Совместная деятельность логопеда с детьми с ТНР-ОНР в подготовительной группе на тему: «Полёт на Марс» (с использованием игровой технологии)
презентация урока для интерактивной доски по логопедии (подготовительная группа)

Беляева Елена Викторовна

Материал адресован учителям-логопедам для проведения  индивидуальных и подгрупповых  логопедических занятий с детьми с ТНР-ОНР  на тему: «Космос» .

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Полёт на Марс» ( с использованием игровой технологии) Логопедическое занятие для детей с ТНР-ОНР в подготовительной группе Автор презентации: Беляева Е. В., учитель-логопед Санкт-Петербург, 20 21 г.

Слайд 2

Цель: закреплять знания детей о космосе Задачи: Учить произносить слова сложного звуко–слогового состава. Учить произносить слова сложного звуко–слогового состава. Обогащать и активизировать словарь детей по теме: космос, животные и т. д. Закреплять умение образовывать относительные прилагательные (от названий овощей, фруктов, деревьев) Развивать фонематическое восприятие, анализ и синтез. Развивать мышление детей, внимание, память. Развивать интонационную выразительность речи, тем, ритм. Развивать связную речь и коммуникативные навыки. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать любовь к родному языку, умение слушать и слышать собеседника, отвечать на заданный вопрос.

Слайд 3

Светит, сверкает, всех согревает

Слайд 10

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 …

Слайд 16

М С О Т



Предварительный просмотр:

Конспект подгруппового логопедического занятия

с детьми с ТНР-ОНР.

На тему: «Полёт на Марс»

 (с использованием игровой технологии)

Тема: «Полет на Марс».

Цель:        Закреплять знания детей о космосе.

Программное        1. Развивать фонематическое восприятие, анализ и синтез.

содержание:        2. Учить произносить слова сложного звуко–слогового состава.

        3. Обогащать и активизировать словарь детей по теме: космос, животные и т. д.

4.Закреплять умение образовывать относительные прилагательные (от названий овощей, фруктов, деревьев).

5. Развивать мышление детей, внимание, память.

6. Развивать интонационную выразительность речи, тем, ритм.

7. Развивать связную речь и коммуникативные навыки.

8. Развивать общую и мелкую моторику.

9. Воспитывать любовь к родному языку, умение слушать и слышать собеседника, отвечать на заданный вопрос.

Оборудование:         Мультимедийная установка (ноутбук, проектор, экран), CD диск, картинки с изображением космонавтов, глобус, цветные символы звуков.

Ход занятия:

I.        Организационный момент.

II.        Дети становятся в круг. Отгадайте загадку:

                «Светит, сверкает, всех согревает».

        Что это? (Солнце). Как ласково называем его? (Солнышко). Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно.

                Расслабление.

        Подул холодный ветер, вам холодно.

                Напряжение.

        Опять засверкало солнышко.

                Расслабление.

III.        Сегодня, мы с вами совершим путешествие в солнечное царство, космическое государство.

        Слушайте внимательно, я назову планеты, а вы должны выбрать на какую полетим. В названии этой планеты всего один гласный звук (один слог): Венера, Юпитер, Марс, Нептун, Сатурн, Уран. (На Марс). Кого мы можем там встретить? (Марсиан). Мужчину называют (Марсианин), женщину – (Марсианка).

        А кто мы с вами? (Земляне). Почему нас так называют?

        Кем мы будем в полете? (Космонавтами, астронавтами).

IV.        Откуда стартуют космические корабли? (С космодрома).

        Логопед показывает на глобусе место космодрома.

        Российский космодром находится в Плесецке. На чем бы нам туда побыстрее добраться, может, на собачьей упряжке? (На самолете). Приготовьтесь, заведите моторы, полетели.

        Столы расставлены в форме ракеты. Выставляются картинки с изображением ракеты, планет.

        А вот и космодром! Можно ли полететь в космос в наших костюмах? Что мы наденем? (Скафандры).

        - Женя, ты в чем? (В скафандре). Что такое скафандр? (Космический костюм).

