«Логопедическое обследование детей группы с ФФНР» (по методикам Н. В. Нищевой «Речевая карта ребенка с общим недоразвитием речи (от 4-7 лет)» и Г.А. Волковой «Методика обследования нарушений речи у детей»).
материал по логопедии

Рожкова Ольга Викторовна

    Всем известно, что эффективность коррекционной работы во многом зависит от того, насколько правильно и грамотно была проведена логопедическая диагностика. Своевременное выявление нарушений развития речи воспитанников позволяет определять их уровень и характер.

     В своей работе я провожу логопедическое обследование дошкольников по методикам Н. В. Нищевой «Речевая карта ребенка с общим недоразвитием речи (от 4-7 лет)» и Г.А. Волковой «Методика обследования нарушений речи у детей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedicheskoe_obsledovanie.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Логопедическое обследование

детей группы с ФФНР»

(по методикам Н. В. Нищевой «Речевая карта ребенка с общим недоразвитием речи (от 4-7 лет)» и Г.А. Волковой «Методика обследования нарушений речи у детей»).

 

Эффективность коррекционной работы во многом зависит от того, насколько правильно и грамотно была проведена логопедическая диагностика. Своевременное выявление нарушений развития речи воспитанников позволяет определять их уровень и характер.

Проводимая логопедическая диагностика заключается в обследовании всех компонентов языковой системы у детей на начало учебного года с целью точного установления причин, структуры и степени выраженности отклонений в их речевом развитии. А итоговое обследование в конце года позволяет оценить эффективность проведенных коррекционных мероприятий, скорректировать дальнейшие действия.  

Для достижения наилучших результатов использую методические пособия (Г.А. Волкова «Методика обследования нарушений речи у детей»; Н. В. Нищева «Речевая карта ребенка с общим недоразвитием речи (от 4-7 лет)»). С целью более полного речевого обследования детей дошкольного возраста и усовершенствования речевых карт мною разработана собственная «Речевая карта ребенка дошкольного возраста». 

Задачей углубленного логопедического обследования является выявление особенностей общего и речевого развития детей: состояния компонентов развития речевой системы, импрессивной и экспрессивной речи, сопоставление уровня развития языковых средств с их активизацией. Данное обследование позволяет выявить не только негативную симптоматику в отношении общего и речевого развития ребенка, но и выяснить позитивные симптомы, компенсаторные возможности и зону ближайшего развития.

Логопедическое обследование состоит из 2-х блоков:

- 1-й блок  «Общие данные» включает в себя данные о нервно-психическом и соматическом состоянии ребенка (на основании медицинской карты и ответов родителей на вопросы анкеты); исследование поведения и эмоциональной сферы; анатомическое строение артикуляционного аппарата.

-  2-й блок «Углубленное логопедическое обследование» состоит из серий:

  •  Исследование сенсомоторного уровня (состояние моторной сферы; неречевых психических функций; восприятие пространственных представлений, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления);
  •  Состояние импрессивной речи (пассивный словарь; понимание различных форм словоизменения);
  •  Состояние экспрессивной речи (фонематическое восприятие; грамматический строй речи; активный словарь);
  •  Исследование связной речи (составление рассказа по сюжетной картинке; по серии сюжетных картинок; пересказ прослушанного текста).

При проведении обследования речи детей, использую изготовленные мной:  диагностические презентации («Исследование сенсомоторного уровня, связной речи; состояния импрессивной и экспрессивной речи»), «Альбом для логопеда», дидактические игры («Назови одним словом», «Кем животное было раньше?», «Где поет звук?» и т.д.) и пособия («Волшебная коробочка», «Времена года»). 

На основе полученных результатов в ходе проведения логопедического обследования составляются  индивидуальные образовательные маршруты речевого развития на каждого ребенка - ИОМ (Индивидуальный образовательный маршрут). Этот документ является регламентирующим и определяющим содержание коррекционно-развивающей деятельности с ребенком. Для получения максимально положительного результата четко продумываю постановку целей, направленных на ожидаемый и диагностируемый результат коррекции, соответствующих психофизическим возможностям и потребностям воспитанника, с учетом возраста и особых образовательных потребностей.

Специфика работы коррекционной группы направлена на коррекцию имеющихся речевых нарушений. А детям, впервые посещающим эту группу, приходится заново адаптироваться к новым условиям. А также в группу приходят и новые «домашние» дети, у которых наблюдаются все, классические трудности адаптационного периода. При этом родители не всегда согласны с поставленным диагнозом и недопонимают трудности речевых нарушений своих детей. Поэтому, опираться на их помощь в период адаптации, нам не приходится.

Анализ контингента наполняемости группы представлен в таблице №1.                                                              

Таблица № 1

Год

Наполняемость группы

Наличие инвалидности

Количество детей из общих групп

Количество детей

«домашних»

Степень адаптации

легкая

средняя

тяжелая

2020-21гг.

13

1

11

2

10

2

1

2021-22гг.

13

1

12

1

9

3

1

2022-23гг.

12

2

11

1

8

3

2

Анализ результатов за последние три года показал, что дети нашей группы также проходят все стадии адаптации. Это зависит не только от их понимания и готовности в преодолении речевых трудностей, но и «принятия» родителями выявленных нарушений и поставленного диагноза. Поэтому год от года есть дети, у которых адаптация проходит в средней и тяжелой степени. В эту группу относятся дети, не посещающие ранее ОУ. Психологически не готовы к новой группе, новым педагогам не только воспитанники, но и сами родители. Это связано с сильной привязанностью ребенка к маме, низким уровнем навыков самообслуживания, проявлением тревожность в виде страха, что его не заберут и т.д. Поэтому как к детям, так и к родителям подходим индивидуально: объясняем специфику группы, приглашаем на НОД и режимные моменты, организуем совместные мероприятия и целевые прогулки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СХЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ОТ 4 ДО 7 ЛЕТ)

СХЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ОТ 4 ДО 7 ЛЕТ)...

Календарно-тематическое планирование непосредственно образовательной деятельности по преодолению нарушений вербализации пространственных представлений у старших дошкольников с нормой речевого развития и с общим недоразвитием речи посредством сюжетно-роле

Разработка календарно-тематического планирования  непосредственно образовательной деятельности  по преодолению нарушений вербализации пространственных представлений у старших дошкольник...

Индивидуальная программа по коррекции речевого развития у ребенка с общим недоразвитием речи при ринолалии

В индивидуальной программе определены коррекционные задачи, основные направления и содержание работы, условия и средства формирования правильного звукопроизношения у ребенка с  ринолалией в групп...

Схема обследования ребенка с общим недоразвитием речи (от 4 до 7 лет)

Анкетные данныеФамилия, имя ребенка_______________________________________________________Дата рождения, возраст ______________________________________________________Национальность (отметить, если ес...

Методика проведения обследования ребенка с общим недоразвитием речи

Методика проведения обследования ребенка с общим недоразвитием речи ( Н.В. Нищева)  Проведение обследования.Исследуя поведение и эмоциональную сферу ребенка, обязательно следует отметить осо...

Схема обследования речи ребенка с общим недоразвитием речи

Полная схема обследования речи ребенка с ОНР 2-3 уровня речевого развития....

Использование элементов методики М. Монтессори в работе с дошкольниками с общим недоразвитие речи.

Основная цель образовательной области "Познавательное развитие" - формирование познавательных процессов и способов умственной деятельности, развитие познавательных интересов. Познавательные ...