конспект занятия "Осень"
план-конспект занятия по логопедии
Конспект по теме «Осень».
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об осени.
Коррекционно-образовательная задача:
- систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
активизировать словарь по данной теме;
- упражнять в образовании множественного числа имен существительных;
- согласование прилагательных с существительными;
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- подбирать слова – действия к словам-существительным;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- продолжать учить согласовывать движения с речью.
Коррекционно-развивающая задача:
- развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;
- продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения;
- развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата.
Коррекционно-воспитательная задача:
- воспитывать положительное отношение к временю года «Осень», показать детям, что у погоды нет плохой погоды, что каждое время года особенно по своему;
- контроль за собственной речью и речью других ребят.
Оборудование: картинки осень, кубики по временам года, мяч, панно из листьев.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по теме «Осень».
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об осени.
Коррекционно-образовательная задача:
- систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
активизировать словарь по данной теме;
- упражнять в образовании множественного числа имен существительных;
- согласование прилагательных с существительными;
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- подбирать слова – действия к словам-существительным;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- продолжать учить согласовывать движения с речью.
Коррекционно-развивающая задача:
- развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;
- продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения;
- развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата.
Коррекционно-воспитательная задача:
- воспитывать положительное отношение к временю года «Осень», показать детям, что у погоды нет плохой погоды, что каждое время года особенно по своему;
- контроль за собственной речью и речью других ребят.
Оборудование: картинки осень, кубики по временам года, мяч, панно из листьев.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычное занятие, мы с вами будем путешествовать! Отгадайте, в какое время года мы отправимся?
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек. Я … (осень)
- А вы знаете, ребята, почему осенью листья опадают?
Нравится ли вам цветные листочки? Любите ли вы их собирать? Почему? Что вы с ними делаете?
Педагог рассказывает о том, что, сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов.
- Ребята, мы с вами отправляемся в Осень.
Для начала ребята мы с вами сделаем зарядку для язычка:
2. Артикуляционная гимнастика
Шли-шли, к мишкиной берлоге подошли. Широко открыть рот, показать, как зевает медведь, ему осенью хочется спать. Раскрывать и закрывать рот.
Нам радостно и весело в осеннем лесу, улыбнемся друг другу и лесным обитателям. Улыбнуться (губы и зубы сомкнуты).
Хомячок-толстячок. Показать, какие толстые щечки у хомячка, который несет в норку запасы. Надуть обе щеки одновременно. Хомячок высыпал зерно в норке. Втянуть щеки.
Белочка грызет орешки. Улыбнуться и постучать зубами. Показать, как язычок пролезает между густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности. Пролезаем через бурелом. Губы в улыбке.
Белочка угостила нас орешками. Мы их съели, сейчас почистим зубки. Почистить языком сначала верхние, затем нижние зубки.
3. Основная часть.
Игра «Осенняя копилка».
- Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
• Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч.
• Дует злой северный ветер.
• Часто идет холодный дождь.
• Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают.
• Листья покрывают землю разноцветным ковром.
• Птицы улетают в теплые края.
• Люди собирают урожай.
• В лесу появились грибы и ягоды.
- А вот у меня в руках есть кубики, скажите мне, пожалуйста, когда это бывает?
- Молодцы.
- Листва шуршит (шшшшшшшш)(громко, тихо)
- Ветер свистит (сссссс) (громко, тихо)
- Дождик капает (кап-кап) (громко, тихо)
- Подуем на листочки (сильно, слабо)
- Вдыхаем аромат леса. Вдох носом, пауза, под счет «раз», «два», «три» выдох ртом.
- Ой ребята, а кто это у нас шуршит под столом (заглядываем под стол, да это же гномик, он хочет вместе с нами поиграть в игру.
Игра «В гостях у Гном-гномыча».
Лес, гриб, дерево, лист, цветок, дождь, туча, ветер (уменьшительно- ласкательно слова.)
- Молодцы ребята, вы и с эти заданием справились.
Давайте с вами передохнем и сделаем вместе с гномиком пальчиковую гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер по лесу летал, (Плавные волнообразные движения ладонями.)
Ветер листики считал: Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки-золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол.)
Ветер бросил на тропинку.
- Хорошо ребята, но гномику пора бежать к своим братьям. А мы продолжаем с вами дальше.
- Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Игра «Один-много»
Гриб, дерево, ягода, лист, лужа, куст, дождь, ветка, туча, сук (слова во множественном числе)
- Ребята, вы наверно уже засиделись, давайте с вами встанем на ножки.
5. Физкультминутка «За грибами»
Все зверушки на опушке. Идут по кругу, взявшись за руки.
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, Скачут вприсядку,
Рыжики срывали. Срывают «грибы».
Лисичка бежала, Бегут, собирают «грибы».
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, Скачут, срывают «грибы»
Искали опятки.
Медведь проходил, Идут вразвалку,
Мухомор раздавил. Топают правой ногой.
- А сейчас, я проверю на сколько вы знаете осенние листочки. (плакат с листьями, которые мы насобирали).
Игра «Назови лист»
6. Итог занятия.
- Занятие подошло к концу, скажите, о каком времени года мы говорили на занятии? Что мы сегодня с вами повторили, что узнали? Что вам больше всего понравилось на занятие?