Презентация по теме: "Сравнительный анализ комплексных программ по формированию элементарных математических представлений "
презентация по математике на тему

В данной презентации проведн анализ образовательных программ по ФЭМП

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_prezentatsiya.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сравнительный анализ комплексных программ по формированию элементарных математических представлений Подготовили: Никифорова С. Н., Тугушева А. Г.

Слайд 2

Под редакцией: Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Слайд 3

Основные цели и задачи Формирование элементарных математических представлений; Формирование первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени.

Слайд 4

ФЭМП Количество Ориентировка в пространстве Форма Ориентировка во времени Величина

Слайд 5

На официальном сайте Федерального института развития образования в подразделе «Примерные основные образовательные программы» раздела «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» размещены проекты примерных основных образовательных программ дошкольного образования.

Слайд 7

«От рождения до школы» 2-3 года «Радуга» 2-3 года Младший дошкольный возраст Количество Развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, пользоваться словами «много», «один», «ни одного». Сравнивать две равные (неравные) группы предметов. Учить различать количество в пределах 3 без пересчета, субитацией . Учить сравнивать предметы по одному признаку. Учить порядку следования числительных в пределах 5. Знакомить со сказками, песенками, потешками с циклическим сюжетом. Форма Познакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Учить обследовать формы этих фигур, используя зрение и осязание. Учить различать и называть геометрические фигуры: круг, треугольник, шар, куб. Величина При сравнении предметов, соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины, пользуясь приёмами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами Учить различать признаки величины. Учить осуществлять сериацию . Ориентировка в пространстве и во времени Различать пространственные направления от себя вверху, внизу и другие, различать правую и левую руку. Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер. Знакомить с названиями частей суток, со словами, выражающими пространственное расположение. Знакомить с примерами упорядоченной временной последовательности . (цветные человечки)

Слайд 8

«От рождения до школы» «Радуга» Старший дошкольный возраст Количество и счёт Учить создавать множества, сравнивать разные части множества на основе счёта и соотнесения элементов один к одному. Учить считать до 10 в прямом и обратном порядке. Познакомить с порядковым счётом в пределах 10. Познакомить с количественным составом числа из единиц в пределах пяти. Знакомить с натуральным числовым рядом. Развивать представление о составе числа в пределах 10. Формировать навыки прямого и обратного счета в пределах 10, пересчета дискретных предметов, операцию отсчета. Знакомить с задачей, знаками + ,-. Форма Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником. Дать представление о четырёхугольнике. Закреплять знания геометрических фигур, называть её. Величина Учить устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины (высоты, ширины) или толщины. Сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте). Формировать понятия о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей. Сформировать представление об алгоритме операции измерения. Знакомить с единицами измерения различных величин. Ориентировка в пространстве и во времени Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве. Учить ориентироваться на листе бумаги. Дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь. составляют сутки. Закреплять умение определять направления относительно себя, друг друга.

Слайд 9

«От рождения до школы» 2-3 года « ОткрытиЯ » 3-4 года Младший дошкольный возраст Количество Развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, пользоваться словами «много», «один», «ни одного». Сравнивать две равные (неравные) группы предметов. Центр «сюжетно-ролевой» игры. Умение устанавливать равенство предметов; освоение понятия: «столько — сколько», «достаточно», «слишком мало». В играх знакомятся с понятиями: «меньше», «тяжелее», «шире», «уже». Форма Познакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Учить обследовать формы этих фигур, используя зрение и осязание. Центр кулинарии. Р азличные весы, мерные емкости (пластиковые стаканы, миски, банки, кувшины и др.) Величина При сравнении предметов, соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины, пользуясь приёмами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами Центр песка и воды. Освоение понятия «больше» и «меньше», понятия, что количество не зависит от формы сосуда Ориентировка в пространстве и во времени Различать пространственные направления от себя вверху, внизу и другие, различать правую и левую руку. Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер. Центр математики и манипулятивных игр. Материал в открытых коробках для счета, измерения, взвешивания, сравнения по величине, форме.

