Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
план-конспект занятия по математике ( группа) на тему

Юферова Ольга Владимировна

Предварительный просмотр:

НОД по формированию элементарных математических представлений.

Тема «Знакомство с прямоугольником»

Цели:

  1. Познакомить детей с прямоугольником, совершенствовать умение различать квадрат и прямоугольник.
  2. Упражнять в счёте в пределах 3.
  3. Закреплять умение составлять квадрат из счётных палочек.
  4. Развивать умение соотносить число с цифрой.

Дифференцированный подход:

Высокий уровень-построение домика из трёх геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

Низкий уровень-построение домика из двух геометрических фигур (квадрат, треугольник).

Средства:

Игрушка-мишка, набор геометрических фигур, цифр, иллюстрации к игре «Подбери цифры», счётные палочки.

Ход деятельности:

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Кто это? (Мишка)

- Да это весёлый, любопытный мишка. Он знает, что вы играете с цифрами, геометрическими фигурами. Посмотрите, что он принёс (сундучок с геометрическими фигурами). Только как называются геометрические фигуры он не знает. Давайте поможем ему.

Мишка: Вот это треугольник (показывает круг).

- Ребята, давайте вспомним, как наш пальчик может бегать по кругу. Поставили, побежали. Наш пальчик не встречает углов, это круг.

- Скажите, какого цвета круг?

Мишка: Как называется эта фигура? (показывает треугольник).

- Почему эта фигура называется треугольник? (Потому что у неё три угла).

- Давайте посчитаем вместе. 1, 2, 3. Всего 3 угла.

- Какого цвета треугольник?

- Мишка достал ещё одну фигуру.

Дети: Это квадрат.

- Какого цвета квадрат?

- Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной геометрической фигурой. Кто знает, как она называется? Это прямоугольник. На какую фигуру похож прямоугольник? Чем они отличаются? У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны верхняя и нижняя сторона, левая и правая.

- Давайте вспомним, как умеет бегать наш пальчик. Приготовились? Пальчик бежит по короткой дорожке, потом по длинной, затем снова по короткой, затем снова по длинной дорожке. Как же называется геометрическая фигура, с которой мы сегодня познакомились?

- Мишка, ты запомнил, как называется эта геометрическая фигура? Давайте ребята подарим мишке прямоугольник в его сундучок.

- Хорошо! А теперь поиграем с геометрическими фигурами и попробуем построить домик.

Низкий уровень                                                   Высокий уровень

Из каких геометрических фигур мы построили домики?

- Молодцы, ребята, из геометрических фигур можно построить многое. Мы с вами обязательно научимся. А сейчас давайте немного отдохнём.

Физкультминутка: «Каждый день по утрам».

- Сейчас я предлагаю поиграть со счётными палочками. Мишке будет интересно посмотреть, как вы выкладываете геометрические фигуры. Выложите квадрат из палочек. Мы с вами говорили, что у квадрата все стороны равны. (Самостоятельная деятельность).

- Молодцы.

- Посмотрите, здесь развешаны разноцветные круги, на каждом из них нарисованы игрушки. Вам необходимо посчитать и подобрать нужные цифры.

- В каком кружочке находится ведёрко? Какого Цвета? (желтого).

- Сколько ведёрок здесь? Давайте подберём цифру.

- В каком кружочке находятся кубики? (в синем)

- Сколько кубиков? Посчитайте и подберите нужную цифру.

- В каком кружочке находится мячик? (в зелёном).

- Посчитайте и подберите цифру.

- Молодцы!

Напомните мишке, с какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? На какую фигуру похож прямоугольник? Чем отличается? Поднимите руки те ребята, которые правильно подобрали все цифры.