Круги Эйлера
статья по математике на тему

В статье описано использование кругов Эйлера на занятиях с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_4.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебные круги Эйлера

Леонард Эйлер - английский математик, жил и творил в 18 веке. Что касается высшей математики, дошкольников еще пока не интересует. А вот как его круги внедрили в развитие дошколят, вызывает интерес. Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов.

Круги Эйлера могут с успехом использоваться в детском саду как в непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях "Коммуникация", "Познание", "Социализация",
так и  в самостоятельной деятельности детей. Используя круги Эйлера,  ребенок учится  сопоставлять, обобщать, группировать материал в целях запоминания.

Итак, пример: классификация "Животный мир"

1.На большой круг (из ватмана, картона) кладут картинки - представителей животного мира: зверей, птиц, насекомых, рыб (в хаотичном порядке).

2. Дети берут в руки все картинки и раскладывают в круги меньших размеров, которые располагаются в большом круге: (цвет кругов определяете сами) в коричневый - насекомых, зеленый - зверей, голубой - птиц, синий - рыб и определяете кого в какой круг класть схематичным изображением. 

3. Вы определили группы животных. Зверей можно разделить на: животных леса, животных Севера, животных южных стран. А значит, в круг, где находятся звери,  кладете 3 круга и размещаете животных.

4. Птиц можно разделить на зимующих и перелетных. А значит,  в круг, где расположены птицы,  кладете 2 круга и помещаете туда птиц.

5. Насекомых можно разделить на ползающих и летающих.

Эту игру можно предложить детям даже 2-ой младшей группы, чтобы классифицировать  домашних и диких животных, овощи и фрукты.

Также можно  классифицировать растительный мир, предметный мир, геометрические фигуры, и даже звуки.

Развитие логического мышления у детей через дидактические игры имеет важное значение для успешности последующего школьного обучения.                   А вот пример математической дидактической игры на использование кругов Эйлера:

У детей на столах лежат карточки с изображением 2-х кругов разного цвета, и пересеченные друг с другом.

Педагог: Ребята, возьмите 3 кружка и положите их так, чтобы:

- в красном круге было 2точки, а в желтом – 1

- в красном круге – 3, в желтом – 3

- в красном - 2, в желтом – 2

- в красном – 3, в желтом – 4

- в красном – 4

- в красном – 2, в желтом – 2

- в красном -3, в желтом – 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование кругов Эйлера в развитии фонематических представлений дошкольников с нарушениями речи

В коррекционной работе по развитию фонематических представлений мною активно используется метод  наглядного моделирования. Одним из  средств повышения ум...

Классификация видов транспорта с использованием кругов Эйлера

Конспект обобщающего занятия в подготовительной к школе группе«Классификация видов транспорта с использованием  кругов  Эйлера»Целью является закрепление знаний детей о различных видах транс...

круги Эйлера

Это пособие можно использовать на индивидуальных занятиях по расширению словаря признаков, а так же способствует развитию  словесно-логического мышления....

Круги Эйлера как средство развитие логического мышления дошкольников

Педагогический проект.  Тема по самообразованию педагога....

Методическая разработка - находка "Волшебные круги Эйлера". Использование "кругов Эйлера" в своей работе с детьми для развития логического мышления. Картотека игр с "кругами Эйлера".

Методическая разработка - находка "Волшебные круги Эйлера". Использование "кругов Эйлера" в своей работе с детьми для развития логического мышления. Картотека игр с "кругами Э...