Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» на тему «Сложение» с детьми старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Рыженкова Татьяна Валерьевна

Цель: Сформировать представление о сложении.

Задачи:

·        дать представление как объединяются группы предметов при сложении;

·        познакомить со знаком «+»;

·        закрепить знание свойств предметов;

·        уточнить пространственные отношения: на, над, под.

Материалы к занятию: мимио проект, комплекты геометрических фигур на каждого ребенка (по 2 комплекта:2 прямоугольника, 3 круга), нарисованы пакеты, рабочие тетради.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о таком математическом действии – сложение. А что бы нам стало более понятно, поиграем с вами в игру, которая называется « В овощном магазине» (в ходе этой игры у детей формируется представление о сложении как объединении групп предметов).

- Маша и Миша пошли с мамой в овощной магазин. Маша попросила купить ей 2 огурца, а Миша попросил купить ему 3 помидора. Мама купила Маше 2 огурца, затем купила Мише 3 помидора (на мимио доске воспитатель раскладывает овощи детям по пакетам). Сделав покупки, мама и дети отправились домой. Во дворе ребята встретили друзей и попросили у мамы разрешения с ними поиграть, а купленные овощи сложили в мамину сумку. Каким словом можно заменить слово «сложили»? (положили вместе, объединили и т.д.).

- Действия, которые выполнили Маша и Миша, в математике называют сложением. Посмотрите, какие овощи лежат в общей большой сумке? Что поучилось в результате сложения?(2 огурца и 3 помидора – всего 5 овощей).

Ребята, перед вами модели «мешков» и геометрические фигуры, карточки со знаком «+» и «=». Положите в первый мешок 2 прямоугольника, а во второй – 3 кружка (все действия дублируются на мимио доске). И так, проверяем:

Что лежит в первом мешке? (два прямоугольника)

Что лежит во втором мешке?(три кружка).

Сложите все эти фигуры в общий большой мешок. Что получилось? (2 прямоугольника и 3 круга).

Что мы сделали с фигурами? (собрали, сложили, объединили в общий большой мешок). Совершенно верно, обе части – первый и второй мешок – мы объединили в одно целое( сумму).

Ребята, но чтобы показать сложение, не обязательно ссыпать все фигуры вместе – можно поставить между частями (слагаемыми) знак «+». (дети выкладывают знак + и  фигуры). Мы получили две суммы, равны ли они? Какой знак мы можем поставить между ними? (знак «=»).

Молодцы ребята, давайте немного отдохнем, а потом продолжим наше занятие.

Физминутка «Овощи»

Дружно мы вскопаем грядку.
Все посадим по порядку:
Здесь – морковь,
А здесь – капуста.
Как созреют, будет вкусно!

Здесь – растут картофель, лук,
Лечит от семи недуг!
Огород польем из лейки
И присядем на скамейке.

 

  - Давайте продолжим, посмотрите, семья  ежей  готовилась к зиме. Еж с ежихой отправились по грибы. Встретились на лесной полянке и смотрят, кто, сколько грибов нашел.

Еж нашел два подосиновика, а ежиха 3 подберезовика. И сложили их в своей кладовочке, чтоб зимой не голодать.

Сосчитайте сколько всего грибов у наших ежей (пять).

Назовите по картинке первую часть, вторую часть, целое (скммк).

Решили ежи снова сходить в лес за грибами. Кто что нашел на этот раз? (еж нашел три подберезовика, а ежиха 2 подосиновика) и опять они сложили грибы в общую кладовочку. Назовите первую часть, вторую часть, целое (сумму). Нарисуйте грибы в мешках.

Что интересного вы заметили? (части поменялись местами, а целое не изменилось).

Ребята, а чем еще могли бы запасались ежи? (они собирают лесные яблоки). Давайте представим себе, что наши ежи, на следующий день отправились на поиски лесных яблок. Сколько раз им пришлось сходить за яблоками? (два раза).

Посмотрите сколько и каких яблок принес еж в первый раз? А ежиха?

А сколько и каких яблок принес еж во второй раз? А ежиха?

(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные в тетрадях).

Посмотрите, что вы заметили? (части поменялись местами, целое не изменилось).

Молодцы. Давайте рассмотрим картинки. На лесной полянке живут не только ежи, там можно встретить и других зверей, и разных насекомых, а какие красивые цветы и деревья! Кто из вас летом был в лесу?

Рассмотрим первую картинку, мне кажется здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто? (в зависимости от выбора признака, по которому исключается лишний предмет, дается обобщенное название)

Рассмотрим вторую картинку, что на ней лишнее? (в зависимости от выбора признака, по которому исключается лишний предмет, дается обобщенное название. Важно чтобы дети аргументировали свой выбор).

Ребята давайте посмотрим, в низ странички, кто там плачет? Муравей заблудился. В лесу так много тропинок, давайте поможем ему найти дорогу домой.

Молодцы ребята, а дома с мамой или папой, дорисуйте фонарики для нашего муравьишки, чтоб он больше не терялся, и раскрасте их, а внизу сделайте геометрические дорожки.

Мы почти закончили наше занятия, и мне бы хотелось проверить, как хорошо вы ориентируетесь в пространстве, что быть уверенной что вы не заблудитесь как муравей.

Выполнение задания на ориентировку в пространстве (под, на, над).

Молодцы, ребята. Задания в низу странички, тоже возьмите надом.

И так, ребята где мы сегодня вместе с ежами побывали? (в лесу).Какие действия мы выполняли с овощами, грибами, яблоками, геометрическими фигурами?(мы их складывали. Какой знак показывает, что мы разные части объединяли в целое?(«+») Покажите пальчиками. На этом наше занятие заканчивается, спасибо за работу.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация образовательного процесса при реализации образовательной области «Познавательное развитие» на основе приобретения опыта детьми старшего дошкольного возраста в соответствующих видах деятельности»

Схема развития любого вида деятельности: сначала она осуществляется в совместной деятельности с взрослыми, затем в совместной деятельности со сверстниками и, наконец, становится самостоятельной деятел...

Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательного направления по теме: «Осень» для детей старшего дошкольного возраста

Содержание образовательной области «Познавательное развитие», согласно ФГОС направлено на развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального развития детей.Этим обусловлена цель непосредств...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст) тема "Знакомство с цифрой 10 и числом 10"

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст)  тема "Знакомство с цифрой 10 и числом 10"...

Конспект образовательной деятельности (ситуации) по познавательному развитию (в области познание) с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Расскажу я вам ребята, фермер – кто это такой».

Конспект образовательной деятельности (ситуации)по познавательному развитию (в области познание)с детьми старшего дошкольного возрастапо теме: «Расскажу я вам ребята, фермер – кто это такой»....

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ) тему «Кислотный дождь» для старшего дошкольного возраста

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение. Развивать любознательность, память, умение делать логические выводы о развитии природы и взаимоотношениях людей, животных, растений....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Транспорт» для детей старшего дошкольного возраста.

Целью данного занятия является создание условий для углубления и обобщения знаний старшего дошкольника по теме "Транспорт"....