Занятие по формированию элементарных математических представлений "Танграмм"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Рябцунова Наталья Михайловна

Занятие для подготовительной группы. Может использоватеся как развлечение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tangramm.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Танграмм»

Цель:

Ознакомление с Танграммом, историей его возникновения. Упражнение в сравнении геометрических фигур.

Обучение самостоятельному изготовлению игр-головоломок из квадрата, путем разрезания его на части.

Обучение анализу способа расположения частей фигуры и составления фигуры по схеме.

Закрепление правил техники безопасности при работе с ножницами.

Материал:

Демонстрационный: набор Танграмм; схема разрезания квадрата на части; схема «Заяц»;

Индивидуальный: листы бумаги с начерченными «Танграммами»; ножницы; схемы с различными фигурами.

Ход занятия:

Педагог выкладывает на доске детали Танграмма (в произвольном порядке).

П: Вы знаете что это?

Д: отвечают, если знают, или затрудняются с ответом.

П: это Танграмм – старинная китайская игра-головоломка. Хотите узнать как появилась эта игра?

П: Очень давно, когда Китаем еще правил Император случилась эта история. У Императора был любимый сын. Мальчик рос  и к нему пригласили самых мудрых людей, для того, что бы они учили наследника.

Мудрецы стали заниматься с мальчиком, но тому быстро надоели скучные уроки, и он стал убегать от учителей, для того, что бы поиграть с другими детьми. Тогда император вновь созвал мудрецов, и повелел придумать такую игру, что бы она развивала ум и память, хитрость и логику, воспитывала терпение и даровала мудрость.

Долго думали мудрецы и наконец принесли императору игру, которую назвали Танграмм, что в переводе означает семь дощечек.

Правила игры очень просты: надо разрезать квадрат особым образом на семь частей, а затем сложить из этих частей фигуру по образцу или по воображению.

А вы хотите поиграть в игру императоров?

Д: Выражают согласие.

П: Для начала мы с вами сами изготовим Танграмм. Для этого нам понадобятся вот такие заготовки (показывает образец на доске) и ножницы.

Вы знаете правила работы с ножницами?

Д: Повторяют правила техники безопасности: Ножницы не поднимать концами вверх, не вертеться, не направлять концы друг на друга. После окончания работы ножницы «закрыть» и положить подальше от себя на край стола.

П: Давайте рассмотрим из скольких частей состоит  Танграмм ? Назовите эти геометрические фигуры (в процессе называния цветные фигуры откладываются в сторону)

П: Есть ли одинаковые фигуры? Чем они похожи, чем отличаются? Сколько квадратов, треугольников?

П: А теперь попробуем сложить зайчика (вывешивает образец - зайка, снимает образец трафарета)

П: Посмотрите внимательно на зайца и скажите, как он составлен. Из каких геометрических фигур составлены туловище, голова, лапы зайца? (надо назвать величину, и форму фигуры)

После проговаривания всех частей дети выполняют работу самостоятельно.

Педагог осуществляет индивидуальный контроль и помощь.

П: В какую сторону сморит заяц? А теперь попробуйте переложить фигуры так, что бы заяц повернулся в другую сторону.

Если дети успешно справились с заданием, то можно выдать им листки с образцами и предложить самостоятельно выложить фигуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы с игровой мотивацией: "Путешествие по Математической улице".

Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы с игровой мотивацией: "Путешествие по Математической улице".Опубликовано 01.12.2012 - 19:53 - Федичкина Ольга Ю...

Конспект занятия По формированию элементарных математических представлений на тему: «Математическая сказка» (старшая группа)

Здесь представлен конспект занятия  по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Данное занятие поможет начинающим воспитателям понять как правильно провести заняти...

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: «Математическое королевство»

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года....

конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей с нарушением интеллекта (4г. о.) "Путешествие в Город Математических Загадок"

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Содержит материал для закрепления умений соотносить множества предметов, воспринимаемых разными анализаторами (зрительным, с...

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе "Математические звёздочки"

На занятии дети делятся на две команды с помощью "математических" медалей и занимаются математикой, играя в различные игры. Занятие заканчивается аппликацией....