Конспект занятия по дифференциации звуков «С-Ш»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Конспект занятия по дифференциации звуков «С-Ш» с детьми группы компенсирующей направленности ДОУ
Задачи:
• Учить детей анализировать звуки [С] и [Ш].
• Упражнять детей в звуковом анализе слов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 1 города Кропоткин
Муниципального образования Кавказский район
Конспект
занятия по дифференциации звуков
«С-Ш» с детьми группы
компенсирующей направленности ДОУ.
Подготовила и провела
Учитель-логопед МБДОУ д/с №1:
Лычагина В.Э
2025г
Конспект занятия по дифференциации звуков «С-Ш» с детьми
группы компенсирующей направленности ДОУ
Задачи:
• Учить детей анализировать звуки [С] и [Ш].
• Упражнять детей в звуковом анализе слов.
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть! Ко мне пришло письмо от ребят Маши и Саши которые просят помочь им разобраться со словами которые начинаются на буквы их имён. На звук «Ш» и звук «С», и я вам предлагаю им помочь.
Логопед: Давай расскажем и покажем ребятам, как правильно произносить звуки. Звук [с]. Язык находится за нижними зубами, зубы – «заборчиком», губы улыбаются, холодный ветерок проходит по середине языка.
Когда мы произносим звук [ш], язычок находится за верхними зубами и похож на «чашечку», зубы – «заборчиком», губы – «бубликом», ветерок теплый.
Логопед:
Давайте поиграем в такую игру. Я буду кидать вам мяч и называть слог со звуком [с], а вы будете называть этот слог со звуком [ш ] и возвращать мяч мне.
СА –ША АС –АШ
СО –ШО ОС –ОШ
СЫ –ШИ ЫС –ЫШ
СУ –ШУ УС –УШ
ИС –ИШ ЕС – ЕШ
ЁС – ЁШ ЮС – ЮШ
ЯС – ЯШ
АСА – АША ОСА – ОША УСА – УША ЫСА – ЫША
АСО – АШО ОСО – ОШО УСО – УШО ЫСО – ЫШО
АСУ – АШУ ОСУ – ОШУ УСУ – УШУ ЫСУ – ЫШУ
АСЫ – АШИ ОСЫ – ОШИ УСЫ – УШИ ЫСЫ – ЫШИ
Логопед: Молодцы! Продолжим игру теперь я стану называть слова со звуком [ш], а вы будете называть слово со звуком [с ].
Сутки – шутки суметь – шуметь стуки – штуки
Стык – штык сытый – шитый сайка – шайка
Суд – шут сов – шов спит – шипит
Споры – шпоры стиль – штиль соли – шали
Усы – уши маска – Машка ириска – Иришка
Усат – ушат масса – Маша басенка – башенка
Пасу – пашу пески – пешки носить – нашить
миска – мишка каска – кашка просить – прошить
басня – башня киски – кишки миска – мишка
посол – пошёл пасли – пошли просо – Проша
Нас – наш брось – брошь вас – ваш
плюс – плюш кис – кыш мыс – мышь
Логопед: Ребята давайте теперь попробуем правильно произнести звуки с и ш в словосочетаниях:
Сосновая шишка, сонная кошка, Сонина шуба, высокий шест, Яшины сани, душистый куст, пышное тесто, душистое сено, шёлковая косынка;
Пушистая кошка, высокая башня, сухие штанишки, пастушья сумка, бабушкин сундук, мышиный писк, квашеная капуста, косолапый мишка, острый шип;
Смешная шутка, шахматная доска, сытый мишка, вишнёвый сок, смешная маска, пустой мешок, сухой капюшон, школьная доска, смешные потешки.
Логопед: А, сейчас давайте потренируемся произносить звуки в предложениях и поможем Маше и Саше исправить ошибки в стихотворениях?
Саша ест сушки. У Маши - санки. На сосне - шишки. Наш дедушка - машинист. Наташа ест суп. Гусак вытягивает шею. Наш насос шумит. Миша моет стакан.
У Наташи - сын Саша. Саша спешит к бабушке. Посуда стоит в шкафу. Дедушка пьёт ананасовый сок. В саду кукует кукушка. Дедушка спит на софе. Миски стоят в шкафу. Соня сушит пуховые подушки. Даша шьёт сатиновый поясок. Соня пишет без ошибок. Собака Каштанка ест мясо. Мишка ест из миски.
У кошки - пушистая шубка. Наташа шьёт косынку Даше. Соня кушает мясной суп. На высокой сосне - шишки. Сын отнёс кокос бабушке. У Даши - высокий фикус. На окошке стоит кактус. Автобус едет в лес. Пастушок Саня пас стадо.
У стены стоит шкаф. Саша спешит на выставку. Посуду поставят в шкаф.
(Зачитываются логопедом предложения, а дети исправляют ошибки).
Положили в плошку … КАСКУ.
Надевал пожарный … КАШКУ!
Сладко спит в берлоге … МИСКА,
На столе с салатом … МИШКА.
В поле землю я … ПАСУ,
На лугах коров … ПАШУ!
На лицо надета … МАШКА,
Имя нашей кошки … МАСКА!
Как нам хочется … ШУМЕТЬ!
Спать спокойно, не … СУМЕТЬ!
Логопед: Я хочу вам предложить проговарить звуки с и ш в чистоговорках. Чтобы Саша и Маша лучше запомнили как говорятся их звуки, повторяйте, чистоговорки за мной.
Ша – са – ша наша Маша хороша
Са – ша – са укусила нос оса
Ши – сы – ши наши ушки хороши
Сы – ши – сы у осы усы, усы
Иш – ис – ыш беги сюда мылыш
Аш – ос – аш у нас большой шалаш
Аш – ос – иш вокруг такая тишь!
Ос – ош – ос над кустами много ос
Ош – ош – ос и над вишней много ос
Логопед: Молодцы, вы очень старались! Вы помогли разобраться Маше и Саше со звуками «С» и «Ш». Ребята какие звуки вы помогали Саше и Маше различать?
Дети: Звуки «С» и «Ш».
Логопед: Молодцы ребята, правильно. Посмотрите, а Маша и Саша прислали вам угощение за помощь.