Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в подготовительной группе "Мы играем, мы считаем".
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему
Данный план-конспект предназначен для закрепления представлений детей о геометрических фигурах, навыков количественного и порядкового счета в пределах 10, учения соотносить количество предметов с цифрой. Широко применяются дидактические игры. В структуру занятия включены упражнения на внимание, развитие мышления, воображения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования города Москвы
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
детский сад комбинированного вида №1428
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по математике в подготовительной группе.
Тема: «Мы играем, мы считаем»
Подготовила воспитатель:
Волкова Т.С.
Москва – 2013
«Мы играем, мы считаем»
Программное содержание:
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение поднимать руку при знании ответа на вопрос воспитателя.
2. Воспитывать умение внимательно слушать и добросовестно выполнять задания воспитателя.
Развивающие задачи:
I.Образовательная область «Познание»
1.1.Способствовать развитию внимания, мыслительных операций,
II.Образовательная область «Коммуникация».
1.Развивать речь детей, способность общения со взрослыми.
Обучающие задачи:
I.Образовательная область «Познание».
1.Упражнять в счете в пределах 10.
2.Учить соотносить количество предметов с цифрой.
3.Учить сравнивать числа в пределах 10 и «записывать» при помощи знаков «>» и «<»; читать «записи».
4.Закреплять знания числового ряда, чисел последующего и предыдущего.
5.Закреплять знания геометрических фигур: «треугольника», «квадрата», «прямоугольника», «четырехугольника», «круга», «овала».
6.Учить находить различие в двух похожих рисунках.
7.Закрепить порядковый счет в пределах 10.
Материал к занятию:
1.Демонстрационный – карточки с цифрами и кружочками; геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал; карточки со схематическим изображением поз человека; «лиса», «гусь» из геометрических фигур.
2.Раздаточный – наборы геометрических фигур.
Ход занятия.
Воспитатель.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь.
И решил он все в своем царстве пересчитать. Но царство у него такое большое, что ему одному не справиться с этой задачей. И решил царь вас в помощники пригласить.
- Поможем царю.
- Но сначала он хочет узнать, хорошо ли вы считаете?
Вопросы детям:
1. Счет в прямом и обратном порядке от 1 до 10.
2. На доске ряд чисел: 8; 3; 7; 2; 6; 5; 10. Игра «Правая, левая рука».
Однозначное число – поднимается правая рука, двузначное число – поднимается левая рука.
3. Игра с мячом: «Увеличить на 1», «Уменьшить на 1».
4. Назови соседей числа 7.
5. Игра: «День – ночь» (нужно определить, какой цифры нет или какая цифра заблудилась).
6. Какое число является предыдущим числу 3? Какое число следует за числом 5? Какое число находится между числами 3 и 5?
Воспитатель.
-Молодцы! Считаете хорошо, будете царю отличными помощниками. Путешествовать по царству-государству мы будем на поезде. Идите в кассу и покупайте билеты. (Покупают билеты. Цифры или кружки обозначают номер вагона).
Дети занимают места. Поезд из стульчиков.
Вопросы к детям:
1. Почему ты сел в этот вагон?
2. Твой вагон который по счету?
3. В котором вагоне по счету ты сидишь? Почему?
4. Почему ты в этом вагоне сидишь? Значит, вагон какой? И т. д.
- Все поехали. Все, что ни встретится на нашем пути, все надо пересчитать и записать.
- Едем мимо леса. В лесу растут 9 елок. (Задание детям: «Пересчитать и поставить нужную цифру».)
- В лесу растут грибы. Сколько их? (7 грибов). Какой цифрой обозначим?
- А кто живет в лесу?
- Звери.
- Раз они живут в лесу, то какие они?
- Дикие.
- Нам встретились белочки. Сколько их? Какой цифрой обозначим?
- А вот и лесная полянка. А на ней играют зайчики.
«Найди свой домик» – Игра.
- Поиграли, едем дальше. Занимайте свои места.
- Рассмотрите домики, мимо которых мы проезжаем.
- Одинаковые они? Чем отличаются? Если в доме 2 этажа, то он какой? Если в доме 3 этажа? (трехэтажный).
Игра – «Рассели жильцов» – нужно поставить недостающие знаки <; >; = или цифры.
1 | < | |
8 | 8 | |
4 | 7 |
= | ||
9 | 8 |
-Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, царь устал и хочет поиграть с Вами.
Физкультминутка:
Игра «Стоп». У воспитателя карточки со схематическими изображениями поз человека. Дети двигаются по группе. По сигналу «стоп» они останавливаются и принимают ту позу, которая соответствует этой карточке.
В царстве-государстве у царя есть волшебная полянка: вместо цветов здесь растут геометрические фигуры – круги, квадраты, прямоугольники, треугольники и т.д. Кто дотронется до такой фигуры – должен будет все про нее рассказать. (Дети рассказывают про каждую геометрическую фигуру).
Игра «Найди свою фигуру». – Подвижная игра.
- Дети, занимайте свои места. Ребята, а кто это идет нам навстречу?
- Два необычных человека.
Игра «Найди отличия».
Цель – развитие речи, внимания, мыслительных операций.
Вот мы и приехали. Давайте покажем царю, какие фигуры мы умеем складывать из геометрических фигур. (Появляются лиса и гусь).
Лиса:
Я веселая лиса,
Мне вцепилась в хвост оса,
Я бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась!
Три сороки возле пня.
Стали складывать меня.
Между ними вспыхнул спор:
Получился мухомор:
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
Гусь:
Я веселый белый гусь;
Ничего я не боюсь!
Но вчера упал я с кочки,
Развалился на кусочки.
Собирал меня енот –
Получился пароход;
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
(дети складывают изображения лисы и гуся на основе фотографий).
-Из каких геометрических фигур сложили лису?
-Из каких геометрических фигур сложили гуся?
-Ребята царю очень понравилось с вами путешествовать. А на прощание он хочет вас наградить и вручить всем по медали.
