Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому и речевому развитию с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности (ТНР) Составление рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа)

Симбирцева Ольга Алексеевна

В материале представлена образовательная деятельность учителя-логопеда в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по созданию описательного рассказа по картине русского художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием мнемотаблицы (в рамках реализации инновационной площадки "Картинная галерея в детском саду").

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstrukt_savrasov_grachi_prileteli_mart.docx30.45 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ГАРМОНИЯ»

(МАДОУ ДЕТСКИЙ САД «ГАРМОНИЯ»)

Технологическая карта образовательной деятельности

по художественно-эстетическому и речевому развитию

с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности (ТНР)

Составление рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Симбирцева Ольга Алексеевна

учитель-логопед в.к.к.

Новоуральск, 2026

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема: Составление рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности (6-7 лет) для детей с ТНР

Вид деятельности: образовательная деятельность учителя - логопеда

Форма организации: фронтальная

Цель: Создание описательного рассказа по картине  русского художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием мнемотаблицы. 

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о жанрах живописи;

-формировать умение анализировать художественное произведение через  составление описательного рассказа о весеннем пейзаже с использованием мнемотаблицы.

     Коррекционно-развивающие:

    - активизировать и расширять словарь по темам «Пейзаж. Весна, изменения в природе»;

    - совершенствовать грамматический строй речи;

    - развивать связную речь (составление описательных рассказов с опорой на мнемотаблицу);

    - развивать зрительное восприятие, образное мышление, воображение;

Воспитательные:

 - формировать интерес к живописи как одной из ценностей культурного наследия; 

- формировать ценностное отношение к Родине, красоте через восприятие пейзажной  живописи;

    - формировать умение сотрудничать,  работать в коллективе.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Эти формы позволяют учитывать различия в уровне речевого развития детей, их познавательные интересы и коммуникативные потребности. Фронтальная работа развивает навыки коллективного взаимодействия, подгрупповая и индивидуальная – позволяют углубить знания и оказать адресную помощь.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты:

- дети проявляют устойчивый познавательный интерес к освоению разных жанров искусства, эмоционально откликается на произведение искусства;

- дети понимают и используют в речи слова, обозначающие жанры искусства, средства выразительности;

- умеют составлять описательный рассказ по картине с помощью мнемотаблицы;

- могут самостоятельно контролировать правильность звукопроизношения;

- проявляют творческую инициативу и умение взаимодействовать со сверстниками;

- высказывают собственное понимание художественного произведения.

Методы и приемы работы с картиной:

- художественное слово

- рассматривание картины

    - «озвучивание картины»

Предварительная работа:

- повторение с понятий «портрет», «натюрморт», «пейзаж»;

- проведение образовательной  деятельности с детьми по 5 пункту паспорта  к репродукции  картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» (вопросы для обсуждения с использованием модели пяти пальцев);

- разучивание игрового упражнения для координации речи с движением «Весна пришла».

Оборудование, информационно-образовательная среда: мольберт,  атрибуты для игры «озвучивание картины» (картинки с изображением музыкальных и шумовых инструментов, музыкальные и шумовые инструменты),  мнемоквадраты и мнемотаблица «Пейзаж», репродукция  картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», указка.

Этап занятия

структурные компоненты деятельности

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I

Организационный момент.

Приветствие. Учитель-логопед читает стихотворение-загадку:

- За зимою вслед идёт,

Перелётных птиц несёт;

Вся в цветах, тепла, нежна,

Это к нам спешит… (весна).

Солнце греет и печёт,

Ручеёк с горы течёт,

Тает снег, кругом вода,

Значит, к нам пришла… (весна).

- Ребята, о каком времени года это стихотворение? 

Учитель-логопед переключает внимание детей на предстоящую деятельность.

- Ребята, сейчас мы отправимся в нашу картинную галерею.

Дети проявляют интерес к стихотворению-загадке, договаривают последнее слово в строчке.

Отвечают на вопрос.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на стихотворные строки.

Способны отвечать на вопрос полным развёрнутым, грамматически правильным предложением.

II

Мотивация

Учитель-логопед предлагает детям внимательно посмотреть на  картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

- Давайте рассмотрим эту картину:

На переднем плане изображены берёзы, растущие на задворках церковного участка.

Вокруг берёз летают грачи, некоторые птицы сидят на ветках возле уже построенных гнёзд.

На земле лежит снег, проталины в котором свидетельствуют о наступлении весны.

За деревьями находится забор, за которым видны крыши деревянных построек.

За деревянными постройками возвышается старая пятиглавая церковь с колокольней.

Далее до самого горизонта простираются равнинные поля, через которые протекает река — по всей видимости, обычно разливающаяся весенней порой.

Учитель-логопед задаёт детям вопросы:

- Какие цвета использовал художник?