        Внимание! Приготовьтесь к полету, считаем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск! Закройте глаза, мы летим с огромной скоростью. У нас тяжелые голова, руки, ноги. Откройте глаза. Сейчас мы вырвались из притяжения земли и находимся в состоянии невесомости. Как вы понимаете это слово? Изобразите разные позы человека в состоянии невесомости. А сейчас посмотрим в иллюминатор.

        

V.        Возьмите фотоаппараты – приступаем к съемкам Земли. Нам дают радиосигналы, что нужно фотографировать: лес, сосна. Что будем снимать? (Сосновый лес).

        Береза, роща (Березовую рощу).

        Абрикосы, сад (Абрикосовый сад).

        Весна, луг (Весенний луг).

        Яблоня, сад (Яблоневый сад).

VI.        Из центра управления получен сигнал: проверить одно место на реке Енисей. Расшифруйте это слово – м, о, с, т. (мост).

        Выложите схему слова, передайте сигналами кружочками, что все в порядке. Стукните столько раз, сколько звуков в слове (Обозначение звуков сигналами, уточнение последовательности и количества звуков).

VII.        Наденьте наушники. Выходим на связь с Землей. Передайте правильно радиограмму своим близким, какое у вас настроение, нравится ли вам в космосе. Расскажите, что увидел пилот, летя в космической ракете.

        Эмоциональное чтение стихотворения детьми.

Физминутка:        Приготовьтесь к посадке на Марсе. Посадка. Звучит космическая музыка. Выходим из космического корабля. Сделаем разминку, немного потанцуем.

VIII.        Ребята, пока мы танцевали, пришло непонятное сообщение. Наверное, это от марсиан. Помогите мне его расшифровать:

        «Доб-ро по-жа-ло-вать на Марс. Кто вы та-ки-е? (Мы земляне, наша планета – Земля). За-чем при-ле-те-ли на Марс? Ин-те-рес-но, ка-ка-я ва-ша пла-не-та? Что на ней есть? Дети давайте познакомим марсиан с Землей, расскажем о животных.

Го-во-рят на ней мно-го жи-вот-ных?

        Но марсиане, не понимают нашего языка, поэтому мы передадим зашифрованное сообщение. Раздаются картинки с изображением животных, дети выкладывают схемы слов.

        - Какие еще животные есть на Земле? (Дети называют).

        - Молодцы ребята, так хорошо рассказали, теперь пора возвращаться домой, а от марсиан уже пришел ответ.

        Спа-си-бо! До-сви-да-ни-я!

        - К полету на готовы? – Готовы. Закрывайте глаза. Мы в космосе. Вот и Земля. Выходим на посадочную орбиту. Вот мы и дома!

ХII.        Итоги занятия. Оценка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности педагога с детьми в группе комбинированной направленности для детей с ЗПР старшей с использованием современных образовательных технологий по теме «Спешим на помощь марсианам»

Экспериментальная деятельность педагога с детьми в старшей группе комбинированной направленности для детей с ЗПР  с использованием современных образовательных технологий....

Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе по познавательному развитию на тему проекта «Цветной мир» с использованием игровых технологий. «Мастерская маленьких художников»

Интеграция образовательных областей – познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Цель: развитие сенсорного ...

Сценарий совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «В ГОСТИ К НАМ РЕЧКА ПРИШЛА» (с использованием игровых технологий, развивающих игр и ИКТ)

Актуальность: Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому не случайно перед педагогом встает задача формирования у дошкольников основ культуры рациональ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы на тему: «Мячик для Бобика» с использованием игровой технологии

Задачи:Образовательные:  Формировать образное восприятие и образные представления. Продолжать формировать умение изображать предметы окружающей действительности: упражнять в умения создовать...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности с детьми среднего возраста На тему: «Профессии. Сказочный город» с использованием игровой технологии

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное разв...

Совместная деятельность логопеда с детьми с ТНР-ОНР в подготовительной группе на тему: «Образование существительных множественного числа по лексической теме: «Зимняя одежда». Закрепление звука «Р», буквы «Р». (с использованием игровой технологии)

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми с ТНР-ОНР на тему: «Образование существительных множественного числа по лексической теме: «Зимняя одежда». Закреплен...