Тема непосредственно-образовательной деятельности: « Весёлая неделька»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Ерофеева Светлана Николаевна
создать условия для развития познавательной активности у дошкольников, обеспечение разнообразия мыслительной и практической деятельности с использованием информационно-компьютерных технологий у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_femp.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Тема непосредственно-образовательной деятельности: « Весёлая неделька».

Воспитатель старшей группы Ерофеева Светлана Николаевна

Цель: создать условия для развития познавательной активности у дошкольников, обеспечение разнообразия мыслительной и практической деятельности с использованием информационно-компьютерных технологий у детей.

Задачи: - закрепить названия и последовательность дней недели, знание цифр от 1 до 7,

совершенствовать навыки порядкового счёта, умение различать и называть цвет, используя наглядный, мультимедийный и раздаточный материал;

- развивать лексико-грамматический строй, связную речь, способствовать обогащению и расширению словаря, развивать мышление, память, внимание;

- создать условия для воспитания культуры поведения через доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать коммуникативные навыки, формировать умение работать в подгруппах и общем коллективе.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: 1. Создание модели « неделька»( по пособию Рихтермана «Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста»).

2. Беседы о происхождении названий дней недели и из личного опыта детей о видах деятельности в разные режимные моменты.

3. Чтение литературного произведения Н. Носова « Приключение Незнайки».

4. Чтение стихотворений, загадок о днях недели.

Оборудование и материалы: кукла Незнайка, мультимедийный фильм « Мишка и дни недели» (взят с портала готовых презентаций prezentacii.com), аудиозапись, «разноцветные» человечки( дни недели), прямоугольники разного цвета с цифрами от 1 до 7; картинки с видами деятельности: танцы, занятия физической культурой, рисование, различные виды отдыха; листы бумаги формата А-4 разного цвета, клеящие карандаши, салфетки, клеёнки; шкатулка с карманными календарями ( по количеству детей).

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Дети стоят в кругу.

- Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости( внести куклу в костюме Незнайки). Как зовут этого героя?( Незнайка)

Звучит аудиозапись « Песенка Незнайки»:

                                      « Вместе весело шагать по неделе, по неделе, по неделе.

                                       Мы трудились, отдыхали, звонко пели, звонко пели, звонко пели.

                                       Раз денёчек, два денёчек- будет весело!

                                       Что вы третий и четвёртый, нос повесили?

                                       Вот и пятый, и шестой закуролесили!

                                       Ну, а целых семь денёчков – это лесенка».Трам-пам-пам.

- Ну вот, Незнайка, ты опять веселишься. Ребята, а вы догадались про какие денёчки пел Незнайка. Как мы называем их одним словом?( неделя)

- Ребята, а давайте поиграем в игру « Незнайкина неделя». Присаживайтесь за столы. В «Солнечном» городе, где живёт Незнайка, проживают человечки в разноцветных одеждах. Их зовут как дни недели, но Незнайка назвал их так:

« Воскресенье – день веселья,

Потом среда – но это ерунда,

Потом суббота – отдыхать охота.

Вот и все дела! Да»

- Ребята, правильно ли назвал Незнайка человечков?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим мультфильм « Мишка и дни недели».

( после просмотра каждого слайда дети выкладывают соответствующего цветом человечка на стол и называют его имя)

- Покажите человечка с таким именем.

Дальнейшие задания к игре:

- как зовут человечка, который находится между Вторником и Четвергом?

- как зовут человечка, который находится между Пятницей и Воскресением?

- как зовут человечка, который находится после Понедельника?

- как зовут человечка, который находится перед Пятницей?

- Молодцы. Незнайка предлагает сыграть  ещё в одну игру, которая называется «Неделька, стройся». На столе лежат цветные прямоугольники с цифрами от 1 до 7. По сигналу вы  берёте карточки и выстраиваетесь в ряд по порядку, называя свой день недели.

Задания к игре: - выйди вперёд  день недели, который был вчера?

                           - выйди вперёд день недели, который сегодня?

                           - выйди день недели, который будет завтра?

- Молодцы. Ребята, а как называются дни недели: с понедельника по пятницу? (рабочие)

- А как называются суббота и воскресение вместе? (выходные)

- Ребята, а давайте расскажем Незнайке о том, как мы проводим время в детском саду. Посмотрите, по группе развешаны картинки с каким-либо видом деятельности. Найдите и покажите ту картинку, на которой изображены танцы.

- В какие дни недели мы занимаемся хореографией? (данную картинку дети приклеивают на лист бумаги соответствующего цвета определённому дню недели).

Найдите и покажите картинку, на которой художник рисует. В какой день недели мы с вами «превращаемся в художников» и работаем в мастерской?

Найдите и покажите картинку, на которой изображены спортсмены. В какие дни недели мы занимаемся физкультурой?

Найдите и покажите картинку, на которой люди отдыхают. В какие дни недели мы отдыхаем, проводим их дома? А чем вы занимаетесь в выходные дни?

- Молодцы. Ну что, вам понравилось играть с Незнайкой? Но ему пора возвращаться в «Солнечный» город.

Дети прощаются с куклой и она «уходит».

- Ребята, Незнайка оставил вам сюрприз. Пройдите по группе и найдите его.

Игровое упражнение « Найди шкатулку».

Вы по группе походите

И подарок поищите.

В шкатулке помещены карманные календари по количеству детей, присутствующих в группе.

- Какой внутри предмет? Но с календарём мы познакомимся в следующий раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы весёлые ребята, любим бегать и играть». Конспект непосредственно образовательной двигательной деятельности в 1 младшей группе.

Продолжить учить ходить и бегать под музыку, сохраняя устойчивое равновесие. Выполнять действия по сигналу воспитателя. Приучать детей говорить внятно, не торопясь. Продолжать совершенствовать двигате...

Конспект непосредственно образовательной конструктивной деятельности в образовательной области «Познание» - Оригами в старшей группе.Тема: « Цветущая весна»

Развивать воображение, внимание, пространственное мышление, творческие способности детей; композиционные умения; мелкую моторику рук....

Разработка непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми подготовительной к школе группе ( ручной труд + театрализованная деятельность) Тема: «Госпожа Метелица» (по сказке Братьев Гримм)

Разработка непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми подготовительной к школе группе( ручной труд + театрализованная деятельность)Тема: «Госпожа Метелица»(по сказке Братьев ...

Методическая разработка "Совместная непосредственно-образовательная интегративная деятельность по образовательным областям "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество", в старшей группе по теме "Пейзажная живопись"."

Данная работа позволит расширить представление детей о пейзажной живописи, научит видеть и чувствовать сосотояние природы в пейзаже. Воспитывает любовь к родной природе....

Конструкт непосредственно образовательной познавательной деятельности (детей 5-ого года жизни) Направление: познавательно-речевая деятельность Тема : космос Возраст: 4-5 лет Тема: «Путешествие на Луну. В гостях у Звездочёта». Форма: коммуникативная Цель:

Конструкт непосредственно образовательной познавательной деятельности (детей 5-ого года жизни)Направление: познавательно-речевая деятельностьТема : космосВозраст: 4-5 летТема: «Путешествие на Лу...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема непосредственно образовательной деятельности: «Космическое путешествие»

Возрастная группа: старшая группаФорма организации воспитанников: подгрупповая.Продолжительность непосредственно образовательной деятельности: 25 минут.Цель непосредственно образовательной деятельност...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности .Тема непосредственно образовательной деятельности – Экскурсия на книжную выставку «Русские народные сказки»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности .Тема непосредственно образовательной деятельности – Экскурсия на книжную выставку «Русские народные сказки»...