Формирование детей старшего дошкольного возраста геометрических представлений
статья по математике на тему

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его позновательных тфорческих спосоюностей. Матемакика приводит в порядок ум, то есть наилучшим образом формирует приемы мыслетельной деятельности и качества ума.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад №19

комбинированного вида

Московского района города Санкт-Петербурга

Статья: «Формирование детей старшего дошкольного возраста геометрических представлений»

Воспитатель:

Клименко Н.В.

г. Санкт-Петербурга

2016 г.


Статья: «Формирование детей старшего дошкольного возраста геометрических представлений»

«Геометрия является самым

могущественным средством

для изощрения умственных

способностей и дает нам

возможность правильно

мыслить и рассуждать»

Галилео Галилей

Математика-это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных творческих способностей. Математика приводит в порядок ум, то есть наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности и качества ума. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Основная цель обучения - это развитие мышления. По мнению психологов именно старший дошкольный возраст является более эффективным для формирования образного мышления – одного из важнейших показателей интеллектуального развития в целом. Пространственное мышление как разновидность образного играет большую роль в обучении, в обыденной жизни и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Современные ученые отмечают большое значение геометрии для развития пространственного мышления и воображения ребенка, для его способности видеть мир в целостных образах.

Надо помнить, что геометрии один из наиболее трудных разделов математики и насколько успешным окажется вхождение детей в эту непростую, полную загадок и удивительных открытий «страну», во многом зависит и от нас педагогов, дающих малышам начальное представление о геометрии.

В раннем возрасте к детям приходит слово «пирамидка», а с пирамидкой в детский словарь приходят первые «ученые» слова – основание и вершина. Вскоре у ребенка появляются еще много разных игрушек с другими формами ; кубиками, конусами т.д.

Предметы, с которыми ребенок играет, которые знают его руки и глаза – объемные, т.е. с точки зрения математики относится к объектам пространственной геометрии.

Изучение геометрии в старшем дошкольном возрасте способствует развитию пространственного мышления опирающее на возрастные и личностные особенности ребенка. В ходе занятий дети учатся преобразовывать реально существующие вокруг него объекты с определенными свойствами. Дети учатся создавать динамичные образы объектов и пространственных отношений между ними. Все это способствует развитию воображения и помогает разрешить проблемы связанные с ориентацией в пространстве вообще и на листе бумаги в частности (т.е. устраняет многие трудности, возникшие у ребенка в начальной школе, например в обучении письму.) Также дети учатся отличать то, что видят, от того, что представляют  и понимать относительность геометрических объектов и их реальных моделей, обращать внимание на собственный процесс мышления. Такой самоанализ способствует развитию у ребенка самоконроля  и саморегуляции.

Вся работа с детьми по этой теме направлена на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умению анализировать, догадываться, рассуждать, оказывать, умению решать учебную задачу творчески.

В итоге непосредственно-образовательной деятельности я стремилась добиться следующих результатов.

Личностные результаты:

- развитие у детей любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и поискового характера;

- развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, самостоятельности суждений.

Метапредметные результаты:

- умение сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания;

- включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать свое мнение и аргументировать его;

- контролировать свою деятельность, обнаруживать и исправлять свои ошибки.

Предметные результаты:

- ориентироваться в понятиях «влево», «вправо», «вверх», «вниз»;

- иметь представление:

- о точке;

- о линиях (прямая, кривая, отрезок);

- об углах и их видах;

- о разнице между плоскими и объемными предметами;

- об объемных телах: шаре, цилиндре, конусе, призме, пирамиде, кубе;

- уметь чертить прямые, лучи, отрезки;

- находить в окружающем мире предметы похожие на геометрические фигуры и тела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по математическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры»

В конспекте представлен материал на повторение и закрепление знаний о геометрических фигурах...

Представление собственного инновационного опыта на тему: "Развитие у детей старшего дошкольного возраста пространственных представлений в процессе дидактических игр"

Представление собственного инновационного опыта на тему: "Развитие у детей старшего дошкольного возраста пространственных представлений в процессе дидактических игр"....

Работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста математических представлений посредством компьютерной дидактической игр.

Работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста математических представлений посредством компьютерной дидактической игр....

Сценарий организованной образовательной деятельности по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры и деление предмета на несколько частей»

Сценарий организованной образовательной деятельности  по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Геометрические фигуры и деление предмета на несколько частей»...

План по самообразованию Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста элементарных представлений об окружающем социальном мире в программе «Социокультурные истоки» (2021 – 2022 уч. год)

План по самообразованию Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста элементарных представлений об окружающем социальном мире в программе «Социокультурные истоки»(2...