Конспект НОД с использованием развивающих игр "Путешествие Колобка" для детей подготовительной к школе группы.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Кучина Татьяна Анатольевна

В занятии используются развивающие игры: палочки Кюизенера, кубики "Сложи узор", квадрат Воскобовича, "Да-нетка", упражнения ТРИЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_puteshestvie_kolobka.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная деятельность                    «Путешествие колобка»

Подготовительная к школе группа.

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в развивающие игры, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

Обучающие задачи:

1.Обеспечить применение на практике умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10, ориентироваться на плоскости, на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, зрительной памяти, пространственного воображения.

2. Способствовать формированию мыслительных операций, умению правильно задавать вопросы.

Воспитательные задачи:

1. Вызвать интерес к развивающим играм. Способствовать развитию самостоятельности, сообразительности при решении логических задач, умения понимать учебную задачу.

2. Вызвать желание помогать друг другу, оценивать самого себя.

Используемые технологии:

- игровая

- коммуникативная

- личностно-ориентированная

- критического мышления

- деятельностная

- здоровьесберегающая

-ТРИЗ

Материал: мяч – Колобок, палочки Кюизенера, кубики «Сложи узор», квадраты Воскобовича, «Да-нетка», схемы заданий.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой…

Педагог: Ребята, к нам сегодня в гости пришел… А вот кто пришел, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Формой он похож на мяч.                                                                                                         Был когда-то он горяч.                                                                                                            Спрыгнул со стола на пол                                                                                                             И от бабушки ушел.                                                                                                                                У него румяный бок…                                                                                                                      Вы, узнали? (Колобок)

Конечно, это колобок. Но наш Колобок такой любопытный, такой шустрый, что взял и убежал от деда с бабкой. И если мы ему не поможем, он попадет в беду. Спасем Колобка?

Дети: да.

Педагог: Ребята, а как вы думаете, чем мы можем помочь Колобку? (Ответы детей) А давайте, мы тоже отправимся в путешествие вместе с Колобком и будем ему во всем помогать. Согласны?

Педагог: Колобок по дорожке бежал, песенку веселую напевал и Зайца повстречал. А заяц очень любит играть в горелки, вот только друзей у него нет. Ни одного зайца в лесу не осталось, все куда-то разбежались. Ребята, давайте сделаем для зайчика друзей. Садитесь за столы.

Развивающая игра «Кростики»  («Зайчик»)

Педагог: Ну вот, теперь у нашего зайца есть друзья. Зайцы побежали играть в горелки, а мы  с Колобком поиграем.

Упражнение ТРИЗ «Что бывает? – Какой?»

Педагог: Покатился Колобок дальше. По тропинке он бежал, песню веселую напевал, а навстречу ему грустный Волк. Шел Волк по тропинке, а мимо проходила мама Утка с утятами. Утята увидели Волка, испугались и попрятались кто – куда. Давайте попробуем найти утят…

Кубики «Сложи узор» («Уточка»)

Педагог: ну вот, утят всех отыскали, мама Утка успокоилась, и Волк перестал грустить.

 Эмоциональный этюд  « Весело-грустно»

 А Колобок покатился дальше.

Ребята, посмотрите какая красивая полянка, и как чудесно здесь поют птицы.  Т-с-с! А на полянке сидит Медведь и слушает пение птиц. Давайте и мы поиграем с птичкой, только очень тихо, чтобы не потревожить медведя.

Пальчиковая игра «Птичка»

Педагог: Ой, Колобок выбежал на полянку, а птички все улетели! И Медведь расстроился, ведь он так любит слушать,  как поют птицы. Боюсь, что Медведь оставит Колобка себе и заставит его петь. Давайте скорее вернем птичек на полянку.

Квадрат Воскобовича. «Птички» (Воробей, ворона, дятел и др.)

Птицы вернулись, запели свои песни, Медведь опять слушает птичий концерт, а Колобок покатился дальше. По тропинке он идет, песню веселую поет, а навстречу ему Лиса… «Колобок, Колобок, я тебя съем!» Ой, ребята надо срочно спасать Колобка. Я знаю один маленький секрет. Лиса очень любит играть в игру, которая называется «Да-нетка». Давайте, поиграем с Лисой.

Развивающая игра «Да-нетка» («Отгадай предмет»)

Лиса загадала предмет, а вы попробуете его отгадать. Задавайте вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».

Правильно, это цветок. Лиса очень любит цветы, но в лесу ей еще никто никогда их не дарил. А мы подарим ей огромный букет.

Обрадовалась Лиса и отпустила Колобка.

А наш Колобок от долгого путешествия очень устал и хочет вернуться домой, к бабушке и дедушке. Давайте ему поможем.

Упражнение «Обратный счет»

Дети по кругу передают Колобка и считают от 10 до 1. И Колобок снова дома, у бабушки и дедушки.

Итог: Ну вот, ребята, это небольшое путешествие Колобка закончилось благополучно. Скажите мне, пожалуйста, помогли вы Колобку, со всеми заданиями справились?

Тогда подойдите, ко мне, возьмите из этой корзиночки цветы и посадите их на клумбу. Тот из вас, кто считает, что справился со всеми заданиями, и ему было не сложно все это делать, возьмет цветок желтого цвета, а тот, кто испытывал какие-то сложности при выполнении заданий, возьмет цветок коричневого цвета. И мы все вместе посмотрим, какая у нас получилась клумба.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтальной коррекционно-развивающей деятельности для детей подготовительной к школе группы с нарушениями речи «История потерянной буквы»

Тип коррекционно-развивающей деятельности: подготовка детей к обучению грамоте.Вид: занятие-путешествие.Цель:  закрепление навыка произношения и дифференциация  звуков [л] и  [л\']...

Конспект фронтальной коррекционно - развивающей деятельности для детей подготовительной к школе группы с нарушением речи "Профессии детского сада".

конспект фронтальной коррекционно - развивающей деятельности для детей подготовительной к школе группы с нарушением речи "Профессии детского сада"....

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной к школе группы тема "Весна на Кубани"

Этот конспект поможет воспитателям подготовительных групп провести НОД по ознакомлению с окружающей действительностью....

Перспективный план использования развивающих игр Воскобовича в подготовительной к школе группе детей с тяжёлыми нарушениями речи

Представленное перспективное планирование отображает все  аспекты коррекционно-развивающей деятельности с детьми 6-7 лет.Использование игровой технологии Воскобовича включает диагностику, коррекц...

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной к школе группы по теме «Мы - группа»

Конспект коррекционно-развивающего занятиядля детей  подготовительной к школе группыпо теме  «Мы - группа»...

Конспект НОД по речевому развитию с использованием развивающих игр Воскобовича в подготовительной к школе группе «Новоселье у Фифы и Лопушка».

НОД направлена на активизацию словаря по теме «Дом. Мебель»; упражнение в употреблении в речи слов-антонимов; совершенствование навыка словообразования (образование относительных прил...

Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной к школе группы

Цель: сформировать у детей осмысленное отношение к своему здоровью, развить двигательную активность, используя здоровьесберегающие технологии.Задачи:Образовательные:- зак...