1. Городское методическое объединение учителей – логопедов. ИКТ-песочница. Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста тема: «Волшебная картина»
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)

Сладкова Наталья Александровна

Конспект НОД в интерактивной песочнице для детей среднего дошкольного возраста(4-5 лет) с ОНР

тема: «Волшебная картина» (дифференциация диких и домаш них животных)

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 22

Конспект НОД в интерактивной песочнице

для детей среднего дошкольного возраста

(4-5 лет) с ОНР

 тема: «Волшебная картина»

 (дифференциация диких и домашних животных)

Сладкова Наталья Александровна,

учитель – логопед

высшей квалификационной категории

г. Батайск

2021 г.

Тема: «Волшебная картина»

Цель: Создание условий для развития сенсомоторных навыков у детей с ОНР среднего возраста с использованием интерактивной песочницы.

Задачи:

1.        Формировать представления о домашних и диких животных, их среде обитания.  

2.         Учить составлять рассказ - описание о животных вслед за логопедом с опорой на схему.

3.        Активизировать словарь, обозначающий внешний вид и признаки животных.

4.        Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с суффиксами –онок- -енок-, -ат-, -ят-).

5.        Развивать сенсомоторные навыки в процессе работы в интерактивной песочнице: зрительное восприятие цветов, тонкую и общую моторику, тактильное восприятие предметов.  

6.         Учить работать по образцу во время моделирования «волшебной картины» на песке.  

7.        Развивать связную речь, мышление, творческое воображение.  

8.        Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.

9.        Воспитывать заботливое отношение к животным, интерес к живой природе.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картинок, иллюстраций с животными;
  • чтение рассказов (Б. Жидков «Вечер», «Храбрый утёнок», «Беспризорная кошка», В. Бианки «Мышонок Пик», сказок (русских народных «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди», «Журавль и цапля», «Лиса и заяц»);
  • обучение отгадыванию загадок о животных;  
  • рассматривание фигурок животных;
  • разучивание подвижной игры «Теленок», «Кошка»;  
  • разучивание пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке"
  • составление и заучивание словосочетаний «серый волк», «рыжая лиса», «бурый медведь», «белый заяц»;
  • дидактические игры: «Дикие и домашние животные». «Четвёртый лишний»;
  • хороводные игры: «У медведя во бору». «Мы по лесу идём».

Материалы и оборудование:

Интерактивный песочный стол; фигурки диких и домашних животных; игрушки: собака и волк; деревянный домик и деревья; фото картины; опорная схема для рассказа-описания.

Ход НОД

Логопед: Здравствуйте ребята! Какой замечательный день!

Логопед: (обращает внимание на игрушки). Сегодня ко мне пришли два друга. Это щенок «Дружок» и волчонок «Серый». Они любят гулять и играть вместе. Но сегодня так заигрались, что потеряли дорогу домой.  Что же делать? Как помочь друзьям?

Дети: надо найти дорогу домой.

Логопед: А кто знает, где живет щенок?

Дети: в доме, в будке.

Логопед: Это какое животное?

Дети: домашнее.  

Логопед: А где живет волчонок?

Дети: в лесу

Логопед: Это какое животное? 

Дети: дикое

Логопед: Значит, домашние животные живут рядом с человеком или на ферме, где ухаживает за ними человек. А дикие животные живут в лесу и ухаживают за собой сами.  

Логопед: Ребята, я знаю, как им помочь. В этой комнате есть много волшебных вещей. Волшебный экран покажет фотографию, на которой мы увидим, где живут дикие, а где домашние животные. А волшебная песочница поможет это изобразить (оживить).  

На экране появляется фотография с изображением макета

Логопед: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что здесь изображено.

Дети: лес, деревья, дом, дикие и домашние животные.

Логопед показывает на коробку с фигурками

Логопед: Мы сейчас должны изобразить такую же картинку на песке. Для этого у меня есть необходимые предметы. Давайте вспомним правила работы в нашей песочнице

Логопед подводит детей к песочнице. Произносит вместе с детьми.

Здесь можно играться, в глаза не бросаться!

И за песочком нашим следить.

Здесь можно чудесные вещи творить!

Логопед: Правила мы вспомнили, давайте поздороваемся с нашим песочком.

Выполняют упражнение «Ритуал входа»

Логопед: Ребята как мы поздороваемся с нашим песочком?

Дети: Всеми пальцами по очереди.  

