Конспект открытого НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Письмо из Простоквашино»
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Гилязова Вера Хабибовна

Конспект открытого НОД по  формированию элементарных математических представлений   в средней группе «Письмо из Простоквашино»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_po_femp_pismo_ot_prostokvashino.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого НОД по  формированию элементарных математических представлений   в средней группе «Письмо из Простоквашино»

Задачи.

Учить воспроизводить указанное количество движений (в  5).

Упражнять  в умении называть и различать   знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

  Демонстрационный материал:  конверт с заданиями,   карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), вырезанные  из бумаги скворечники с разными  формами  окошек (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные), фотографии с изображением героев мультфильма «Трое из Простоквашино» в разное  время суток (утро, день, вечер, ночь), магнитофон, аудиозапись – песня из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Раздаточный материал:     наборы кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников для подвижной игры.

Ход   непосредственно - образовательной деятельности

Воспитатель. Ребята, мне передали письмо от почтальона Печкина  из Простоквшино (игровая технология).

 Воспитатель открывает письмо и читает: « Здравствуйте ребята!  Вам пишет кот Матроскин. Помогите Шарику найти фоторужьё, но для этого нужно выполнить  три задания. Я знаю, вы  справитесь заданиями. Благодарю. Кот Матроскин».

Воспитатель. Ребята,  поможем Шарику.

Воспитатель достает из конверта  карточек с кругами.

Воспитатель. Вот первое задание.  

Игровое упражнение  «Сделаем столько же».

Сосчитайте кругов и попрыгайте столько же.   Воспитатель показывает  карточку с тремя кругами, дети  три раза прыгают.

Сосчитайте кругов и  похлопайте столько же. Воспитатель показывает  карточку с пятью кругами, дети хлопают пять раз.

Сосчитайте кругов и приседайте столько же. Воспитатель показывает  карточку с четырьмя кругами, дети   выполняют приседание  четыре раза.

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Первое задание выполнили.

Воспитатель достает из конверта второе задание. Подвижная игра «Найди свой домик» (здоровьесберегающая технология).  

На столах лежат скворечники  с окошками разной формы.    Воспитатель раздает детям разные геометрические фигуры.  Детям нужно найти скворечники с окошками соответствующими геометрическими фигурами.

Под музыкой из мультфильма «Трое из Простоквашино» (информационно-коммуникативная технология) дети двигаются по группе, когда музыка заканчивается,  у кого на руках  какая геометрическая фигура, бегут к тому скворечнику соответствующей  окошкой.  Игра  повторяется 2-3 раза. Каждый раз воспитатель меняет местами  скворечники, дети  обмениваются геометрическими фигурами.

 Воспитатель:  Ребята, вы все справились с заданием, молодцы! Теперь последнее задание дидактическая игра «Когда это бывает?».

Воспитатель достает из конверта фотографии героев мультфильма (ЦОР)  и предлагает расположить их по порядку в соответствии с временем суток.

Воспитатель задает вопросы: «Кто  на этой картине? Что он делает? Когда это бывает?  Что еще можно  делать в это время суток?»

Ответы детей.

 Воспитатель. Все задание выполнили,  помогли Шарику выполнить все задания.

Обращает внимание детей на коробку.

Воспитатель.  Ребята, посмотрите, какая-то коробка лежит, давайте посмотрим, что там.

Дети вместе с воспитателем открывают коробку и достают игрушку - фоторужьё.

Воспитатель.   Молодцы ребята! Мы выполнили все задания,  нашли Шарику фоторужье.  Передадим  эту посылку Печкину для Шарика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5) лет на тему "Путешествие на воздушном шаре в страну Геометрических фигур"пр

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5 лет) на тему:  «Путешествие на воздушном шаре в страну Геометрических фигур».Цель: Создать...

КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата»

ЦЕЛЬ: 1. Формировать представление об измерении объема с помощью мерки, о зависимости результата измерения от величины мерки.2. Закреплять счет в пределах 9, пространственные представления, умен...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие на поезде»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе«Путешествие на поезде»...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Игровая ситуация «Письмо из Простоквашино».

Цель: 1. Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).2. Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.3. Совер...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема-Игровая ситуация «Письмо из Простоквашино».

1. Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).2. Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.3. Совершенств...