Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений "В зимнем лесу"
методическая разработка по математике (средняя группа) на тему

Акулова Татьяна Анатольевна

Конспект по формированию элементарных математических представлений на тему "В зимнем лесу" для детей средней группы. Дети отправляются на прогулку в зимний лес, выполняя задания.Помогают героям справиться с ними. Здесь же происходит и перевоплощение в снежинок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_zimnem_lesu.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе на тему: «В зимнем лесу»

Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной и речевой активности.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма.

Развивающие задачи: создать условия для познавательной деятельности, развивать фантазию, воображение, развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, развивать речь, обогащать словарный запас.

Образовательные задачи: закреплять понятия количества: один – много, размера: высокий – низкий, счёт до трёх, уметь соотносить количество предметов с цифрой, составлять простые фигуры из 2-3 частей, умение различать предметы на ощупь, объяснять свои действия.

Основная образовательная область: познание.

Интегрированные образовательные области: социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.

Методы и приёмы

Методы: игровые, сравнительно – поисковые, метод анализа, работа со словом, наглядные, словесные, практические.

Приёмы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрения.

Наглядные средства обучения: 3мышки на магнитной доске, игрушка – лисичка, следы зайчика, блоки Дьенеша, плоскостные деревья.

Словарная работа

Активизация словаря: на ощупь, вверх, вниз, ветви, питается.

Обогащение словаря: мышкует, стаей, перевоплотимся.

Предварительная работа: подборка произведений с описанием обитателей леса, демонстрационный материал, отгадывание загадок о животных.

Структура

1.Организационный момент. Психологический настрой.

2. «Собираем воздушный шарик».

3. Работа с числом 3. Игра «Лиса съела мышку».

4. Коллективная работа «Собираем домик для зайчика» (из блоков Дьенеша).

5. Физминутка «Деревья в лесу».

6. Игра «Волшебный мешочек».

7. Перевоплощение в снежинок.

8. Итог. Высказывания детей. Поощрения.

Ход организованной образовательной деятельности

( Дети заходят в группу, держась за руки, становятся в круг)

Воспитатель: Собрались мы все вокруг.

                          Я – твой друг и ты – мой друг!

                          Крепко за руки возьмёмся

                          И друг другу улыбнёмся.

                          Все мы вместе в лес пойдём

                          И зверей мы там найдём.

                          Встретим много мы друзей –

                          Вместе будет веселей!

- Я предлагаю вам, ребята, отправиться сегодня в лес на воздушном шарике. Но, посмотрите, с ним что-то случилось. Наверное, шарик сдулся и нам нужно его надуть, чтобы отправиться в путь. (Воспитатель показывает детали шарика - 3 части – дети собирают целый шарик и надувают его. Дыхательная гимнастика).

- Какого цвета шарик? (Ответ детей)

- Ну, теперь можно и отправляться в путь. Полетели! (Дети кружатся на местах)

- Ребятки, посмотрите, а нас на полянке уже ждут лесные обитатели. Кто же это нас встречает? (Ответ детей)

- Правильно, это лисичка. А чем лисичка питается зимой? (Ответ детей)

- Лисичка охотится зимой за мышами, т.е. мышкует. (На магнитной доске 3 мышки)

- Ребятки, посчитайте, сколько мышек? (Ответ детей)

- Правильно, три. Покажите эту цифру. (Дети показывают. Воспитатель убирает одну мышку)

- Лисичка одну мышку съела, сколько мышек осталось? (Ответ детей)

- Покажите и эту цифру.

- Ну, что же пойдём дальше по лесу. (Дети видят следы)

- Зайчик испугался лисичку и побежал в лес. Ему, наверное, холодно. Давайте мы для него построим домик. В нём зайчик сможет спрятаться от лисы, и ему будет теплее.  (Выкладываются блоки Дьенеша и дети «строят» домик для зайчика).

- Молодцы.

 - Посмотрите, ребятки, нас окружают деревья разные по высоте. Покажите, какие высокие деревья? (Дети встают на носочки). А какие низкие? (Дети приседают).

Физминутка. Вот полянка, а вокруг –

                        Деревья выстроились в круг.

                        Деревья ветками шумят.

                        Ветры в их ветвях гудят.

                        Вниз верхушки пригибают

                        И качают их, качают.

- Ребятки, посмотрите, что это за мешочек лежит под ёлочкой? Дедушка Мороз, наверное, потерял. Сейчас мы посмотрим, что там лежит. Я предлагаю вам определить это на ощупь. (В мешочке лежат: стеклянный пузырёк, катушка ниток, шарик, кубик. Нужно сказать, из какого материала сделан предмет).

 - Ну вот, ребята, пришла пора возвращаться. Вам понравилась наша прогулка по лесу? А что понравилось больше всего? Кому мы сегодня помогли?

- Вы сегодня все молодцы, справились со всеми заданиями!

- Давайте закроем глазки (звучит музыка), перевоплотимся в лёгкие снежинки и полетим в детский сад.

                          Закружились, завертелись

                           Белые снежинки.

                           Вверх взлетели белой стаей

                           Лёгкие пушинки.