Игра « В гостях у Язычка».
методическая разработка по логопедии

Игра « В гостях у Язычка». Игра - Способствует повышению мотивационной готовности ребенка к совместной деятельности с логопедом. -Формирует у ребенка активную позицию полноправного участника коррекционного процесса. -Формирует и развивает языковые и речевые средства, коммуникативные навыки, высшие психические функции. -Осуществляет индивидуализацию коррекционного процесса, учитывая образовательные потребности каждого ребенка. -Создаёт общую благоприятную атмосферу в логопедическом кабинете; -Создаёт ситуацию успеха с учётом особенностей и темпа развития каждого ребёнка; В самом начале занятия, создаю положительный эмоциональный фон, сопровождая сюрпризным моментам для того, чтобы нацелить ребёнка на восприятие учебного материала на протяжении всего занятия. Говорю, что мы сегодня отправимся в гости к Язычку. На двери кабинета домик. Отодвинув шторку мы видим Язычок. В этом домике, дружок, Живет Веселый Язычок. Ох, и шустрый он мальчишка, И немножко шалунишка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pridumala_i_uspeshno_realizuyu_igru.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

 Игра « В гостях у Язычка».

Игра - Способствует  повышению мотивационной готовности ребенка к совместной деятельности с логопедом.

-Формирует  у ребенка активную позицию полноправного участника коррекционного процесса.

-Формирует и развивает  языковые и речевые средства, коммуникативные навыки, высшие психические функции.

-Осуществляет  индивидуализацию коррекционного процесса, учитывая образовательные потребности каждого ребенка.

-Создаёт общую  благоприятную  атмосферу в логопедическом кабинете;
-Создаёт ситуацию успеха с учётом особенностей и темпа развития каждого ребёнка;

 В самом начале занятия, создаю положительный эмоциональный фон,   сопровождая сюрпризным  моментам для того, чтобы нацелить ребёнка на восприятие  учебного материала на  протяжении всего занятия. 

Говорю, что мы сегодня отправимся в гости к Язычку. На двери кабинета домик. Отодвинув шторку   мы видим Язычок.

 В этом домике, дружок, 
Живет Веселый Язычок. 
Ох, и шустрый он мальчишка, 
И немножко шалунишка.
  

Язычок: - Здравствуй дружок как тебя зовут ( ответ ребёнка) . – Я так рад что ты пришел   в гости и предлагаю  поиграть, научиться  петь песенку змейки, водички и.т. д (зависит от того какой звук ставится или автоматизируется) можно придумать много разных историй.

- Проходи в мой домик ,у меня  есть помощник, познакомься с ним это Всезнайка ( компьютер). (С обратной  стороны двери  Всезнайка)  

он знает, что нужно сделать для того чтобы  научиться петь песенку змейки. В кармашках задания . Всезнайка предлагает ребёнку  взять задание под цифрой 1,  2 и т.д ( заранее определяю какие задания  разместить) и выполнить его . Я тоже помощник Язычка , но я не указываю ребёнку , что делать, это делает  Всезнайка. Моя помощь в виде советов, наталкивающих самого ребёнка на правильное решение проблемы. Все действия сопровождаются аудиозаписью голоса.

В процессе  игры дети не только легче овладевают учебными навыками, но и развивают свои  психические процессы. Эта игра вызывает  интерес у детей, а значит повышается мотивация к учебной деятельности.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый показ НОД "В гостях у Язычка"

Открытый показ НОД "Вгостях у Язычка" для детей старшей группы...

"В гости к язычку"

Конспект предназначен для логопедов дошкольных учреждений, логопунктов для работы в подготовительной к школе группы...

Вводное занятие "В гостях у язычка"

Вводное занятие в логопедической группе....

«В гости к язычку» (логопедическое развлечение для среднего дошкольного возраста)

Коррекционно-развивающие задачи:-Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, переключаемость движений, речевое и диафрагмальное дыхание, зрительно-пространственные ориентировки;-Закреплят...

Игра « В гостях у Язычка».

Игра - Способствует  повышению мотивационной готовности ребенка к совместной деятельности с логопедом....