Логопед: Правильно. Дотроньтесь до песка поочередно пальцами правой руки (большим, указательным, средним, безымянным, мизинцем). Отлично! Теперь пальцами левой руки. Затем пальцами обеих рук.

Логопед: А как еще мы здороваемся с песочком?

Дети: Сжимаем песочек в кулачках.

Логопед: Правильно. Расслабьте руки. Легко возьмите песок в обе руки. Сильно-сильно сожмите кулачки, затем медленно высыпайте песок в песочницу.

Логопед: А как еще?

Дети: Ладошками

Логопед: Правильно. Дотроньтесь до песка внутренней стороной ладони, затем тыльной.

Логопед: И как еще?

Дети: Растереть

Логопед: Правильно. Теперь возьмите песок и растирайте его между ладошками.

Логопед: Какой у нас песок?  

Дети: сухой, шершавый, теплый, сыпучий, мелкий.

Логопед: Молодцы.  Теперь нам надо изобразить на песке точно так же как на фотографии.

На песочное поле проецируется режим «Ландшафт Земли»

Логопед: С какой стороны у нас будет лес, а с какой ферма?

Как вы думаете, почему зеленого цвета в лесу больше, чем на ферме? А на ферме какого цвета будет больше, почему?

Логопед: А теперь мы можем продолжать. Чтобы восстановить ферму, что нам для этого нужно?

Дети: Домик, деревья

Расставляют на ферме все детали в соответствии с фото.

Логопед: А чтобы восстановить лес, что нам для этого нужно?

Дети: много деревьев

Логопед: Правильно. Ну а теперь восстановим лес. Берем все по одному дереву и по очереди расставляем их. 

Дети: Расставляют деревья

Логопед: Чего нам еще не хватает в лесу и на ферме?

Дети: озера и речки

Логопед: Правильно. Приступаем. Для этого мы что с вами будем делать?

Дети: раскапывать песок.

Логопед: Правильно. А какая у нас должна быть река и какое озеро?

Дети: Река длинная прямоугольная, а озеро круглое и небольшое.

Дети вместе с логопедом формируют реку и озеро.

Логопед: все верно. Скажите пожалуйста мне, вода какого цвета?

Дети: Синяя, голубая

Логопед: Правильно. А еще какая она?

Дети: Прозрачная, холодная.

Логопед: Замечательно! Почти все готово. Ребята кто же у нас остался?

Дети: Животные.

Логопед: Правильно. Ребята, теперь надо расставить с вами все фигуры животных на свои места. И не просто расставить, а сделать это правильно. Поможет нам вот эта схема. Посмотрите, как это сделаю я.

«Это лиса. Она рыжая, живет она в лесу – это дикое животное. Детеныш у нее – лисенок»

Схема:

Название животного?

Где живет?

Цвет?

Детеныш?

(Дети по очереди достают животных, называют животного, какой он, говорят, где он живет (на ферме или в лесу, определяют домашнее или дикое это животное и как называют его детеныша и ставят в песочницу)

1-й Р: это Волк

Л: Какой волк?

Р: Он серый

Л: Правильно! А где он живет?

Р: Волк живет в лесу.

Л: Молодец! Если волк живет в лесу, то это какое животное?

Р: Волк -  это дикое животное.

Л: отлично! Как называют детеныша волка?

Р: Волчонок

Л: Отлично! Теперь выбери куда ты поставишь фигурку волка и поставь.

Р: Ставит фигурку в лес.

Аналогично дети выбирают фигурку животного и ставят соответственно на ферму и в лес (корова, кошка, свинья, медведь)

Логопед: Молодцы! Вы все верно сделали! Какая замечательная у нас получилась картина. Давайте сравним фотографию и нашу новую картину. Мы все правильно сделали? У нас получилось изобразить место, где живет волчонок и щенок.

Логопед: Давайте попрощаемся с нашим песочком

Выполняют упражнения «Ритуал выхода»

В ладошки наши посмотри — Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок, ты всем нам подрасти помог!

Гигиена.

Вытирают руки влажными салфетками.

Логопед: Ребята, нашим друзьям пора домой. Я предлагаю подарить им эту фотографию, чтобы они больше не терялись.  

Логопед: Мне очень понравилось сегодня с вами создавать волшебную картину. А что вам больше всего понравилось?

Вывод: кто живет в лесу? (дикие животные), а кто живет на ферме? (домашние животные).

Наши новые друзья передали вам «Спасибо» и два гостинца: от «Дружка» - мешочек с ягодами с фермы. А от волчонка «Серого» - мешочек с грибами из леса.

