Логопедическое занятие по лексической теме "Осень"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект логопедического занятия в старшей группе детей с ОНР по лексической теме "Осень"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Групповое логопедическое занятие (старшая группа детей с ОНР)
Лексическая тема «Осень»
Цели занятия: обогащение, закрепление и активизация словаря по теме «Осень».
Задачи:
Коррекционно-образовательные. Закрепление представлений об осени и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень» (осень, дождь, туман, слякоть, ветер, туча, лист, листопад, хмурый, дождливый, ненастный, пасмурный, короткий, ясный, длинный; идти, желтеть, краснеть, дуть, опадать; пасмурно, солнечно, дождливо, ясно).
Коррекционно-развивающие. Развитие длительного плавного выдоха, связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование. Наборное полотно, пять мячей среднего размера, корзинка с разноцветными бумажными листьями, сюжетные картинки по теме «Осень», картинка-загадка.
Предварительная работа. Прогулка в парк, наблюдение за осенними изменениями в природе. Формирование умения различать деревья по характерным особенностям ствола, ветвей, листьев, коры. Разучивание упражнения «Осенью».
Ход занятия
Организационный момент. Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона. Ходьба с перешагиванием через предметы. Логопед приглашает детей пройти в кабинет и организует приветствие.
По дороге к кабинету он раскладывает на полу на равном расстоянии друг от друга пять мячей.
Логопед: Представьте себе, что это не мячи, а лужи и вам нужно перешагивать через лужи, чтобы добраться до места. Поставьте руки на пояс. Шагайте, высоко поднимая колени.
Дети идут, перешагивая через мячи. Логопед следит за правильностью выполнения упражнения и поддерживает детей, если они в этом нуждаются.
Логопед: Молодцы. Ловко выполнили задание, перешагнули через лужи и не промочили ноги. Садитесь за стол. Сегодня мы с вами будем говорить об осени.
1. Беседа об осени с рассматриванием картинок. Составление предложений по картинкам. Распространение предложений прилагательными. (Уточнение и активизация словаря по теме «Осень»). Логопед помещает на наборное полотно несколько сюжетных картинок.
На первой картинке дети собирают разноцветные листья в осеннем парке.
На второй люди собирают яблоки в осеннем саду.
На третьей картинке – клин перелетных птиц в небе.
На четвертой – девочка собирает в осеннем лесу грибы.
Логопед: Посмотрите на картинки. Какое время года нарисовал на них художник?
Дети: На картинках нарисована осень.
Логопед: Правильно. Теперь давайте расскажем, что нарисовано на каждой картинке.
Логопед просит каждого из детей ответить на вопрос: «Что ты видишь на картинке и затем уточнить какие они (листья, яблоки, птицы, лисички).
Примерные ответы детей: Дети собирают листья. Дети собирают разноцветные листья. Люди собирают красные яблоки. Птицы улетают на юг. Перелетные птицы улетают на юг. Девочка собирает в осеннем лесу грибы.
Логопед: Вы очень хорошо рассказали о том, что нарисовано на картинках. А какие еще приметы осени вы помните?
Ответы детей: Осенью часто идут холодные дожди. Исчезают насекомые. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Люди одеваются в более теплую одежду.
Логопед: Молодцы! Вы вспомнили приметы осени.
2. Упражнение «Разноцветные листочки». (Пополнение пассивного словаря относительными прилагательными.)
Логопед убирает с наборного полотна картинки и ставит на стол корзинку с листьями и говорит: «По дороге в детский сад я набрала целую корзинку листьев. Посмотрите, какие они красивые, резные, разноцветные. Выберите по одному листочку, скажите, с какого он дерева, какого цвета».
Примерные ответы детей: Это оранжевый лист клена. А у меня желтый лист березы. Я взяла красный лист осины. Мне достался коричневый лист дуба.
3. Упражнение «Осенние листочки». (Развитие длительного плавного выдоха). Логопед предлагает детям встать около стульчиков.
Логопед: Встаньте прямо, положите листочки на ладонь, поднесите ладонь к губам, немного отодвиньте ее от лица. Сейчас вы будете дуть на листочки, чтобы они закружились в воздухе. Сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек.
Упражнение выполняется три-четыре раза по команде логопеда. Логопед следит за тем, чтобы дети не надували щеки и не поднимали плечи.
4. Упражнение «Картинка-загадка». Логопед: Последняя игра сегодня – картинка-загадка «Что ты видишь?» Нужно сказать, что ты видишь на картинке, и обвести изображение пальцем. 1-й ребенок. Я вижу кленовый лист. Обводит изображение пальцем.
2-й ребенок. Я вижу березовый листок. Обводит изображение пальцем.
3-й ребенок. А я увидела дубовый листок. Обводит изображение пальцем.
4-й ребенок. Не назвали только рябиновый листок. Вот он. Обводит изображение пальцем.
Логопед: Молодцы. Это было очень трудное задание. Вы отлично справились с ним.
Окончание занятия. Оценка работы детей. Логопед предлагает детям вспомнить, о чем они говорили на занятии, чем занимались, какие задания было интересно выполнять. Затем он положительно оценивает работу каждого ребенка.