Конспект непосредственно образовательной деятельности ФЭМП для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Поможем смайлику добраться до дома».
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме

СТЕПАНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Конспект НОД по Формированию элементарных математических представлений поможет начинающим педагогам, через игру доступным для детей образом познакомить со счетом в пределах 5; закрепить ориентировку во времени (части суток), ппознакомить с приемами наложения иприложения, провести рефлексию в соответствии с ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ ДС № 25

Конспект непосредственно образовательной деятельности ФЭМП для детей средней группы (4-5 лет) на тему:

«Поможем смайлику добраться до дома».

                                                                   Составила воспитатель:

                                                    Степанова Ольга Александровна

г. Нефтеюганск 2014 год

Поможем смайлику добраться до дома.

Возраст детей: средняя группа (4-5 лет).

Программное содержание.

Закреплять счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;

Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: длинный, кроткий.

Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

 Продолжать учить предполагать доказывать, давать развернутые ответы. Учить детей задавать вопросы, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;                                                                                                                Развивать логическое мышление;  

Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Материал:

Демонстрационный – магнитная доска,  изображения смайликов, бантики,

Раздаточный – дома, двери, окно, полоски.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие;  познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Методы и приемы:                                                                                                           Наглядный: демонстрационный материал, раздаточный.                                    Словесный: рассказ нового материала, вопросы, беседа.                          Предварительная работа: дидактическая игра "Мишкин день"; беседа на тему "Нужно ли помогать тому кто попал в беду".

Ход занятия.

Дети, посмотрите кто к нам сегодня пришел (смайлик) только сегодня он какой то грустный. Ребята смайлику  очень хочется домой, но он не знает дороги?  Ребята а как можно ему помочь? ответы детей (проводить и т.д.)  А вы хотите ему помочь? (Да.) А вы сможете ему помочь, ведь  путь наверное будет не легкий? (Да)

Ребята на каком транспорте смайлика можно довезти  до его дома?  (разные предложения детей.) Посмотрите а вот и наша машина как раз готова. (включается фонограмма  мы едем, едем, едем).  

Останавливается фонограмм. Ребята  вот и первое препятствие.  Злые смайлики перегородили дорогу,  нужно узнать сколько здесь собралось смайликов?  Как это можно сделать? (сосчитать)

Ребята, а как нужно правильно считать? ответ детей (считать нужно слева на право, показывая правой рукой, затем обобщающим жестом "всего три смайлика")  если дети затрудняются ответить сами им необходимо напомнить.  Спросить по очереди несколько детей 4 -5.  Ребята  давайте подарим смайликам в подарок бантики может быть они тогда станут добрыми и  точно нас пропустят. Скажите, а сколько бантиков мы подарили (3), что можно сказать о количестве  смайликов и бантиков?  (Ответ детей- поровну, или одинаковое количество).

Смотрите смайлики отошли в сторону. (воспитатель отодвигает смайликов в сторону )

 Дорогу освободили можно  продолжить свой путь (снова включается фонограмма, фонограмма останавливается, следующее препятствие ).

Ребята посмотрите все домики без дверей нужно подобрать к каждому домику двери. Кто  знает как это сделать? (предложения детей, ребята получают  по две двери) .Дети не знают как это правильно сделать. Ребята, а у кого можно спросить? (дети отвечают, что у взрослых у воспитателя, воспитатель подводит детей к тому, что нужно задать вопрос, и знакомит детей с новым знанием.) Дети выполняют задание.

В этом задании будет уместно использовать дифференцированный  подход т.е детям дать более легкое задание или более трудное. Например: подобрать еще и окна . Молодцы правильно выполнили задание пора отправляться дальше. (снова включается фонограмма, фонограмма останавливается, следующее препятствие ).

Физкультурная минутка.

А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Ребята вот мы с вами  и почти довезли смайлика до его дома сейчас нам нужно помочь ему определить по какой дорожке он быстрей доберется домой.  (Дети выполняют задание за столами с раздаточным материалом, розданы дорожки на каждого ребенка.) Воспитанники закрепляют полученное новое знание. Сравните дорожки по длине. что можно сказать о длине дорожек? Каким способом можно сравнить дорожки?

По какой дорожке смайлик добежит до дома быстрее? (короткой) покажите ее. А по какой дорожке смайлик будет бежать дольше? (по длиной) покажите длинную дорожку. молодцы и с этим препятствием вы справились.

Смотрите смайлик побежал  по короткой дорожке смотрите, а что это за картинки  увидел смайлик  в конце пути давайте ему поможем определить, что изображено на картинках (части суток).  Ребята а чем будет занят смайлик в это время суток (показываются по очереди картинки  с изображением частей суток утро, день, вечер, ночь). Молодцы вы дружно справились со всеми заданиями и смайлик попал домой. Посмотрите  смайлик  стал веселый (необходимо заменить грустного смайлика на веселого). Смайлик нас благодарит за помощь и  дарит вам медали. Давайте попрощаемся со смайликом .

Ребята а кому мы с вами помогали? А чем мы помогали? А мы смогли помочь? А что нам в это помогло? А кому было трудно?  А в чем было трудно? А кому было легко? В чем было легко? А сейчас пришло время садиться в машину и возвращаться в группу. (снова включается фонограмма дети возвращаются в группу) На этом наше путешествие подошло к концу.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект и конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».

В материале представлен проект и конспект образовательной деятельности с детьми среднего возраста, в процессе которого будут созданы подарки мамам и бабушкам к международному женскому дню 8 марта....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в средней группе ".Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"(лепка).Тема: "Подснежник"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в средней группе.Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"(лепка).Тема "Подснежник"...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности воспитателя и детей средней группы с использованием ИКТ «Как зайка шубку менял»

Конспект Непосредственной образовательной деятельности воспитателя и детей средней  группы с использованием ИКТ «Как зайка шубку менял»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми в средней группе по развитию речи на тему «Деревья»

Задачи:• Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;• Учить детей различать деревья по внешним признакам;• развивать звуковую культуру речи и обогащение словаря.• Р...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми в средней группе по развитию речи на тему «Деревья»

ull; Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;• Учить детей различать деревья по внешним признакам;• развивать звуковую культуру речи и обогащение словаря.• Развиват...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе "Поможем бумажным человечкам"

Бумажные человечки играли со спичками и у них случился пожар. Многие жители бумажного городка лишились домиков. Ребята решили помочь им....