- Какие чувства и настроение эта картина вызывает у вас?

- Как бы вы назвали эту картину?

- Ребята, а хотите, чтобы эта картина «зазвучала»?

- Как здорово, нам удалось «услышать» весну на картине Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели»!

А что это лежит на дне нашего контейнера с музыкальными инструментами?

- Вы догадались, чем мы с вами сейчас займёмся?

В случае затруднений, учитель-логопед с помощью наводящих вопросов подводит детей к цели занятия.

Дети рассматривают картину, слушают рассказ педагога.

Отвечают на вопросы педагога.

Выражают собственное мнение. Выбирают дирижёра и «озвучивают картину» с помощью музыкальных и шумовых инструментов.

Находят мнемоквадраты и поле мнемотаблицы «Пейзаж», отвечают на вопрос.

Способны сосредоточиться и активизировать слуховое внимание,

запоминать услышанное.

 

Самостоятельно следят за правильным звукопроизношением.

Проявляют интерес к создавшейся ситуации. Демонстрируют речевую и познавательную активность.

Умеют делать выбор и договариваться и взаимодействовать со сверстниками.

III

Цель деятельности

Составление описательного рассказа по картине  русского художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели»  с использованием плана (мнемотаблицы).

Определяют цель деятельности совместно с педагогом.

Дети принимают цель деятельности.

IV

Процесс реализации цели.

Задача №1

Повторить значение символов на мнемоквадратах, собрать мнемотаблицу.

Учитель-логопед предлагает детям рассмотреть мнемоквадраты к мнемотаблице «Пейзаж» и разместить их на таблице. Следит, чтобы каждый ребёнок проявил активность.

Дети рассматривают мнемоквадраты, размещают их на мнемотаблицу, называют значение символов.

Демонстрируют хорошо развитую зрительную память и познавательный интерес.

Самостоятельно следят за правильным звукопроизношением.

Задача № 2

Поиграть в игру

«Весна пришла»

Учитель-логопед организует Физкультурную паузу

- А теперь, друзья мои, перед тем как послушать ваши рассказы, давайте немного отдохнём  и поиграем в игру

«Весна пришла»:

Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши).

Тепло на крыльях принесла. (короткие взмахи руками-крыльями).

И вот на самом солнцепеке,

С поднятой гордой головой (ходьба, приподнять повыше подбородок)

Расцвёл подснежник голубой. (руки в стороны)

Он весь пушистый, серебристый, (приседания)

На солнце маленький стоит. (прыжки)

Посланец он весны надёжный, (наклоны туловища)

Он не боится холодов. За ним придут цветы другие, (повороты влево-вправо)

Он первенец среди цветов.

Сосредотачивают внимание на выполнении физминутки в соответствии с текстом.

Снимают физическое напряжение.

Демонстрируют умение координировать речь с движением.

Задача № 3

Самостоятельно составить описательный рассказ по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Учитель-логопед предлагает детям самостоятельно составить описательный рассказ по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием мнемотаблицы «Пейзаж».

Выслушивает и структурирует ответы детей. В случае затруднения оказывает стимулирующую помощь.

Дети составляют описательный рассказ. Соблюдают очерёдность, внимательно слушают друг друга, оказывают сверстникам помощь при необходимости. Возможна работа в парах или малых группах (по выбору детей).

Проявляют  творческую и познавательную активность.

Демонстрируют достаточно развитую слуховую память.

Способны составить описательный рассказ по картине жанра «Пейзаж» с использованием плана – мнемотаблицы.

V

Итог деятельности

Учитель-логопед проводит итоговую беседу:

-Ребята, как вы считаете,  получились у нас рассказы?

-Всё ли нам удалось или есть ещё над чем поработать?

Дети отвечают на вопросы, выражают собственные мысли. Участвуют в диалоге,  делятся впечатлениями.

Умеют выражать свои мысли и чувства с помощью самостоятельной монологической речи.  

Умеют оценить процесс и результат деятельности.

VI

Открытый конец

 Учитель-логопед предлагает детям нарисовать весенние пейзажи, составить для родителей рассказы про них  и устроить в группе выставку.

Дети слушают педагога, выражают своё отношение к полученной информации.

Проявляют интерес и включаются в общение.

Демонстрируют готовность к творческой продуктивной деятельности.

Список литературы. Интернет-ресурсы.

1. Методический комплект «Знакомим детей с живописью». Выпуск № 1 «Пейзаж». Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2024г.

2. Т.А. Ткаченко «Формирование лексико-грамматических представлений». М., «ООО «Издательство ГНОМ»», 2022г.

3. Н.В. Нищева «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общем недоразвитием речи» Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2020г.

4. Детская электронная энциклопедия «ПОТОМУ.РУ» https://s-p-profi.ru/tpost/2rejlerp81-potomuru-detskaya-onlain-entsiklopediya 

