Конспект образовательной деятельности Познавательное развитие (ФЭМП) в старшей группе на тему: Тайны Снежной Королевы»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Елена Юрьевна Винокурова
 Совершенствовать элементарные математические представления .
Закреплять знания о числах в пределах 10.Закреплять знания о количественном и порядковом счете. Закреплять умение устанавливать размерные соотношения ,располагая их в убывающем порядке по величине. Закреплять пространственные представления ..Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, соотносить число с количеством предметов. Упражнять в решении задач на увеличение числа на единицу, формировать представление о равновесии.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snezhnaya_koroleva_dlya_i.g.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

Познавательное развитие (ФЭМП)

в старшей группе

на тему: Тайны Снежной Королевы»

Автор разработки:  Винокурова Елена Юрьевна

Интегрированное содержание:

      Совершенствовать элементарные математические представления .

      Закреплять знания о числах в пределах 10.Закреплять знания о количественном и порядковом счете. Закреплять умение устанавливать размерные соотношения ,располагая их в убывающем порядке по величине. Закреплять пространственные представления ..Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, соотносить  число с количеством предметов. Упражнять в решении задач  на увеличение числа на единицу, формировать представление о равновесии.      

                Развивать  речь, логическое  мышление ,цветовое  восприятие ,мелкую моторику, глазомер, память .Развивать умение последовательно называть времена года, формировать умение называть перелетных птиц.  

       Воспитывать умение работать старательно ,коллективно, формировать навыки  самоконтроля. Воспитывать   доброжелательное отношение к сверстникам, доброе отношение к природе.

Материал и оборудование:  

        Календарь природы по временам года, аудиозапись вьюги, метели, капели, голоса птиц, дождя, полет «ковра-самолета» .  «Ковер-самолет», ватман с изображением снеговиков в убывающем порядке, карточки с изображением перелетных птиц, цветов ромашек, пчелок, бабочек, цифры от 1до 10, набор овощей (карточки) ,ящики из бумаги для овощей, телефон ,медальки.

Ход занятия. 

       Дети  под музыку входят в группу.

Воспитатель: Ребята, вы  знаете ,что наступила зима, на улице холодно, но ещё нет вьюг и метелей.

(звучит аудиозапись вьюги, метели)

      -Но что случилось, я ничего не понимаю ?(звонит телефон ,воспитатель отвечает)

      -Да, алло ,я вас слышу, дети вам  помогут и все исправят.

     -  Дети мне звонил Старик-Годовик, случилась беда,  он в отчаянии .Снежная  Королева перепутала все времена года, а значит ,после осени может наступить сразу весна, зимой могут зацвести цветы или растаять снег. Чтобы этого не случилось ,давайте распутаем все времена года и расставим все на свои места. Вы согласны?  Нам нужно торопиться. А вот и ковер- самолет ,нам его отправил Старик –Годовик, на нем мы и полетим. Занимайте места, возьмитесь за руки ,чтобы не упасть и повторяйте за мной волшебные слова:  Крибле , крабле , бумс  ( звучит аудиозапись) Мы взлетаем! Дети, что вы видите вверху? Внизу? (высказывания детей) А я вижу цветут ягоды в сугробах .Вот наделала дел Снежная Королева. Вижу тают снеговики  .Давайте спустимся вниз и сделаем остановку.

(на мольберте ватман, с изображением снеговиков)

     Воспитатель: Дети посмотрите, и посчитайте ,сколько всего снеговиков? Ребята, снеговики разные по величине и расположены они в убывающем порядке. Я предлагаю  каждому снеговику подобрать ведро, от самого большого до самого маленького .Вы надеваете ведро и называете его цвет.(дети выполняют задание) Вот какие нарядные и веселые получились снеговики. Ребята вы  правильно выполнили задание и вернули первое время года с которого начинается Новый год.В какое время года мы отмечаем этот праздник? (ответы детей)(под музыку метели воспитатель закрепляет на доске 1 сектор –Зима).