Слайд 10

«От рождения до школы» « ОткрытиЯ » Старший дошкольный возраст Количество и счёт Учить создавать множества, сравнивать разные части множества на основе счёта и соотнесения элементов один к одному. Учить считать до 10 в прямом и обратном порядке. Познакомить с порядковым счётом в пределах 10. Познакомить с количественным составом числа из единиц в пределах пяти. Центр науки и естествознания. Формирование элементарных математических представлений о формах, размерах, объеме, величине, времени. Форма Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником. Дать представление о четырёхугольнике. Центр строительства. Освоение следующих понятий: размер, форма, вес, высота, толщина, горизонтально, вертикально; Величина Учить устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины (высоты, ширины) или толщины. Сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте). Формировать понятия о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей. равновесие, баланс, устойчивость; измерение, счет; сходство, различие; равенство (два половинных блока равняются одному полному); упорядочивание по размеру или форме; Ориентировка в пространстве и во времени Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве. Учить ориентироваться на листе бумаги. Дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки.

Слайд 11

«От рождения до школы» 2-3 года «Мир открытий» 2-3 года Младший дошкольный возраст Количество Развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, пользоваться словами «много», «один», «ни одного». Сравнивать две равные (неравные) группы предметов. Уточнять представления о понятиях «один» и «много; формировать опыт уравнивания количества предметов в группах двумя способами; формировать первичные представления об образовании числа ; развивать умение считать в пределах 3. Форма Познакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Учить обследовать формы этих фигур, используя зрение и осязание. Формировать представления геометрических фигурах: круг, треугольник, шар; развивать умение находить сходные с ними формы в окружающих предметах. Величина При сравнении предметов, соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины, пользуясь приёмами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами Формировать и уточнять представления о пространственных отношениях; развивать умение узнавать и называть размеры предмета относительно других; развивать умение сравнивать два предмета пользуясь приёмами наложения и приложения . Ориентировка в пространстве и во времени Различать пространственные направления от себя вверху, внизу и другие, различать правую и левую руку. Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер. Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела; различать пространственные направления от себя; различать части суток.

Слайд 12

«От рождения до школы» «Мир открытий» Старший дошкольный возраст Количество и счёт Учить создавать множества, сравнивать разные части множества на основе счёта и соотнесения элементов один к одному. Учить считать до 10 в прямом и обратном порядке. Познакомить с порядковым счётом в пределах 10. Познакомить с количественным составом числа из единиц в пределах 5. Развивать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке, соотносить запись чисел с количеством. Развивать умение при сравнении пользоваться знаками =, ≠, >, <.Формировать первичный опыт составления по картинкам простейших задач на сложение и вычитание и умение решать задачи в пределах 10. Форма Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником. Дать представление о четырёхугольнике. Расширять и уточнять представления о геометрических фигурах: плоских и объемных; Величина Учить устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины (высоты, ширины) или толщины. Сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте). Формировать понятия о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей. Формировать представления об измерении предметов с помощью условной мерки. Формировать представления о непосредственном сравнении сосудов по объему (вместимости); об измерении объема сосудов с помощью условной мерки. Ориентировка в пространстве и во времени Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве. Учить ориентироваться на листе бумаги. Дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки. Уточнять и расширять пространственно-временные представления детей. Развивать умения определять положение предмета по отношению к другому предмету; двигаться в заданном направлении.

Слайд 13

«От рождения до школы» 2-3 года «Разноцветная планета» 3-4 года Младший дошкольный возраст Количество Развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, пользоваться словами «много», «один», «ни одного». Сравнивать две равные (неравные) группы предметов. Обучение различению понятий «много» и «один»; знакомство с числами и их символами — цифрами (от 1 до 5); обучение умению соотносить число, цифру с количеством предметов , и наоборот; знакомство с количественным и порядковым счетом (до 5); Форма Познакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник. Учить обследовать формы этих фигур, используя зрение и осязание. Знакомство с геометрическими фигурами Величина При сравнении предметов, соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины, пользуясь приёмами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами. Обучение сравнению с помощью условной мерки; обучение использованию промежуточных мерок (шаг, ладонь и др.) ознакомление со способом счета мер с помощью меток (палочка, кружок и т. д.); Ориентировка в пространстве и во времени Различать пространственные направления от себя вверху, внизу и другие, различать правую и левую руку. Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь, утро-вечер. Обучение ориентированию в окружающем пространстве: определение собственных частей тела (левая — правая); определение положения объектов по отношению к себе ; ориентация на листе бумаги; различение частей суток, времен года.

