Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к нам пришли друзья»
методическая разработка по математике (младшая группа) на тему

Конспект   НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к нам пришли друзья» ( с использованием  социоигровых, здоровьеразвивающих технологий)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №103 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект   НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к нам пришли друзья»

 ( с использованием  социоигровых, здоровьеразвивающих технологий)

                            Составила воспитатель

                                            Герасимова Галина Викторовна

                                                                 

Конспект   НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к нам пришли друзья»

Цель: закрепить умение собирать из 3-4-х частей. Упражнять в умении находить и на ощупь определять геометрические фигуры, называть их. Продолжать учить классифицировать множества по двум свойствам: цвету и форме, цвету и размеру. Активировать словарь детей словами обозначающими цвет, форму и размер.

Оборудование: игра «сложи квадрат» из трех частей, «чудесная» коробочка,  блоки Дьенеша, карточки с символами цвета, формы и размера; 2 обруча.

Ход занятия.

К нам в гости идут Винни-Пух и Пяточок, а на улице снег растаял и везде лужи. Давайте сделаем для них красивую дорожку из квадратиков, чтобы они ножки не промочили. (На столе разложены и смешаны кусочки квадратов из трех и четырех частей). Дети собирают дорожку, рассматривают ее и говорят из квадратов, какого цвета она состоит.

Приходят Винни-пух и Пяточок и приносят коробочку

Вот чудесная коробочка,

Вам ребята от друзей.

Очень хочется узнать

Будете ли с ней играть?

Дети : Да, будем играть.

Винни-Пух: Если отгадать загадки, то можно узнать, что внутри коробочки.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку, и на крышку,

На кольцо и колесо.

Кто же, я такой друзья?        (Круг)

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины  (треугольник)

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи, точно родные сестренки.  

Что это ?                                      (квадрат)

Винни-Пух: Молодцы, правильно отгадали загадки, а теперь все подходите и на ощупь с вами определим что это ( Дети по одному достают из коробочки геометрические фигуры, на ощупь определяя и называя ее).

Посмотрим, что спряталось в коробочке, давайте назовем фигуру, и скажем какого цвета и какого размера : маленькая или большая

Воспитатель находит карточки-символы и говорит, что Винни-Пух и Пятачок просят ребят им помочь разделить игрушки (блоки). Пятачок хочет все такие (воспитатель показывает) карточки –символы – желтые и большие, а Винни –Пух хочет такие – красные, круглые.

Дети раскладывают блоки в обручи, в один для Пяточка, в другой для Винни – Пуха.

Винни - Пух и Пятачок: Вы такие молодцы, и так нам помогли… Что мы хотим с вами поиграть. Вы согласны? Винни очень любит мед, а кто делает мед, вы знаете? Пчелы – правильно, и вы сейчас все превратитесь в пчел.

Звучит музыка ( Мишка вышел погулять), а Винни-Пух пойдет искать мед , как музыка прекратится вы должны вылететь, а как начнется опять музыка, спрятаться в свои домики.

Пятачок: Ой, смотрите, что я нашел на столе, это же красивые картинки, Винни посмотри, а из каких блоков можно сделать такие изображения.

Винни-Пух: Я не знаю, может ,ребята, вы знаете?

Воспитатель: Ребята, давайте сложим для Винни-Пуха и Пяточка фигуры, и мы с вами «порисуем» блоками.

(Дети выполняют задания).

Винни - Пух и Пятачок: Как здорово получилось, какие вы молодцы. Нам было очень приятно с вами познакомится, но нам пора возвращаться. Для вас у нас есть подарок. Вот он. Вкусный, сладкий и очень полезный бочонок с медом. До свидания друзья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе для детей с ОВЗ Тема: " У нас в гостях матрешка"

- познакомить детей с формой предметов: шар, куб;- формировать у детей осязательно-двигательный способ обследования предмета;- обучать сравнению предметов с учетом свойств их формы, группировке предме...

Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гости к бабушке».

Цель: Закрепление знаний о плоскостных геометрических фигурах, основных цветах. Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур по признакам; закрепить умение детей...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений /вторая младшая группа/ Тема: «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ»

Программное содержание:1.  Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»2.  Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.3.  Уточнит...

"В гости к лесным жителям" конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе

quot;В гости к лесным жителям" конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе...

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гостях у сказки»

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе«В гостях у сказки»...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе тема: «Кукла в гостях у ребят»

- формировать умения у детей сравнивать предметы одинаковых размеров по ширине, пользуясь приемами наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами (широкий, узкий, одинаковый по ширине)...

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гостях у трех медведей»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17581226","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 480px; height: 320px; float: left;"}}]]Цель занятия: Формирование элементарных...