Воспитатель: Дети, садитесь и посмотрите в небо, из теплых стран возвращаются перелетные птицы. Расставляем перед собой  в ряд слева направо перелетных птиц. Вижу летит грач, скворец, журавль, аист, лебедь- нужно пересчитать всех птиц по порядку. (дети считают)

     -Назовите птицу, которая находится между журавлем и лебедем?

     -Назовите птицу слева от журавля?

     -Назовите птицу ,которая находится на втором месте?  

     -Молодцы дети ,я вижу вы старались и смогли помочь Старику-Годовику вернуть на свое место время года ,которое приходит после зимы. Назовите его?( ответы детей)(под музыку капели воспитатель закрепляет 2 сектор –Весна)

Воспитатель:- Вместе дальше мы идем ,время года мы вернем. Ребята, посмотрите, сколько ромашек расцвело на поляне

    .-Кто посчитает, сколько ромашек расцвело?(счет от 1-7) А пчелки с цветов собирают нектар.

    - Сколько ромашек вы видите с пчелками?(6)

     -Каких ромашек больше ,с пчелками или без пчелок?

     -Что нужно сделать ,чтобы ромашек и пчелок было поровну?

 Воспитатель: На поляне и бабочки так и вьются над цветами. Посчитайте, сколько бабочек  и покажите цифру . Ой ребята я вижу Снежная Королева следит за вами, как вы справляетесь с любыми заданиями .Как вы думаете, какое время года вы освободили?(под щебет птиц воспитатель выставляет 3 сектор-Лето)

Воспитатель:   А это время года устали не знает, заглянув во все сады,

                           Собирать нам помогает ароматные плоды.

      Садитесь ребята ,посмотрите сколько овощей ,нам нужно разложить все овощи в ящики. Готовы ? Слушаем и выполняем.В правый угол ящика положите помидор. А в правый нижний угол положите морковь, в левый нижний –огурец .В середину капусту. Посмотрите в мой ящик и проверьте ,правильно ли вы выполнили задание? Как вы думаете ,в какое время года собирают урожай на полях и в огородах?(под музыку дождя воспитатель выставляет 4 сектор –Осень)

Воспитатель: Вы помогли Старику –Годовику вернуть на свои места все времена года(воспитатель показывает на доске  ,сектора) Ой ребята, вы заметили лучик света? Это Снежная Королева улыбнулась вам. Вы своим старанием смогли её раздобрить .

 Голос Старика-Годовика: -Спасибо вам мои помощники ,вы настоящие  защитники природы,я отправляю вам подарки.

      Воспитатель предлагает ребенку рассказать стихотворение.

                           Дерево, цветок, трава и птицы

                           Не всегда умеют защититься

                           Если будут уничтожены они

                          На планете мы останемся одни.

      Воспитатель:  Ну а нам пора в детский сад. Повторяем за мной :1,2,3,4,5 в детский сад хотим опять. Воспитатель подводит с детьми итог и вручает медальки от Старика-Годовика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по познанию (ФЭМП) в старшей группе на тему: "Встречаем веселых гостей - Машу и Медведя"

Программное содержание:Образовательная область "Здоровье":- в промежутках между занятиями проводить физкультминутки.Образовательная область "Познание":- учить понимать отшошения между рядом стоящими ч...

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе«В гостях у Снежной Королевы» с использованием мнемотехники

Образовательная область:  речевое развитие.Интеграция: Познавательное развитие, физическое развитие.Актуальность: Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное зап...

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе на тему: "Путешествие в лесную школу"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе на тему:"Путешествие в лесную школу" с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизе...

Конспект НОД В образовательной области «Познавательное развитие (ФЭМП)» в старшей группе на тему: "В стране геометрических фигур".

Совершенствовать и обобщать знания детей о геометрических фигурах и форме предметов....

Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие (ФЭМП) в старшей группе

Доминирующая область: «Познавательное развитие». ФЭМП.Интеграция  образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,  «Речевое развитие».Инте...