Слайд 14

«От рождения до школы» «Разноцветная планета» Старший дошкольный возраст Количество и счёт Учить создавать множества, сравнивать разные части множества на основе счёта и соотнесения элементов один к одному. Учить считать до 10 в прямом и обратном порядке. Познакомить с порядковым счётом в пределах 10. Познакомить с количественным составом числа из единиц в пределах пяти. Ознакомление с натуральным рядом чисел, решение простейших задач на объединение частей (нахождение целого) и изъятия части из целого (нахождение остатка); ознакомление с составом чисел в пределах первого десятка из отдельных единиц и двух меньших чисел. Форма Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником. Дать представление о четырёхугольнике. Ознакомление с понятиями «точка», «линия», «луч», «угол», «отрезок». Величина Учить устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины (высоты, ширины) или толщины. Сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте). Формировать понятия о том, что предмет можно разделить на несколько равных частей. Сравнение объектов по величине; ознакомление с общепринятыми стандартными мерами (сантиметр, кило- грамм, литр, квадратный сантиметр), измерительными приборами; проведение практических работ по измерению и сравнению величин; Ориентировка в пространстве и во времени Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве. Учить ориентироваться на листе бумаги. Дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки. Определение положения предметов в пространстве; обучение ориентированию на клетчатой основе (листе тетради); ознакомление с двойной нумерацией месяцев;

Слайд 15

Методическое обеспечение образовательных программ Методическое обеспечение Радуга ОткрытиЯ От рождения до школы Мир открытий Разноцветная планета Соловьева Е. В. Методическое пособие для воспитателей. Формирование математических представлений детей . Гризик Т. И. Познавательное развитие детей. Моя математика. Соловьева Е. В. Арифметика в раскрасках. Соловьева Е. В. Пособие для детей. Соловьева Е. В. Геометрическая аппликация. Соловьева Е. В. Моя математика. Развивающая книга для детей. Технологии работы по центрам Смирнова Е. О., Галигузова Л. Н., Мещерякова С. Ю. Первые шаги. Галигузова Л. Н. Развитие игровой деятельности. Галигузова Л. Н., Мещерякова С. Ю. Физическое развитие. Ганошенко Н. И., Мещерякова С. Ю. Приобщение детей к художественно-эстетической деятельности. Рузская А. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие речи. Наглядно-дидактические пособия Пособия для домашних занятий с детьми. «Школа Семи Гномов». Детские книги и книжки-игрушки для самостоятельных занятий детей Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Методические пособия Элетронные образовательные ресурсы Рабочие тетради Наглядно- дидактические пособия Плакаты «Счет до 10», «Счет до 20», «Цвет», «Форма». Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Программа « Игралочка » Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е Методические рекомендации для воспитателей. Практический курс математики для дошкольников. Рабочие тетради Демонстрационный раздаточный материал. Комплект учебных видеофильмов с текстом. Шевелев К. В. Считаю до 5. Рабочая тетрадь для детей3-4 лет. Математика для самых маленьких. Рабочая тетрадь для детей 3—4 лет. Считаю до 10. Рабочая тетрадь для детей 4—5 лет. Считаю до 20. Рабочая тетрадь для детей 6—8 лет Игнатьева Л. В. Счет от 0 до 10. Рабочая тетрадь для детей 5—6 лет Дополнительные пособия для детей

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе.

Конспект  комплексного занятия по формированию элементарныхматематических представлений в средней группе.  Тема: "В гостях у сказки"...

Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе "Весёлое путешествие"

Программное содержание:  - расширять и закреплять у детей знания и представления о профессиях; - упражнять в порядковом и количественном счете; - закреплять представления о днях не...

Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений на тему: «Страна математика»

Данное занятие составлено в соответствии с Федеральными государственными требованиями на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под реда...

Комплексно-тематическое планирование формирование элементарных математических представлений.

Комплекснотематическое планирование формирование элементарных математических представлений....

Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений и ручного труда в подготовительной к школе группе для детей с ограниченными возможностями здоровья на тему «В гостях у гномов»

Цель: Закрепить знания по теме «Число и цифра 7». Закрепить навыки ручного труда в работе с бумагой. Задачи: Закрепить навык порядкового и обратного счета в пределах 10.Закрепить сост...