Презентация "Математика вокруг нас"
презентация к уроку по математике (младшая группа) на тему

Пальцева Любовь Сергеевна

Многим дошкольникам довольно сложно осваивать математические знания. Но мы уверены в том, что знания преподанные в игровой форме усваиваются у детей лучше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ochet_po_kruzhku.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет по кружку « Математика вокруг нас»

Слайд 2

Цель Выявить эффективные способы формирования элементарных математических представлений у детей 2 младшей группы.

Слайд 3

Задачи Задачи: 1.Формировать элементарные математические представления у детей. 2.Отобрать наиболее эффективные приемы и методы активизации познавательной деятельности на занятиях с детьми второй младшей группы. 3. Создать максимально благоприятные условия для раннего выявления и развития интересов, склонностей и способностей ребенка. 4.Систематизировать подобранный материал для использования на занятиях в виде практического материала и рекомендаций по их использованию.

Слайд 4

Ожидаемые результаты: Ожидаемые результаты ориентированы не только на формирование отдельных математических представлений и понятий у детей, но и на развитие умственных возможностей и способностей, чувство уверенности в своих знаниях, интереса к познанию, стремление к преодолению трудностей, интеллектуальному удовлетворению.

Слайд 6

Направления работы Создание условий для математической деятельности Развитие логического мышления

Слайд 7

Развитие логического мышления

Слайд 8

Игра « Танграм » « Танграм »- одна из несложных игр. Её называют головоломкой из картона. Игра проста в изготовлении. Квадрат, размером 8Х8 см из картона ( пластика), одинаково окрашенный с обеих сторон, разрезать на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их одну к другой, можно составить много изображений.

Слайд 11

Палочки Кюинзенера

Слайд 12

Задание на закрепление эталона цвета. Подбери к фартуку куклы ленты соответствующего цвета. Построй два квадрата: один из голубых , а второй из красных палочек. Какой квадрат больше? (Чем дольше палочка, тем больший квадрат).

Слайд 13

Задание на измерение. Узнай длину ленты, измерь разными мерками. Задача на формирование представлений о различных параметрах величины . Строим высокие и низкие заборы. Какой вагон длиннее и выше? Почему? Составляем лесенку разной высоты для домиков разной высоты. Строим мосты различной длины и ширины.

Слайд 14

Задача на развитие количественных представлений. «Пассажиры и поезд». Педагог предлагает детям построить небольшой поезд из цветных палочек. Например, из розовой , голубой , красной и желтой. Прежде чем посадить в вагоны пассажиров, детям предлагают узнать, сколько мест в каждом вагончике. Дети находят ответ практическим путем: берут белые палочки и накладывают их на вагончики каждого цвета. Белая палочка — это одно место. Белая палочка выступает условной мере. В ходе беседы детей подводят к пониманию того, что у каждой палочки есть свое число.

Слайд 15

Логические задачи с палочками. Расположи палочки так, чтобы белая было между голубой и черной, а черная была бы рядом с желтой.

Слайд 23

Квадрат Воскобовича Квадрат позволяет поиграть, развить внимание, память, пространственное воображение и тонкую моторику, а также знакомит с основами геометрии, пространственной координацией, объемом, является счетным материалом, основой для моделирования, творчества, которое не имеет ограничений по возрасту.

Слайд 24

Сложи квадрат

Слайд 25

Для закрепления цифр и соотнесения количества с цифрой использовались такие игры как «Магазин», «Поезд», «Поручения» Для закрепления пространственных представлений использовались игры «Найди клад», «Иди туда , куда скажу», а так же физкультминутки.

Слайд 26

Родительское собрание «Путешествие по математическим островам»

Слайд 27

Цели: Ознакомить родителей с задачами математического развития детей во второй младшей группе Дать родителям понятие о том, что закреплять элементарные математические представления легко и в семье, в простейших бытовых ситуациях. Рассказать о новом аспекте участия родителей в воспитательно-образовательной деятельности в условиях внедрения ФГОС. Формировать партнёрские отношения среди детей и родителей В ходе игрового практикума показать родителям уровень общения педагогов и детей, создать благоприятный эмоциональный фон для общения в триаде «педагог-ребенок- родители».

Слайд 31

Математический КВН


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия "Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет"

Обогатить личный опыт детей конкретными представлениями через приобщение их к самоисследованию....

Проект гражданско-патриотической направленности "Мир вокруг нас. Разноцветные дети"

Данный проект осуществляется в нашем детском саду в течение трёх лет. Заключительным его этапом мы планируем сделать большой подпроект "Моя Россия"....

Сценарий проведения фестиваля "Мир вокруг нас" для старшей группы

Наша группа представляла страну Армению на фестивале "Мир вокруг нас" . Этому выступлению предшествовала большая работа детей, родителей и воспитателей. Вот что получилось....

Конспект занятия по экологическому воспитанию "КВН. Природа вокруг нас"(подготовительная к школе группа)

Данный конспект, на мой взгляд, поможет многим воспитателям в игровой форме уточнить и обобщить знания детей о животных, рыбах, птицах, растениях....

Дополнительная образовательная программа «Если посмотрите вокруг» для детей 6 - 7 лет на 1год обучения

Дополнительная образовательная программа «Если посмотрите вокруг» эколого-биологической направленности и предназначена для детей 6-7 лет.Данная программа актуальна в связи с необходимостью создания от...