Занятие-презентация на тему: Цвет. "Форма: круг, квадрат, треугольник" младшая группа
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа)

Занятие направлено на закрепление знаний о геометрических фигурах, на расширение и активизацию словаря по данной теме,  формирование умения давать полный ответ на поставленный вопрос, на развитие  памяти, внимания, мышления и мелкой моторики кистей рук

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Младшая группа Цвет. Форма: круг, квадрат, треугольник Выполнила учитель-логопед: Кобякова Ю.В.

Слайд 2

Цели: 1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. 2. Формировать сенсомоторное восприятие. 3. Расширить и активизировать словарь по теме. 4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос. 5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику кистей рук. Оборудование: геометрические фигуры — круги, квадраты, тре­угольники, счетные палочки.

Слайд 3

Пальчиковая гимнастика: • большой круг (соединить указательные и большие пальцы обеих рук); • маленький круг (соединить указательный и большой пальцы на одной руке, затем на другой); • квадрат (локти на столе, кисти рук направлены друг к другу, кон­чики пальцев соприкасаются); • большой треугольник (локти на столе, ладони прямые, конники пальцев соприкасаются); • маленький треугольник (соединить кончики указательных и боль­ших пальцев).

Слайд 4

Упражнение «Покажи и назови». Попросите ребенка показать и назвать геометрические фигуры на картинке: Где квадрат? (Вот квадрат.) Где круг? (Вот круг.) Где треугольник? (Вот треугольник.) Где еще треугольник? (Вот треугольник.)

Слайд 5

Упражнение «Скажи, какой?». Показывая на каждую геометрическую фигуру, спросите. Какой это круг? (Это желтый круг. Это красный круг. Это зеленый круг.) Какой это квадрат? (Это красный квадрат. Это зеленый квадрат. Это желтый квадрат.) Какой это треугольник? (Это зеленый треугольник. желтый треугольник. Это красный треугольник.)

Слайд 9

Обведи и раскрась

Слайд 10

Упражнение « Что у тебя ?». Раздать ребенку геометрические фигуры, задать вопросы: — Что у тебя? (У меня треугольник.) — Какой у тебя треугольник? (У меня зеленый треугольник.) И т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по математике в первой младшей группе на тему: "Один-много. Круг. Квадрат"

Конспект занятия по математике на тему: «Один-много. Круг. Квадрат» в младшей группе....

План-конспект занятия по математике в первой младшей группе на тему: "Один-много. Круг. Квадрат"

Конспект открытого занятия по теме «Один-много. Круг. Квадрат» в младшей группе....

Конспект занятие по ФЭМП во 2-ой младшей группе Тема: " Знакомство с кругом, квадратом и треугольником"

Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат и треугольник. Сформировать представление о геометрических фигурах.Закреплять пространственное представление: справа &mdash...

Конспект НОД по ФЭМП в 2 младшей группе Тема. Озорные фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Конспект НОД по ФЭМП в 2 младшей группеТема. Озорные фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)....

Конспект ООД по математике тема "Цвет, форма, величина" для детей средней группы

Конспект занятия по математике в средней группе на тему "Цвет, величина, размер"...

Методическая разработка. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе для детей с нарушением слуха на тему: «Геометрические формы: круг, квадрат, треугольник»

Данный материал содержит в себе конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе для детей с нарушением слуха на тему: "Геометрические формы: кр...