Конспект занятия "Звук и буква Ы"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Кудинова Елена Александровна

Конспект подгруппового занятия "Звук и буква Ы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie._zvuk_y_i_bukva_y.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

 

План-конспект ООД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР

 «В поисках звука [ы] и буквы Ы»

Автор конспекта:

учитель-логопед

Кудинова  Е. А.

СП «Детский сад «Терем – теремок»

ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевска

                                                                                               

Конспект фронтального логопедического занятия по звукопроизношению для детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Тема: «В поисках звука [ы] и буквы Ы»

Цель: «Познакомить детей со звуком [ы], буквой Ы».

Задачи:

- пополнить предметный словарь словами со звуком [ы];

- познакомить детей с характеристиками звука [ы];

- развивать умение подбирать слова с заданным звуком;

- активизировать движения речевого аппарата;

- закреплять навык выделения заданных звуков из ряда звуков, слогов, слов;

- развивать модуляцию голоса;

- формировать навыки слогового анализа слов;

- закреплять умение понимать предложно-падежные конструкции;

- закреплять навык определения места звука в слове;

- закрепить понятие буквы и звука;

- закреплять умение ориентироваться в пространстве;

- познакомить со зрительным образом буквы Ы;

- развивать пространственное мышление, опираясь на инструкцию педагога;

- развивать координацию движения;

- развивать общую и мелкую моторику;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Оборудование: Зеркала, разрезные картинки, картинки, в названии которых есть звук Ы, цветные карандаши, схемы слов, блоки Дьенеша, семена, нитки, коврики.

№ п/п

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность воспитанников

1.

Логопед приветствует детей. Педагог просит пройти к столам по 2 человека по желанию и собрать разрезные картинки, которые лежат на столах (на столах лежат разрезные буквы А, У, И). Логопед спрашивает, что собрали дети, что это за буквы?

Логопед просит назвать еще один гласный звук, известный детям.

Дети здороваются. Ребята проходят парами к столам и собирают разрезные картинки.

Дети отвечают, что собрали буквы А, У, И, что они гласные.

Дети называют недостающий гласный звук.

2.

Логопед предлагает придумать слова с тем звуком, который обозначает собранная буква и просит детей присесть на свои места.

Дети придумывают слова и садятся за столы.

3.

Педагог достает конверт, в котором написано послание от гласных звуков: «Дорогие ребята, Мышиный Король украл  звук и букву. Помогите найти нашего брата ».

Логопед вывешивает изображение Мышиного Короля на доску.

Дети соглашаются найти украденный звук и букву.

4.

Логопед предлагает выполнить артикуляционную гимнастику для того, чтобы быстрее отыскать потерянный звук (на столах перед детьми зеркала).

Улыбка-трубочка, наказываем непослушный язычок, лопаточка, пузыри, воздушные шары, лошадка.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

5.

Логопед достает еще один конверт от Мышиного Короля с картинками, которые помогут найти потерянный звук. Педагог раздает картинки детям и предлагает каждому их назвать. (сыр, бананы, звезды, рысь, рыба, грибы, дыня, ножницы), затем определить, какой звук встречается в каждом слове. После того, как все дети назвали свои картинки логопед еще раз называет все картинки, интонационно выделяя голосом звук Ы в словах.

Логопед спрашивает у детей какой же звук украл Мышиный Король.

Дети называют свои картинки.

Дети отвечают, что во всех словах есть звук Ы.

Дети отвечают, что мышиный король потерял звук Ы.

6.

Просит произнести звук Ы перед зеркалом тихо, громко.

Логопед спрашивает у детей, что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук Ы. Если дети затрудняются ответить, то логопед рассказывает, что губы растянуты в улыбке, зубы не до конца сомкнуты, язык отодвигается во рту к горлу.

Педагог спрашивает у детей есть ли преграда во рту при произнесении звука Ы и просит дать характеристику звука Ы.

Предлагает поднять фигуру того цвета, которая обозначает гласный звук Ы.

Произносят звук Ы тихо, громко перед зеркалом.

