Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе «В гости Белочка пришла»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Кудинова Татьяна Евгеньевна

1. Познакомить детей с треугольником. учить называть и различать фигуру.

2. Совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, обозначать  результаты сравнения словами: один - много.

3.Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий - узкий, шире - уже.

4. Вызвать желание помочь белочкам. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №37

Конспект занятия по формированию

элементарных математических представлений

во 2 младшей группе

«В гости Белочка пришла»

                                                                

                                                                Воспитатель:

Кудинова Т.Е.

                                        2015 г

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе

Программные задачи:

1. Познакомить детей с треугольником. учить называть и различать фигуру.

2. Совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, обозначать  результаты сравнения словами: один - много.

3.Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами широкий - узкий, шире - уже.

4. Вызвать желание помочь белочкам.

Активизация словаря детей: шире –уже,  один-много

Материал: Демонстрационный материал – геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник),игрушка-белка, письмо, две дорожки разные по ширине, плакат- поезд, геометрические фигуры, плакат -дерево с белками.

Раздаточный материал –карточки с наклеенными штанишками для белок, на подносах геометрические фигуры- квадрат, круг, треугольник по 3 шт. разного цвета(жёлтый, зелёный, красный)

 Время: 1 часть – 2 мин.

              2 часть – 10 мин.

             3 часть – 3 мин.

Ход занятия:

1 часть

(Демонстрационный материал). Ребята к нам в гости пришла белочка давайте с ней поздороваемся. Она нам что-то интересное принесла в  этом конверте(показываю). И попросила чтобы мы с вами рассказали что в нём.Посмотрите что это?

Правильно, это геометрическая фигура - квадрат. Какого он цвета? Что есть у квадрата? А сейчас я вам покажу другую фигуру(круг). Вызываю детей для показа обвести края круга. Молодцы, ребята, у круга нет уголков, если мы его покатим, он будет катиться? А сегодня мы познакомимся ещё с одной геометрической фигурой. Кто знает, как она называется? Правильно- треугольник, Какого он цвета? Что есть у треугольника ? Правильно,  уголки, если мы приложим к кругу, чем они будут отличаться? Правильно, уголками (спрашиваю по 2-3 повтора). Ребята, белочке очень понравилось, как вы её познакомили с геометрическими фигурами, она их теперь не спутает.

Белочка хочет вас пригласить путешествовать в лес . Познакомить со своими друзьями, но поезд её сломался .Не грусти, белочка, мы с ребятами тебе поможем починить поезд и мы вместе отправимся путешествовать.

Посмотрите, ребята, что это?  Правильно- поезд. Внимательно посмотрите, чего в нём нет? (колёс). Сейчас на столе у меня лежат геометрические фигуры, вы должны найти ту фигуру, которая похожа на колесо и присоединить до поезда (вызываю по одному, помогаю приделывать колёса).

2часть. Ну вот, поезд готов, мы отправляемся в путь .Построились за мной. Поехали с песенкой (вот поезд наш едет, колёса стучат…,имитируем движение колёс).

Станция- Лесная поляна. В лесу, чтобы не заблудиться, нельзя далеко уходить. Чтобы попасть в лес, нам нужно на своём пути перешагнуть 2 ручейка: один –узкий, а другой широкий. Перешагиваем осторожно, чтобы не промочить ноги. Ребята, какой перешагивать легче ручей, а какой труднее? Молодцы, широкий труднее перешагивать, больше усилий понадобилось.

Ну вот мы попали в лес. Посмотрите, что в лесу растёт? Правильно, дерево одно. А белок сколько на нём –Много. Молодцы, ребята. Белочки хотят спуститься с нами поиграть, но не могут, на улице зима, а штанишки у них порвались, давайте белочкам поможем.

Работа с раздаточным материалом за столом (индивидуально проверяю и оказываю индивидуальную помощь, кто затрудняется в подборе геометрических фигур). Молодцы, все штанишки починили. А теперь белочки хотят с нами поиграть. Стали все в круг.

–Игра « Белки рыжие сидят».

3часть.Ну, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Сели в поезд -поехали.

Итог занятия:

 –Белочке очень понравилось у нас в детском саду, она выучила геометрические фигуры, научилась сравнивать  ручейки по ширине, умеет отличать один и много предметов. Ну, а сейчас ей пора домой,  давайте с ней попрощаемся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В гостях у сказок»

    Формировать элементарные математические представления, развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог....

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к нам пришли друзья»

Конспект   НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к нам пришли друзья» ( с использованием  социоигровых, здоровьеразвив...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений /вторая младшая группа/ Тема: «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ»

Программное содержание:1.  Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»2.  Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.3.  Уточнит...

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гостях у сказки»

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе«В гостях у сказки»...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе тема: «Кукла в гостях у ребят»

- формировать умения у детей сравнивать предметы одинаковых размеров по ширине, пользуясь приемами наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами (широкий, узкий, одинаковый по ширине)...

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гостях у трех медведей»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17581226","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 480px; height: 320px; float: left;"}}]]Цель занятия: Формирование элементарных...