Развитие элементарных математических представлений у детей старшего возраста.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Мигунова Ирина Александровна

Тема:  " Путешествие в зоопарк"
 
Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей старшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  " Путешествие в зоопарк"
 
Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей старшего возраста.


Задачи:
1. Образовательные: 
Учить детей порядковому счету в пределах 6

Закреплять знания детей об овале на сравнение его с кругом.

Упражнять детей в умение ориентироваться в окружающей обстановке ( на листе бумаги).


2. Развивающие: 
- Развитие внимания
, воображение, зрительного и слухового восприятия, памяти, логического мышления, умение выполнять действия по указанию воспитателя; 

-совершенствование речи как средства общения,
- Развитие интереса к предмету математика; 
- Работать над формированием умений  использовать в своих ответах математические термины. 
3. Воспитывающие: 
- Воспитание эстетического чувства; 
- Воспитывать самостоятельность в выполнении различных математических заданий. 

Наглядный материал:

1.Демонстрационный

Карточки с дикими животными ( тигр, лев, слон, верблюд, медведь, волк)

2.Раздаточный (по количеству детей).

Карточки с детенышами диких животных (тигренок, львенок, слоненок, верблюжонок, медвежонок, волчонок)( на каждого ребенка), лист бумаги формата А4, круг, овал.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы любите животных?

Тогда я предлагаю вам отправиться в зоопарк.

Посмотрите, какие животные живут в нашем зоопарке?

Дети: В нашем зоопарке живут дикие животные.(3 чел.)

Воспитатель: Давайте их назовем

Дети: тигр, лев, слон, верблюд, медведь, волк. ( 3 чел.)

Воспитатель : Ребята, вспомните, когда мы идем с вами на музыкальное занятие как мы встаем?

Дети: Мы встаем по порядку, друг за другом.(3 чел.)

Воспитатель: Вот и наши звери встали по порядку, друг за другом.

Кто стоит первый?

Дети: Первый стоит тигр (4 чел.)

Воспитатель: Кто стоит последний?

Дети: Последний стоит волк ( 4 чел.)

Воспитатель: А я их могу посчитать по порядку.

Первый - тигр, второй - лев, третий- слон, четвертый -верблюд, пятый - медведь, шестой - волк.

Катя, посчитай зверей по порядку.( 5 чел.)

Как ты считаешь зверей?

Дети: Я считаю зверей по порядку ( 5 чел.)

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним названия детенышей наших животных.

Дети: Тигренок, львенок, слоненок, верблюжонок, медвежонок, волчонок.

(2 чел.)

Воспитатель: Разложите у себя на столе карточки с детенышами по порядку, как стоят их родители. Посчитай.

Дети: Первый - тигренок, второй-львенок, третий- слоненок, четвертый- верблюжонок, пятый-медвежонок, шестой-волчонок.( 5 чел.)

Воспитатель: Какой по счету львенок?

Дети: Львенок - второй (3 чел.)

Воспитатель: Какой по счету медвежонок?

Дети: Медвежонок - пятый. ( 3 чел.)

Воспитатель: Какой по счету тигренок?

Дети: Тигренок - первый ( 3 чел.)

Физминутка.

Солнышко лучистое любит скакать,( прыжки на месте)

С облачка на облачко перелетать.(прыжки вправо - влево)

 Раз, два, три, четыре, пять.(шагать на месте)

Любит сиять! (прыжок на месте и хлопок руками над головой).

Воспитатель: Ребята, над нашим зоопарком , на небе, солнышко выглянуло из-за облака. Давайте вспомним, на какую геометрическую фигуру похоже солнце?

Дети: Солнце похоже на геометрическую фигуру - круг. ( 3 чел.)

Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похоже облако?

Дети: Облако похоже на геометрическую фигуру - овал.( 3 чел.)

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столе лежат круг и овал. Давайте вспомним, что у них общего.

Дети: Круг и овал - плоские.

Воспитатель: А как вы это узнали?

Дети: Их можно зажать между ладошек.

Они без углов , их можно прокатить о столу перебирая руками.( 3 чел.)

Воспитатель: А чем отличается круг от овала?

Дети: Овал - вытянутый, а круг круглый.( 3 чел.)

Воспитатель: А как вы это узнали?

Дети : Мы это узнали  применив метод наложения. ( 3 чел.)

Воспитатель: Молодцы! Давайте, немножко, поиграем.

Дидактическая игра : " Уложи зверей спать".

Воспитатель: У вас на столе лежат листы бумаги. Представьте , что это наш зоопарк. Наступил вечер, наши зверята устали. Давайте их разместим на свои места, чтобы они немного отдохнули.

Тигренок ляжет спать в правый верхний угол, львенок - в нижний левый угол, слоненок - в середине листа, верблюжонок - в правый нижний угол, медвежонок - в левый верхний угол, волчонок - между тигренком и верблюжонком.

Давай те проверим, все ли справились?

Саша, где у тебя спит тигренок?

Саша: Тигренок спит в правом верхнем углу. ( 3 чел.)

Воспитатель: Где спит волчонок?

Дети: Волчонок спит между тигренком и верблюжонком.( 3 чел.)

Воспитатель: Где спит слоненок?

Дети: Слоненок спит в середине листа. ( 3 чел.)

Воспитатель: Где спит львенок?

Дети : Львенок спит в нижнем левом углу. ( 3 чел.)

Итог.

- Все сегодня молодцы, хорошо занимались. С каким счетом мы сегодня с вами познакомились?(Мы сегодня познакомились с порядковым счетом) (5чел.)

Катя, Саша и Ваня сегодня очень активно работали на занятии . А вот Петя и Гриша сегодня были не очень внимательные и я очень надеюсь ,что на следующем занятии они это исправят.