Конспект итогового занятия в подговительной группе "Путешествие в страну Математиколяндию"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Различение предметов по форме, решение логических и математических задач, аппликация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_matematika.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексные конспекты

Итоговое занятие в подготовительной к школе группе
«Путешествие в страну Математиколяндию»

Различение предметов по форме.

Решение логических и математических задач.

Аппликация "Мальвина".

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество".

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.

Цели: уточнить представления о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге и их основных признаках; упражнять в анализе различных свойств фигур; развивать как наглядно-образное, так и абстрактное мышление; учить решать логические и математические задачки; соотносить рядом стоящие числа; предыдущее и последующее; учить отбирать материал для аппликации; развивать чувство композиции, творческую активность.

Материал и оборудование: кукла Буратино, карточки: "С кругами", "Веселые человечки", "Логические задачки", "Математические задачки", "Числа-соседи"; образец аппликации - кукла Мальвина; набор геометрических фигур, цветные карандаши, клей, кисти, салфетки, сладкие призы для детей.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Отгадайте загадку.

Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку,

Знают все без исключений

Он любитель приключений

Легкомысленный бывает,

Но в беде не унывает

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он!

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с... (Буратино)

- У нас в гостях Буратино! Он предлагает нам попутешествовать. Отправимся сегодня в страну Математиколяндию. Во время путешествия повторим виды транспорта. Полетим на самолете? Это какой вид транспорта? Воздушный? завели моторчики - летим! "Приземлились" в городе "Загадок".

2. Игры на закрепление знаний о форме. "Загадки Буратино".

Воспитатель на магнитной доске прикрепляет круг, квадрат. треугольник и предлагает ответить на вопросы: что можно нарисовать из круга? (яблоко, арбуз, мяч, обруч, шарик), что можно нарисовать из квадрата? (портфель, рамку для картины, печенье и т. д.), что можно нарисовать из треугольника? (ёлочку, парусную лодку, колпачек и т. д.)

- Подумайте и нарисуйте справа столько же квадратов, сколько нарисовано кругов. (предлагается карточка с кругами).

3. Путешествие продолжается на ракете.

Делаем отсчет: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - пуск. Прилетели быстро - на другую планету попали - смотрите, здесь загадочные, веселые человечки живут. Эти человечки живут в домах похожих на них самих. Покажите домик каждого человечка. Если кто-нибудь из человечков остался без дома, нарисуйте его сами. Молодцы - справились!

4. И так продолжим наше путешествие.

Представим, что плывем на корабле! Это какой вид транспорта? Водный! Правильно. Приплыли к станции "Логические задачки" - дети по карточкам отмечают недостающие предметы: флажки и рыбки. Ребята, здесь друзья Буратино приготовили нам математические задачки! Давайте поможем им их решить. Подумайте, как будет звучать условие этой задачи с грушами и яблоками? Молодцы, и с решением задач вы справились. Значит путешествие продолжается.

5. Физкультминутка.

- Ребята, Буратино предлагает Вам вместе с ним немножко отдохнуть.

- Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел?!

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать!

6. Отправимся дальше в наше путешествие на поезде.

Вспоминайте, что это за вид транспорта? Где он передвигается? Правильно наземный - по рельсам! Остановка на станции "Деревня в стране Математиколяндию". В этой "деревне" живут числа. Но они перепутали все - а вы поможете их расселить! В каждом домике живет по три числа. Заселите домики числами-соседями так, чтобы слева от центрального числа было предыдущее, а справа - последующее число. Работаем у доски. Будьте внимательны! Правильно, каждое число в своем доме!

7. Наше путешествие продолжим на автомобилях.

Это транспорт также какой? Наземный! Приближаемся к конечной остановке нашего путешествия "Художественная мастерская в стране Маематиколяндию". Наш гость, Буратино, просит смастерить его подружку - Мальвину. А сделаем мы ее из геометрических фигур. Рассмотрите образец куклы Мальвины. Какие фигуры потребуются для работы? Какой формы голова Мальвины? Из какой фигуры сделано платье? Из чего состоят бант и руки? Дети отбирают геометрический материал для аппликации Мальвины. Самостоятельно наклеивают куклу.

Итог занятия.

Буратино рассматривает работы детей.

- Ребята, вы молодцы! На этом наше путешествие закончилось! Буратино Вам приготовил сладкие призы - конфеты Карабас Барабас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия на тему «Путешествие в страну сказок» по кружковой работе «Эрудит» (старшая группа №2)

Цели: обобщение знаний детей по решению познавательных и творческих задач.Задачи:Образовательные: закрепить знания свойств геометрических фигур, умение детей сравнивать числа.Развивающие: развивать вн...

Конспект итогового занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики»

     Итоговое занятие по ФЭМП. Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры и задачи на смекалку, име...

конспект итогового занятия по ФЭМП "Путешествие в страну математики"

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе.Тема: Путешествие в страну Математики.Цель: Обобщить знания детей к концу учебного года по ФЭМП.Задачи: Закрепить и обобщить знания детей о частях с...

Конспект итогового занятия по математике "Путешествие в страну точек"

Непосредственно-образовательная деятельность в образовательной области Познание "Формирование элементарных математических представлений "Программные задачи:Воспитывать интерес к занятиям, оп...

Конспект итогового занятия по ФЭМП «Приключения в стране математики»

Упражняет в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке....