Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание: формирование элементарных математических представлений» «День рождения мамы Козы» в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Цель образовательной деятельности: тренировать   умения и навыки, полученные детьми на предыдущих занятиях по ФЭМП.

 

Задачи:

Образовательные: упражнять в количественном и порядковом счёте в пределах 10; совершенствовать знания детей о геометрических фигурах; закреплять знания о четырёхугольниках, о способах деления его на четыре равные части;

 

Развивающие: развивать конструктивные умения при складывании предмета из геометрических фигур, развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику.

 

Воспитательные: развивать  чувство эмпатии и  желания   помочь другу, воспитывать организованность;  умение слушать взрослого и сверстника;  вызывать интерес к познавательной деятельности.

 

Коррекционные: учить составлять сложные слова из основ двух слов

 ( яблочно-персиковый, морковно-тыквенный и т.д.)


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_mamy_kozy.docx104.33 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Юго-Восточное Окружное Управление Образования

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Детский сад комбинированного вида №968

109548, г. Москва, улица Шоссейная, дом 10

Тел./факс: (495) 353-41-11

______________________________________________________________________________

Конспект непосредственной  образовательной деятельности

в области «Познание: формирование элементарных математических представлений»

 «День рождения мамы Козы»

в старшей группе

Конспект составила и провела

       Воспитатель: Дятлова Н.Н.

                                           Москва 2013г.

«День рождения мамы Козы»

Цель образовательной деятельности: тренировать   умения и навыки, полученные детьми на предыдущих занятиях по ФЭМП.

Задачи:

Образовательные: упражнять в количественном и порядковом счёте в пределах 10; совершенствовать знания детей о геометрических фигурах; закреплять знания о четырёхугольниках, о способах деления его на четыре равные части;

 

Развивающие: развивать конструктивные умения при складывании предмета из геометрических фигур, развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательные: развивать  чувство эмпатии и  желания   помочь другу, воспитывать организованность;  умение слушать взрослого и сверстника;  вызывать интерес к познавательной деятельности.

Коррекционные: учить составлять сложные слова из основ двух слов

 ( яблочно-персиковый, морковно-тыквенный и т.д.)

Оборудование и материал:  карточки с цифрами от 1 до 7; изображения козлят, Козы, животных-гостей, геометрические фигуры в виде тортов квадратной, прямоугольной и круглой формы, ножницы, наборы геометрических фигур, цветные карандаши, контуры пакетов для соков, тарелки для сервировки

Ход образовательной деятельности:

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, а от кого, вы должны догадаться, выполнив задание: разложите цифры по порядку (дети раскладывают цифры от 1 до 7 на полу).

Посчитайте цифры, сколько их всего(7), где нам встречается в жизни число 7?(семь цветов радуги, семь дней недели). Давайте вспомним названия дней недели.

А в каких сказках встречается число 7? («Цветик-семицветик», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Волк и семеро козлят»).

Так вот, ребята, письмо пришло от семерых Козлят. Хотите узнать, что они пишут в письме: «Здравствуйте, дети. У нашей мамы Козы скоро День Рождения, мы будем праздновать его в седьмой день недели. Мы просим вас помочь приготовить угощение, позвать гостей и сделать подарок для мамы, так как мы еще маленькие и многое не умеем делать. Заранее благодарим за помощь. Семеро Козлят».

Поможем Козлятам? Какие угощения можно приготовить на день рождения? Давайте для мамы Козы приготовим торты. Сначала замесим тесто (дети встают в рассыпную и выполняют пальчиковую гимнастику):

Мы муки насыпали,

Солью все посыпали,

Молока налили,

Сахар положили

И яйцо разбили.

Мы тесто замесили!

        Вот какие торты у нас получились (показать торты квадратной, прямоугольной, круглой формы). Какой формы торты? А как можно назвать квадрат и прямоугольник одним словом (четырехугольники). Вы сейчас разделитесь на пары и возьмете один торт на двоих четырехугольной формы.

        Торт не едят целиком, его нужно разделить на части. Мы будем делить торты на четыре равные части. Договоритесь, кто будет складывать торт, а кто будет разрезать (дети выбирают торт, садятся за столы, делят и разрезают торт на четвертинки).

        Покажите одну четвертинку. Скажите, что больше – одна четвертинка или целый торт? Что меньше? А почему получились разные четвертинки? (Дети самостоятельно делают вывод: целые торты были разной формы и размера, поэтому четвертинки получились разные).

