Статья из опыта работы учителя-логопеда. «Развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ (тяжелым нарушением речи, старший возраст)»
статья по логопедии (старшая группа)

Молокова Елена Петровна

В статье рассказывается опыт работы  с детьми старшего возраста по развитию у детей мелкой моторики. Все дети с ОВЗ, тяжелым нарушением речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья из опыта работы учителя-логопеда

«Развитие  мелкой  моторики у детей с ОВЗ

(тяжелым нарушением речи, старший возраст)»

       Исследованиями института физиологии детей  АПН установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени форсированности тонких движений пальцев рук.

       Учёными доказано, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становление речи. Словесная речь ребёнка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности.

        Двигательные нарушения, ограничивающие предметно – практическую деятельность и затрудняющие развитие самостоятельности передвижения, ставят ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в полную зависимость от ближайшего окружения.

 Причины двигательных нарушений:

- патология тонуса мышц,

- ограничение или невозможность произвольных движений,

- наличие насильственных движений,

- заболевание матери,

- несовместимость матери и плода по резус-фактору,

- затяжные роды с обвитием пуповины вокруг шейки плода.

      Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем различные зоны речи. Благодаря тренировкам, движения становятся уверенными и выполняются детками активнее. Для лёгкости запоминания упражнения можно его придумать самому, давать те задания, которые понятны ребёнку. Поскольку развитие ручной умелости предполагает определённую степень зрелости мозговых структур, заставлять ребёнка заниматься «через силу» неэффективно.

      Проведя логопедическое обследование  воспитанников своей группы выявила : Мелкая моторика детей развита ниже возрастной нормы.

Исходя из этого, я определила цель своей работы:

Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей  старшего дошкольного возраста через различные виды деятельности.

Я разработала  следующий план работы:

1. Подобрать и изготовить практический материал по данной теме.

2. Организовать предметно развивающую среду в группе.

3. Разработать тематический план работы с детьми.

4. Провести работу с детьми по развитию мелкой моторики рук.

5. Провести работу с родителями.

        Мною была составлена картотека пальчиковых игр, проводились упражнения по развитию графических навыков в тетрадях в крупную клетку. Давались задания: ориентировка на листе бумаги; упражнения на развитие глазомера, соблюдение заданного интервала между фигурами; обведение рисунка по точкам,  игры с мелкими предметами (с пуговицами, горохом, фасолью).

Средства развития мелкой моторики

-Массаж кистей рук и пальцев. Массажёры.

-Тренажёры для развития мелкой моторики.

-Упражнения с мячиками, шариками.

-Пальчиковая гимнастика.

-Пальчиковые игры.

-Игры с пластилином.

-Рисование, раскрашивание.

-Игры с конструктором, мозаикой.

-Игры с пуговицами – пуговичный массаж.

-Шнуровки.

-Игры со счётными палочками.

-Штриховка

-Игры с прищепками.

       При выполнении упражнений я обращала внимание на то, чтобы дети вовлекали все пальчики, выполняли упражнения как правой, так и левой рукой и обеими вместе. Работа по совмещению мелкомоторных функций с речевыми выполнялись мною в определенной последовательности. Вначале произношу стихотворение, скороговорку четко, не торопясь, затем с одновременным движением рук, а потом проделываю вместе с детьми. У кого из детей не получается, беру его руки в свои и вместе выполняем движения от начала до конца. В процессе работы над текстом меняю темп, интонацию, громкость. Поэтапность в работе помогает развитию мелкой моторики, речи, памяти, внимания, мимики ребенка, его координации, помогает почувствовать ритм  и подготовить руку к письму, учит общению.

Результативность опыта.

Осуществление комплексного подхода к развитию мелкой моторики, принесут положительные результаты:

1. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений

2. Улучшается речь.

3. Развивается память, мышление, внимание.

4.Наблюдается проявление согласованности зрительного и двигательного анализаторов.

 Анализируя свою деятельность, я пришла к выводу, что проведение целенаправленной, систематической работы привело к укреплению и развитию мелкой моторики рук у детей старшей группы, способствовало развитию познавательных процессов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка из опыта работы воспитателя группы для детей с тяжелым нарушением речи «Развитие мелкой моторики и координации движений рук – как средство развития речи детей с речевой патологией»

Мой материал будет интересен не только педагогам, но и родителям. Материал состоит из 3 частей. 1. Статья "НЕОБХОДИМОСТЬ  РАЗВИТИЯ  МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ  У  ДЕТЕЙ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА педагогов групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи старшего возраста (2 года обучения)

Принята на педагогическом совете                             Утверждаю:№1 от 25 сентября 2015г.     ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА педагогов групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи старшего возраста (2 года обучения)

      Рабочая программа  для детей старшей группы с общими нарушениями речи (ОНР)  - локальный акт образовательного учреждения, разработанный на основе...

Распространение опыта работы над проектом «Социализация ребенка с тяжелыми нарушениями речи в условиях детского сада»

Описание проекта:Тематика  Разнообразие и включенность детей в детские сообщества (инклюзия ребенка с ОВЗ)Название проекта  «Социализация ребенка с тяжелыми нарушениями речи ...

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) старший возраст

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) старший дошкольный возраст...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) старший возраст

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К АДАПТИРОВАННОЙ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) старший возраст...