Дети отвечают, что губы растянуты в улыбке, зубы не до конца сомкнуты, язык отодвигается во рту к горлу.

Дети отвечают, что нет преграды при произнесении звука Ы и говорят, что звук Ы – гласный и обозначается красным цветом.

Дети поднимают фигуру красного цвета.

7.

Педагог читает следующее задание от Мышиного Короля.

Мышиный Король предлагает поиграть в игру « Поймай звук», встать справа от своих стульчиков и хлопать, когда услышите звук Ы.

(Ряд звуков: [ы], [а], [и], [у], [ы], [ы], [у], [а], [ы], [у], [ы]).

(Ряд слогов: ты, ли, ул, ын, мэ, ыл, ах, ди, ол, ры, сы, ис, ус, вы, ти, мы).

После игры логопед предлагает детям сесть на свои места.

Дети встают справа от своих стульчиков.

Дети хлопают, когда слышат звук Ы.

Дети садятся на свои места.

8.

Логопед предлагает еще одну игру от Мышиного Короля «Посчитай слоги»: предлагает посмотреть на картинки, разделить слова на слоги и посчитать слоги.

Дети делят слова на слоги и определяют количество слогов в слове.

9.

Мышиный Король приготовил для детей еще одну игру. Логопед вешает на доску схемы слов. Предлагает детям произнести шепотом названия своих картинок и определить, где находится звук Ы – в начале, середине или конце слова.

Педагог предлагает детям по одному выходить к доске и вывешивать свои картинки по схемам.

Логопед обращает внимание детей, что ни одна картинка не находится под схемой, обозначающей нахождение звука в начале слова. Просит детей придумать слова, в которых звук Ы стоит вначале слова. Если дети затрудняются, то логопед объясняет, что звук [ы] - особенный звук. Он никогда не бывает первым, всегда находится в середине, или в конце слова.

Дети произносят шепотом названия своих картинок.

Дети выходят по одному к доске и развешивают картинки соответственно схемам, объясняя свои действия.

Дети предполагают, что звук Ы не стоит в начале слова.

10.

Динамическая пауза:

Мышиный Король приготовил новую игру «Путаница».  Педагог предлагает выйти всем детям к доске и построиться друг за другом, необходимо слушать внимательно!

Инструкции: «Соня встанет между Артемом и Никитой, Кира встанет после Тимофея и т.д. Первой встанет Соня, третьим – Тимофей и т.д..

После паузы дети садятся за столы.

Дети строятся и выполняют действия на ориентировку в пространстве по инструкции логопеда.

Дети садятся за столы.

11.

Логопед спрашивает у детей как обозначить звук на письме. Мышиный Король спрятал еще и букву Ы, нам  нужно ее найти. Педагог показывает букву Ы. Спрашивает, из каких элементов она состоит.

Логопед под диктовку детей пишет букву Ы на доске.

Просит детей написать ее в воздухе, на столе, на руке у своего соседа.

А затем выложить букву Ы на коврике из предложенных вариантов.

Дети отвечают, что звук Ы на письме обозначается буквой Ы и состоит из палочки, полукруга и палочки.

Дети пишут букву Ы в воздухе, на столе, на руке у соседа.

Дети выкладывают буквы из семян, ниток, палочек.

12.

Логопед достает еще один конверт от Мышиного Короля, в котором лежат листочки с картинками. Педагог читает задание от Мышиного Короля: «Раскрасьте только ту картинку, в названии которой есть звук Ы».

Дети раскрашивают картинки, в названии которых есть звук Ы.

13.

Логопед предлагает детям подумать и рассказать, почему Мышиный Король украл звук Ы. Затем предлагает подарить картинки со звуком Ы Мышиному Королю.

Дети делают вывод о том, что в слове Мышь тоже есть звук Ы, поэтому Мышиный Король забрал этот звук себе.

Дети дарят картинки Мышиному Королю.

14.

Логопед спрашивает детей о том, какой звук и букву они нашли у Мышиного Короля.

Мышиный Король передает подарок детям – раскраски с мышатами.

Дети отвечают, что они нашли звук Ы и букву Ы.

Дети получают подарок и уходят.

