Интегрированное занятие по ФЭМП подготовительная группа "Путешествие по городу"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Кочетова Юлия Алексеевна

 

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук. Закреплять знания о числовом ряде, геометрических фигурах, составе числа. Упражнять в ориентировке на листе бумаги, измерении длины с помощью условной мерки. Закреплять знания правил поведения в природе. Совершенствовать умение использовать обобщающие слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx61.69 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по математике подготовительная группа.

Цель: развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук. Закреплять знания о числовом ряде, геометрических фигурах, составе числа. Упражнять в ориентировке на листе бумаги, измерении длины с помощью условной мерки. Закреплять знания правил поведения в природе. Совершенствовать умение использовать обобщающие слова.

Материал и оборудование: автобус из стульев и столов; карточки с цифрами - номера мест в автобусе; карточки с примерами –«автобусные билеты»; игрушечные звери; карточки со знаками «+», «-», «=»; счетные палочки; карточки с изображением фигур, составленных из счетных палочек; карточки с изображением предметов одной из групп (мебель, одежда, обувь, игрушки и т.д.);картонные ключи с написанными на них цифрами; листы с начерченными отрезками разной длины и цвета, линейка; листы с изображением ряда геометрических фигур, одна из которых лишняя; фланелеграф; силуэты камней с цифрами от 1 до 10; тетради в клетку, фломастеры.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

       Что за чудо? Синий дом,

        Окна светлые кругом,

        Носит обувь из резины,

        А питается бензином.    (Автобус)

Ответы детей:   Автобус.

- Правильно, мы поедем на автобусе. А теперь нужно узнать его номер. Первая цифра- обозначает число, стоящее перед числом 2. (цифра 1)   Вторая цифра обозначает число, стоящее после 5 (цифра 6)

- Так  какой номер нашего автобуса? (записываем цифры на доске)

Правильно, номер автобуса 16.

  Проходим к нашему автобусу. А что нужно сделать прежде чем сесть в автобус ?

(Купить билеты). Раздаю билеты , на каждой карточке написан пример, а на каждом стуле сзади прикреплена карточка с ответом, обозначающий номер места.

   Дети рассаживаются, воспитатель проверяет, правильно ли они нашли свои места.

Воспитатель: Все заняли свои места, можно отправляться в путь.

Ну а чтобы не было скучно в дороге, выполните задания. Сначала я прочитаю вам задачу, а вы поставите к ней вопрос. Затем читаю другую задачу, а вы показываете знак соответствующий условию задачи.

Дети выполняют задания.

Вот и первая остановка –«Дом игрушек». Выходим из автобуса.

Дети подходят к столу, на котором стоят игрушечные звери.

Ребята, каждый может купить себе только то, про кого знает загадку.

Каждый ребенок загадывает загадку. После того как ее отгадают дети ,он ее получает. С игрушками дети садятся в автобус.

Отправляемся дальше. Чтобы нам не было скучно, предлагаю выполнить задание «Сосчитай и построй».

Воспитатель показывает карточки с изображением фигурок и счетных палочек, а дети рассматривают, считают сколько потребуется палочек для постройки. Затем картинку убирает, а дети по памяти воспроизводят фигурку.

Воспитатель: Вторая остановка- «Торговый центр». Здесь много магазинов. Предлагаю пройтись и сделать покупки.

На столах разложены карточки с изображением одной группы (мебель, посуда, обувь, одежда, овощи, фрукты). К каждой группе добавлена карточка из другой группы.

-Как называется этот магазин? Как назвать одним словом то, что здесь продается? Какой предмет здесь лишний?

Дети выполняют задание и возвращают лишний предмет в нужный магазин.

А в каком мы сейчас магазине? (разложены карточки с изображением фруктов и овощей). Что в нем продается? Какой здесь беспорядок, все овощи и фрукты перемешались! Как же нам навести здесь порядок?  Предложение детьми вариантов .(Разложим овощи по полкам: слева- фрукты, справа- овощи).

Верно ребята . Давайте наведем здесь порядок. Дети выполняют задание.

А теперь возьмите ключи с цифрами  и покажите, сколько здесь фруктов и овощей желтого цвета, красного цвета; круглой формы, овальной формы.

Дети выполняют задание.

Молодцы. А теперь займите свои места в автобусе , едем дальше. Положите перед собой листы с начерченными на них тремя отрезками. Какого они цвета? Все одинаковой  длины? (Нет) Возьмите линейки, измерьте их длину и запишите результат.

- Назовите длину красного отрезка (зеленого, синего).

- Какой отрезок самый длинный (короткий).