        Давайте сервировать стол: положите четвертинки торта на тарелки (дети кладут четвертинки на отдельный стол в тарелки). А теперь давайте приготовим сок. Но сок – не простой, он должен состоять из двух компонентов. Возьмите пакеты для сока и подумайте, как это можно сделать. У нас есть разные фрукты и овощи (показать картинки с фруктами и овощами). Если мы возьмем морковь и тыкву, какой сок получится? (морковно-тыквенный). Теперь придумайте свой сок и зарисуйте его на пакете.

        Дети выполняют задание, затем рассказывают, у кого какой сок получился (яблочно-грушевый, морковно-яблочный, яблочно-клубничный и т.д.). Ставим сок на сервировочный стол.

        А теперь давайте вспомним, как мы месили тесто (дети встают в круг, выполняют физкультминутку):

Мы муки насыпали,

Солью все посыпали,

Молока налили,

Сахар положили

И яйцо разбили.

Мы тесто замесили.

Получился каравай

Вот такой высоты,

Вот такой нижины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

        А вот, каких гостей мы пригласили. Давайте посмотрим, кто это.

Самый первый – Гусь примерный.

Раз примерный, значит ПЕРВЫЙ.

За Гусем – двора герой

Серый Козлик, он – ВТОРОЙ!

За Козленком – храбрый Петя,

Он у нас по счету – ТРЕТИЙ!

Вот Индюк шагает гордый.

Значит, будет он – ЧЕТВЕРТЫЙ!

Следом Кот спешит усатый,

Не четвертый Кот, а – ПЯТЫЙ!

За Котом в траве густой

Скачет кролик, он – ШЕСТОЙ!

Следом Конь идет гнедой,

Конь гнедой у нас – СЕДЬМОЙ!

За Конем – смешно самой – Хрюшка.

Хрюшке быть ВОСЬМОЙ!

Прибежал Щенок кудрявый,

Он какой у нас? ДЕВЯТЫЙ!

За Щенком – Скворец пернатый.

Он – последний. Он – ДЕСЯТЫЙ!

Сколько всего гостей пришло к маме Козе? Кто пришёл первый? Кто пришёл пятый? Который по счёту Индюк? Который по счёту Щенок? Кто стоит после седьмого гостя? Кто стоит между Козлёнком и Индюком? Кто стоит перед Хрюшкой?

Ну, что ж гостей мы пригласили, с ними познакомились. Пора приготовить и подарок для мамы Козы. Как вы думаете, какой подарок можно приготовить для Мамы семерых Козлят?

Давайте подарим маме Козе цветы, а выложим мы их из геометрических фигур ( предложить детям выложить цветок из любых фигур и назвать его). Как называется твой цветок? Сколько ты использовал кругов, треугольников, ромбов, четырёхугольников и т. д.? Из каких фигур ты сделал стебель, из каких бутон? Вот какие красивые цветы у вас получились! Давайте подарим их маме Козе(появляется картинка с изображением Козы с цветами). Хороший день рождения получится у мамы Козы!

Что мы сегодня делали? Кому помогали? Как помогали? Какой формы были торты? На сколько частей их делили? Что меньше часть или целое? Какие соки приготовили? Как считали гостей? Какие цветы подарили?

Семеро Козлят благодарят вас за помощь. А мы говорим Козлятам, что если у них будут ещё трудности, мы всегда рады прийти на помощь!

 

           

        

        

        

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области Познания. Формирование элементарных математических представлений. «Знакомство с числом «3» и треугольником»

Программное содержание:Цели:- познакомить с числом 3;- учить называть числительные по порядку, указывая на предметы;- относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе предметов;- отгадыват...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области Познания. Формирование элементарных математических представлений в средней группе «Количество и счет. Ориентировка в пространстве»

Образовательная область: «Познание. ФЭМП»Цель: продолжать учить соотносить цифру  и количество предметов; обозначать словами положение предмета относительно себя; решать логическую задачу на осно...

Конспект образовательной деятельности в области "Познание". "Формирование элементарных математических представлений" Тема: "В поисках сокровищ".

Цель:   Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: 1. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 и обратно.2.Совершенствовать знания о геометрически...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений) Подготовительная к школе группа

Воспитатель: Саляхетдинова О.В.Тема недели: «Космос».Тема: «Путешествие в космос».Задачи: Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в ...