Конспект занятия "Звуки [п]-[п*]"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Конспект занятия по грамоте в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zvuki_p-p.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия в старшей группе "Звуки П - П*"

Цель: знакомство со звуками [п], [п*].

Задачи:

- продолжать учить давать характеристику звуку;

- формировать навыки фонематического восприятия;

- учить различать звук по твердости - мягкости;

- формировать умение определять место звука в слове;

- формировать навык анализа и синтеза прямых и обратных слогов;

- развивать артикуляционную и общую моторику.

Оборудование: на каждого ребенка - зеркало; картинки для артикуляционной гимнастики - "Месим тесто", "Блинчик", "Вкусное варенье", "Чашечка"; картинки: девочка, мальчик, синий колпак, зеленый колпак, пакет, помидоры, репа, кабачок, капуста, укроп, посуда, поднос, чайник, лопатка, черпак, холодильник, плита, пар, стол, полотенце, пицца, печенье, пельмени, пирог, апельсины; звуковые линейки (с зафиксированной позицией согласного твердого звука в начале, середине и конце слова), символы гласных звуков и согласного звука [п].

Ход занятия

I Организационный момент

Логопед: Назовите слово на звук ... ([а], [у], [о], [и] и согласные звуки, которые изучили на данный момент, например [т], [к]).

Дети отвечают на вопросы и садятся на свои места.

II Основная часть

Логопед: Что такое звук?

Дети: Звук мы слышим и произносим .

Логопед: Чтобы красиво произносить звуки, нужно делать зарядку для язычка.

Выставляются картинки для артикуляционных упражнений.

Дети выполняют упражнения перед зеркалом.

Упр. "Месим тесто" (улыбнуться, открыть рот, пошлепать язык губами пя - пя - пя ...).

Упр. "Блинчик" (улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу; удерживать под счет от 1 до 10).

Упр. "Вкусное варенье" (улыбнуться, открыть рот, языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху вниз).

Упр. "Чашечка" (приоткрыть рот, положить широкий край языка на нижнюю губу, приподнять все края языка вверх; удерживать под счет от 1 до 10).

Логопед: Сегодня я вас познакомлю с поварятами. Знакомьтесь, это Полина.

Выставляется картинка девочки.

Логопед: На какой звук начинается имя?

Дети: Звук [п].

Дети произносят звук [п]перед зеркалом, знакомятся с характеристикой и символом звука: [п] согласный (не «поется», воздух встречает препятствие – губы), глухой (приложить ладонь к горлышку, оно спокойно, не дрожит), твердый.

Логопед: Полина любит готовить. На кухне можно услышать много разных звуков. Хлопните в ладоши, если услышите звук [п]: у, м, п, к, б, п; та, пы, ок, нэ, ип.

Логопед: А ещё на кухне много разных предметов. Посмотрите внимательно на картинки и назовите слова со звуком [п] (пакет, помидоры, репа, кабачок, капуста, укроп, посуда, поднос, чайник, лопатка, черпак, холодильник, плита, пар, стол, полотенце).

Логопед: У Полины есть помощник Петя.

Выставляется картинка мальчика.

Логопед: На какой звук начинается имя?

Дети: Звук [п*].

Познакомить с характеристикой звука [п*]: Звук [п*] согласный, глухой, мягкий.

Логопед: Полина и Петя приготовили разные блюда. Полина приготовила блюда, в названии которых звук [п] твердый, а Петя - блюда, в названии которых звук [п*] мягкий.

Полине и Пете "одеть" поварские колпаки: Полине - синий, т.к. звук [п] твердый, обозначаем синим цветом, а Пете - зеленый, т.к. звук [п*] мягкий, обозначаем зеленым цветом.

Логопед: Что же приготовил каждый из них?

Дети выходят, выбирают соответствующую картинку блюда и ставят её рядом с Полиной или Петей.

Полина: Капуста, помидоры, пончики, суп, компот.

Петя: Пицца, печенье, пельмени, пирог, апельсины.

Логопед: Определите, на какой плите готовились пончики, компот, суп? (В каких словах звук [п] в начале слова/в середине/конце?)

Выкладываются звуковые линейки, с отмеченными позициями твердого звука в начале, середине и конце слова.

В начале: пончики; в середине: компот; в конце: суп.

Логопед: Повторяем за мной- уп-уп уп - мы ели суп, пот-пот-пот - пили мы компот.

Физминутка "Поварята"

Посмотри на поварят,

Дружно встали они в ряд! встать, выпрямиться

Приготовить все хотят. развести руки в стороны
Приходи к ним – угостят! хлопки над головой

Могут с полки ложку взять. тянуться вверх

Могут суп свой размешать. вращать рукой

Могут резать булку ловко. движение рукой вперед-назад

Могут натереть морковку. соответствующее имитационное движение

Ой, спасибо, поварята!

Очень рады все ребята! хлопать

Логопед: Полина и Петя хотят с вами поиграть. Прочитайте по символам звуков слоги. Назовите первый/последний звук.

Выкладывать символы звуков - ап, па, уп, пу, оп, по, ип, пи.

Дети выполняют задание.

III Итог

Логопед: С какими звуками познакомились? Вспомните и назовите слова со звуком [п].

