Занятие - игра по математическому развитию "В гостях у Карандаша"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Купыра Татьяна Алексеевна

Детям очень нравится развивыать свой интеллект через игры, они способствуют лучшему усвоению програмного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie-igra.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие - игра

"В гостях у Карандаша"

        Цель: Доставить детям радость и удовольствие  от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость, целеустремленность. развивать внимание, логическое мышление, сообразительность. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в процессе совместной деятельности.

       Материал:  Конверт с разрезанной картинкой Карандаша (человека), кубик-рубика (увеличенный), изображения цветов, бабочек, две пачки карандашей, две пачки фломастеров, две пачки красок. Листы с изображением цифр, геометрических фигур, математических знаков. Игры "Сложи фигуру", "Сложи картинку", " Веселая лужайка".

      Ход занятия: При входе в спортивный зал дети и воспитатель цветной конверт, в который вложено изображение Карандаша, разрезанные на 10 частей. Для того чтобы узнать от кого конверт нужно сложить картинку. Дети с помощью воспитателя собирают картинку и догадываться, что письмо от Карандаша. Воспитатель читает письмо, в котором говорится, что Карандаш просит о помощи, а путь к нему укажут кляксы, которые он специально оставил. Дети и воспитатель замечают кляксы на полу и начинают по ним двигаться вперед.

      Приходят к первой станции, которая называется "Кубик - рубика" (станция оборудована из модулей). Дети подходят к ней начинают рассматривать (в это время звучит музыка "Дважды два четыре"). Воспитатель замечает игру "Сложи картинку" и предлагает детям поиграть в неё. Дети располагаются кому, где удобно (на коврике, за столом, на модуле) играют в игру. Воспитатель замечает на модулях цветные карандаши предлагает их взять с собой.

      Дети и воспитатель заметив кляксы другого цвета (дети называют какого цвета), продвигаются по ним дальше. Приходят к следующей станции, которая называется "Лужайка" и начинают рассматривать (в это время звучат голоса птиц). На полу лежат цветы и листочки. Воспитатель предлагает их сосчитать. Затем предлагает детям поиграть в игру "Веселая лужайка". Далее воспитатель замечает краски и тоже предлагает взять с собой.

       Дети и воспитатель вновь замечают кляксы уже другого цвета, продолжают по ним свой путь дальше. И приходят к третьей станции "Путаница". Воспитатель обращает внимание на то, что на этой станции все напутано: стульчик стоит вверх ножками, счетные палочки на столе все спутаны. Воспитатель предлагает детям все поставить на свои места, а из палочек сложить фигурки. На этой станции воспитатель находит фломастеры и тоже предлагает их взять с собой.

          Далее воспитатель обращать внимание детей на кляксу, на двери. Дети называют цвет кляксы и заходят в изо класс. Там они встречают Карандаша, он сидит грустный. Воспитатель и дети интересуются, почему такой грустный? Какая помощь ему нужна? Карандаш говорит, что у него растерялись все карандаши, а он хотел разукрасить цифры. Воспитатель предлагает детям помочь Карандашу разукрасить цифры карандашами, красками и фломастерами, которое они нашли на станциях. Карандаш раздает детям цифры, дети начинают их раскрашивать. Затем отдают Карандашу, он в знак благодарности дарит детям треугольники. Дети прощаются с Карандашом и уходят, а он остается ждать своих друзей, чтобы показать им свои красивые цифры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ занятия по развитию математических представлений и познавательных способностей в игре «Математический КВН»

Занятие позволяет в игровой форме закреплять полученные математические представления и навыки....

План-конспект занятия по развитию речи в младшей группе: "Карандаш в гостях у ребят"

Цель. Вызвать интерес к окружающему миру, удовлетворяя сенсомоторные потребности. Развивать у детей коммуникативные качества. Способствовать речевому развитию ребёнка, стимулировать активную речь за с...

Конспект занятия по развитию математических представлений в процессе игры у детей младшего дошкольного возраста "Курочка Ряба в гостях у детей"

Используя игровые приёмы и дидактический материал, а так же куклы-игрушки и сюрпризные моменты, закрепить у малышей понятия величин: много - мало, большой - маленький, один - несколько, и счёт до пяти...

Конспект занятия. Игра-забава Карандаш в гостях у малышей.

Данный конспект предназначен для развития речи, памяти, мышления, активизирует словарный запас по теме.Развивает моторику пальцев рук, совершенствует умение работать карандашом, учит рисовать предметы...

Итоговое интегрированное занятие «В гостях у Карандаша» старшая группа

Итоговое интегрированное занятие по математике и чтению по кубикам Зайцева...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» в 1 младшей группе «В гости к карандашам»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» в 1 младшей группе «В гости к карандашам»...