Воспитатель : Следующая  остановка «Зоопарк». Входим в ворота и начинаем осмотр.

(Дети подходят к столу , где расставлены игрушечные звери).

Сколько здесь зверей?

Посчитайте их по порядку. Какой по счету слон, лев, жираф и т.д., если считать слева (справа)? Кто стоит перед жирафом? После жирафа? До носорога? После него? И т.д.  Как  можно назвать всех этих животных ? (Животные жарких стран).

Посмотрели на животных. Теперь едем дальше. Ой, что-то случилось с автобусом, он не заводится. Как же нам найти и устранить поломку? Посмотрите здесь конверт, а в нем задание. Раздаю  листы с изображением ряда геометрических фигур.

- Какая фигура здесь лишняя? Почему? Казалось поломку устранили, можно ехать дальше, но впереди дорогу завалило камнями. (Приглашаю  детей  к фланелеграфу , на нем силуэты камней). Чтобы тронуться с места, надо их разобрать. Найдите камень с числом стоящим после числа 5; обозначающий число, стоящее перед числом 4; число, стоящее между числами 7 и 9, и т.д.

(Дети выполняют задание)

Камни убрали, можно ехать.

Выехали мы из станицы. А вот и остановка «Лес». Выходим из автобуса. Идем тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни,  раздвигаем ветки.

Физминутка.

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут- покажем:

Крылья сложили назад.

Воспитатель: Скажите, что такое лес?

Дети:

Сосны, ели, березы, клены!

Это лес, наш друг зеленый.

Добрый друг, он шумит, поет

И в прохладную тень зовет.

Воспитатель:  Ребята, а напомните мне пожалуйста правила поведения в лесу.

Дети: Ветки не ломайте,деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

Не сорите! Старайтесь не шуметь, не пугать птиц и зверей. Не разводите костров, берегите  лес от пожара!

Воспитатель: Правильно, а какие пословицы о лесе вы знаете?

Дети:

Лес- богатство и краса, береги свои леса.

Враг природы тот, кто леса не бережет.

Много леса-не губи, мало леса- береги, нет леса- посади.

Воспитатель: Молодцы. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в автобус. В путь.  Вот и наш детский сад! Делаю вид что дверь не открывается и не могу выйти.

Ой-ой-ой, двери в автобусе не открываются. Открыть мы их сможем , если найдем ключ. Для этого надо совершить «путешествие по клеточкам».

Открываем тетради, слушаем внимательно задание. Диктую сколько клеточек , в какую сторону надо проехать, чтобы найти ключ.

Воспитатель: Вот он заветный ключ. Теперь откроем дверь и выйдем. Наше путешествие закончилось.

-Ребята, где вы сегодня побывали?

Что вам больше всего понравилось? Смогли вы преодолеть трудности? А что вам помогло в трудную минуту?( Ответы детей)

Молодцы! Всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по ФЭМП и обучению грамоте в подготовительной группе.

В связи с новыми требованиями по ФГТ формы работы с детьми из просто занятий за столами и партами переходят в разряд игр, игровых задний, исследовательской деятельности. Это детям интересно. Именно иг...

Интегрированное занятие по ФЭМП и художественной деятельности с использованием инновационных технологий в старшей группе «Путешествие с Буратино в город геометрических фигур».

Закрепить навыки счёта в пределах до 10;Закрепить знание цифр от 1 до 5, знание состава числа, соотношение между кол-вом предметов, числом и цифрой;Формировать умение выделять отличительные признаки и...

НОД открытого мероприятия Интегрированное занятие по ФЭМП Подготовительная группа

Обобщить знания и закрепить умение детей по всему пройденному материалу....

Конспект итогового занятия в подготовительной группе: Интегрированное занятие по ФЭМП и коммуникации «В поисках сюрприза».

Цели:Закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр.Развивать логическое мышление...

Конспект итогового занятия в подготовительной группе: Интегрированное занятие по ФЭМП и коммуникации «В поисках сюрприза»

Програмное содержание:Цели:Закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр.Умение ...

Конспект НОД "Интегрированное занятие по ФЭМП с использованием инновационных технологий «Путешествие с Буратино в город геометрических фигур».

Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей. При этом главная задача воспитателя заключается в ...

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и ознакомлению с окружающим (ПДД) с применением STEAM оборудования (дары Ф. Фребеля, Lego – конструктор) «Лунтик в городе»

Принцип компетентности, который положен в основу данного занятия, в полной мере отвечает психологическим особенностям детей младшего дошкольного возраста. В игровой форме мы решаем важные задачи сразу...