Как получить помощь учителя- логопеда в детском саду
консультация по логопедии

Колодина Ирина Александровна

Для того, чтобы педагоги ДОУ могли осуществлять с вашим ребенком коррекционно-развивающую деятельность, необходимо при оформлении в ДОУ предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Если такого заключения у вас еще нет, то на этой страничке вы познакомитесь с пошаговой инструкцией как его получить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poluchit_pomoshch_logopeda.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Шаги, необходимые для получения коррекционно-развивающей помощи в ДОУ

Уважаемые родители!

       Для того, чтобы педагоги ДОУ могли осуществлять с вашим ребенком коррекционно-развивающую деятельность, необходимо при оформлении в ДОУ предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Если такого заключения у вас еще нет, то на этой страничке вы познакомитесь с пошаговой инструкцией как его получить.

Инструкция к действию:

   Шаг 1: обратиться в дошкольное учреждение со своей просьбой к воспитателю или специалисту. Узнать дату проведения психолого-педагогического консилиума (ППк) дошкольного учреждения по вашему обращению.

   Шаг 2: в назначенный день, заполнив бланк письменного согласияпосетить психолого-педагогический консилиум (ППк) дошкольного учреждения. По результатам обследования ППк, получить пакет документов на ребенка:

-коллегиальное заключение ППк;

-представление-характеристику на ПМПК;

-результат самостоятельной продуктивной деятельности ребенка;

-направление ДОУ на ПМПК

Узнать дату проведения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)г. Тамбова.

   Шаг 3: посетить поликлинику для заполнения выписки из амбулаторной карты (истории развития ребенка с заключением врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства).

   Шаг 4: прибыть в назначенный день на обследование ребенка территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) г Тамбова по адресу: г.Тамбов, ул. Рабочая, д.4а. и по результатам получить заключение с рекомендациями по коррекционной работе.

При себе в этот день необходимо иметь:

— паспорт;

-оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

-выписку из амбулаторной карты медицинского учреждения;

— пакет документов, полученный на ППк дошкольного учреждения (см. выше Шаг 2)

Шаг 5: на следующий день после обследование ребенка территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) г Тамбова принести и показать руководителю ДОУ полученное заключение ПМПК г. Тамбова.

Заполнить бланк согласия на проведение коррекционно-развивающей работы с вашим ребенком.

Шаг 5: на основании полученного заключения руководитель издает приказ о проведении коррекционно-развивающей деятельности педагогами ДОУ.

На основании данного приказа воспитатели и специалисты ДОУ проводят с вашим ребенком коррекционно-развивающую работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы учителя-логопеда в детском саду,не имеющем в своей структуре специализированных групп

      Цель:   исправление дефектов речи детейЗадачи:Осуществление диагностики речевого развитияОказание своевременной коррекционно-педагогической помощи детям дош...

Опыт работы учителя-логопеда МДОУ детского сада №12 «Колокольчик» г. Егорьевска Московской области Раткиной Светланы Геннадьевны по теме: «Коррекционная работа с заикающимися детьми дошкольного возраста в условиях детского сада».

Логопедическая группа для заикающихся детей существует в нашем городе с 1994 г.. Все эти годы в этой группе логопедом работаю я, Раткина Светлана Геннадьевна. С 1999 года имею высшую квалификационную ...

«Современные здоровьесберегающие технологии, используемые учителем-логопедом в детском саду у детей с ОВЗ»

Тезисы  к  докладу  по  теме:   «Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском садуу детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»Соколовой Оль...

Циклограмма деятельности учителя-логопеда в детском саду комбинированного вида

Представленный график-циклограмма является обязательным документом в папке "Документация" для учителя-логопеда. Циклограмма деятельности также является одним из приложений к "Рабочей пр...

Учитель-логопед в детском саду.

Материал для родителей...

«Кабинет учителя - логопеда в детском саду: требования ФГОС ДО»

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ставит к развивающей предметно – пространственной среде кабинета учителя – логопеда определенный требований. Актуальность данно...