1. Городское методическое объединение учетелей-логопедов. ИКТ-песочница. Самоанализ логопедического НОД детей с ОНР
методическая разработка по логопедии (средняя группа)

Сладкова Наталья Александровна

Самоанализ логопедического НОД

для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) с ОНР

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _samoanaliz_nod_sladkovoy.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ логопедического НОД

для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) с ОНР

учитель – логопед Сладкова Н.А.

Тема: «Волшебная картина»

Цель: создание условий для развития сенсомоторных навыков у детей с ОНР среднего возраста с использованием интерактивной песочницы.

Задачи:

1.        Формировать представления о домашних и диких животных, их среде обитания.  

2.         Учить составлять рассказ - описание о животных вслед за логопедом с опорой на схему.

3.        Активизировать словарь, обозначающий внешний вид и признаки животных.

4.        Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с суффиксами –онок- -енок-, -ат-, -ят-).

5.        Развивать сенсомоторные навыки в процессе работы в интерактивной песочнице: зрительное восприятие цветов, тонкую и общую моторику, тактильное восприятие предметов.  

6.         Учить работать по образцу во время моделирования «волшебной картины» на песке.  

7.        Развивать связную речь, мышление, творческое воображение.  

8.        Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.

9.        Воспитывать заботливое отношение к животным, интерес к живой природе.

        Данная тема в общей логопедической работе запланирована на февраль месяц.  Поставленные мною цель, задачи занятия, а также подбор речевого материала соответствовали этапу коррекционной работы над данной темой, возрастным особенностям детей средней группы и теме занятия.

Занятие было построено в едином игровом сюжете. Для привлечения детей к совместной деятельности я использовала мягкие игрушки, что позволило мне сконцентрировать внимание детей в начале занятия.  А создание проблемной ситуации – потерялись друзья и не могут найти свой дом, помогло мне поставить перед детьми цель – как им помочь, и где живут дикие и домашние животные.

В основной части занятия использовала элементы «волшебства» - волшебный экран и волшебная песочница.  Что также способствовало поддержанию интереса и активизации мыслительной деятельности воспитанников в процессе всего занятия. Демонстрация фото на экране позволила наглядно вспомнить где живут дикие и домашние животные, уточнить детали: что есть в лесу, а что на ферме.

        

Приступая к работе в песочнице я провела «Ритуал входа», где мы вспомнили правила работы с песком и настроились на работу с песком во время приветствия.  

Дальнейшая коррекционная работа проводилась непосредственно в интерактивной песочнице, где дети учились составлять макет по образцу и составлять рассказ – описание по опорной схеме. Здесь я так же акцентировала внимание на развитие сенсомоторных навыков: зрительное восприятие цветов, тонкую и общую моторику, тактильное восприятие предметов.  

Все заявленные виды деятельности реализованы в рамках объявленной темы занятия. Дети проявляли самостоятельность при выборе животных и предметов для макета, создании ландшафта. Речевая коммуникация на занятии осуществлялась с обратной связью, внося свои варианты ответов. На протяжении всего занятия решалась речевая задача по дифференциации диких и домашних животных. Называя детенышей животных, дети использовали в речи   существительные с суффиксами –онок- -енок-, -ат-, -ят. По окончании занятия в результате совместной деятельности с дети мы получили продукт – макет леса и фермы.  

«Ритуалом выхода» и гигиеной рук мы завершили работу в песочнице.  Закрепление пройденного материала прошло при подведении итогов занятия. Для рефлексии я использовала сюрпризный момент, что позволило на позитивной ноте закончить занятие.  

Я думаю, что цели и задачи, поставленные на занятии, я выполнила. Игровой сюжет, динамичный ход занятия, элементы волшебства помогли детям почувствовать себя более уверенными в себе, создали ситуацию успеха.

        

