Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе к школе по теме «Перелетные птицы»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Цель: активизация и обогащение словаря по теме «птицы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– закрепить представления об осени;
– обобщить представления о перелётных птицах;
– развитие способностей анализа и синтеза слов.
Коррекционно-развивающие:
– развитие словесно-логического мышления;
– развитие наблюдательности, внимания, воображения, тонкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели:
– выстраивание способностей взаимопонимания, самостоятельности.
Оборудование: демонстрационные картинки, раскраски с птицами, звук грача.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе к школе по теме: «Перелетные птицы»
Цель: активизация и обогащение словаря по теме «птицы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– закрепить представления об осени;
– обобщить представления о перелётных птицах;
– развитие способностей анализа и синтеза слов.
Коррекционно-развивающие:
– развитие словесно-логического мышления;
– развитие наблюдательности, внимания, воображения, тонкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели:
– выстраивание способностей взаимопонимания, самостоятельности.
Оборудование: демонстрационные картинки, раскраски с птицами, звук грача.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед: Добрый день, ребята! Давайте перед занятием разомнем наши пальчики! Представим, что наши руки – это маленькие пташки. А наши пальцы, это крылья.
1. Пальчиковая гимнастика «Пташки»
Руки повернуты ладонями к себе, большие пальцы скрещены «голова птицы». Остальные пальцы «крылья» свободно двигаются.
Пташки летели, (Пальцы «крылья» двигаются плавно и свободно)
Сели, посидели, (Положить руки на грудь)
Вспорхнули, дальше полетели. (Повторить движения пальцами)
Прилетели пташки к речке,
Захотели зернышек поклевать. (Постукивающие движения пальцами по столу)
Логопед: Посмотрите в окно и назовите главные приметы осени. (Осенью идет дождик, и становиться холодно. С деревьев падают листья. Улетают в теплые края птицы. Нужно одевать тёплую одежду и обувь)
II. Основная часть
Логопед: А как готовятся к зиме птицы? Знаете ли вы, какие птицы улетают на зиму в теплые края? (Грачи, ласточки, скворцы, дикие гуси, соловьи, аисты)
Логопед: Так почему же они улетают? (Становиться холодно и птицам нечем питаться)
Логопед: Первыми улетают ласточки, стрижи, соловьи, потому что они питаются букашками и мушками. Следом за ними улетают птицы, которые питаются разными семенами и ягодами. Потом улетают водоплавающие птицы. И самые последние улетают грачи, но и возвращаются они первыми в родные края.
Логопед: А чем покрыто тело птиц? Пухом и перьями. Пух сохраняет тепло. Перья создают красивую расцветку.
Логопед: Ребята, вы знаете, как птицы улетают? Журавли и гуси улетают клином, утки улетают вереницей, скворцы, ласточки, грачи летят стаей.
Логопед: Ребята, к нам в гости прилетел гость! Вот он стучится к нам. Давайте внимательно послушаем и узнаем кто это! (Звук грача)
Логопед: Правильно! К нам в гости прилетел грач! А грач, какая птица, перелетная или зимующая? (Перелетная)
Логопед: Составьте звуковую схему!
Логопед: Грач принес нам письмо! Что же в нем написано? Я вам его сейчас прочитаю. Слушайте внимательно.
Ребята, здравствуйте! Меня зовут грач Гриша. Для вас я приготовил задания, постарайтесь их выполнить верно. И после всех заданий вы получите сюрприз!
Логопед: Ребята, будете стараться, чтобы получить сюрприз? (Да, будем!)
Логопед: Начинаем выполнять задания грача Гриши!
1. Игра «Остаются, улетают»
Ход игры: перечисляются названия птиц. Дети быстро ходят и машут руками «крыльями». Если звучит название перелётной птицы, то продолжают ходить «летать», а когда услышат название зимующей птицы, приседают на корточки.
Перелетные птицы: ласточка, кукушка, скворец, жаворонок, грач, цапля.
Зимующие птицы: снегирь, синица, воробей, сорока, дятел, голубь.
Логопед: У каждой птички есть своя мама!
2. Игра « У кого кто?»
Ход игры: Один ребенок берет мяч и называет птицу и передает другому ребенку, тот в свою очередь называет детеныша этой птицы (в единственном или множественном числе)
У воробья – воробышек (воробышки)
У скворца – скворчонок (скворчата)
У вороны – вороненок (воронята)
У журавля – журавленок (журавлята)
У лебедя – лебеденок (лебедята)
Логопед: Отлично! Всех верно назвали!
3. Игра «Скажи по-другому»
Пополнение словаря словами-синонимами
Корм – еда, питание;
Стая – косяк, вереница;
Маленькая птица – птичка, пташка.
Логопед: Здорово! Вы легко справляетесь с заданиями. А вот с заданием посложнее, грачу Грише нужна помощь. Помогите Грише разобраться кому что принадлежит.
4. Игра «Он. Она. Чей? Чья? Чье?»
Ход игры: Дети сидят на стульчиках полукругом, каждый по очереди называет, кому из птиц что принадлежит.
ОН: воробей; ворон; голубь.
ОНА: воробьиха; ворона; голубка.
ЧЕЙ ХВОСТ: воробьиный; вороний; голубиный.
ЧЬЯ ГОЛОВА: воробьиная; воронья; голубиная.
ЧЬЕ КРЫЛО: воробьиное; воронье; голубиное.
III. Итог занятия
Логопед: Ребята, какие молодцы! Каких птиц вы знали раньше, а каких сегодня узнали впервые? Грач Гриша очень рад, что вы справились с заданиями. Он дарит вам раскраски птиц.