Конспект ООД во второй младшей группе по образовательной области «Познание» (ФЭМП) «Ёлочка для зверят»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Зараменских Анастасия Эдуардовна

Конспект ООД и презентация  по образовательной области «Познание» (ФЭМП) «Ёлочка для зверят»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_elochka_dlya_zveryat.docx16.15 КБ
Файл femp_elochka_dlya_zveryat.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД во второй младшей группе

по образовательной области «Познание» (ФЭМП)

«Ёлочка для зверят»

Тема: «Ёлочка для зверят»

Цель: Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький, больше, меньше. Развивать зрительное внимание, формировать предпосылки для логического мышления.

Оборудование: проектор, доска, презентация «Елочка для зверят», елка с игрушками, 3 елки разного размера, по 3 треугольника разных размеров зеленого цвета на каждого ребенка, игрушка зайчик.

Ход:

Звучит песня «В лесу родилась ёлочка».

Воспитатель: Какой праздник скоро наступит (ответы детей)

Правильно, Новый год! По традиции на Новый год всегда ставят елку. Посмотрите, и у нас тоже стоит елка, вся в игрушках. Какие игрушки есть на елке? Какого цвета шарики? (ответы детей) .

(Используя игровой момент – стук в дверь)

- Ребята! А кто это к нам в дверь стучится? Кто пришёл к нам в гости? (ответы детей). – Правильно! К нам пришел зайчик! Ну что-то наш зайчик очень грустный. Давайте спросим, почему!

Он рассказывает, что звери в лесу тоже захотели украсить на Новый год елку. Пошли искать большую, красивую елочку. Посмотрите, какие елки растут в лесу? Какая эта елка? А эта? (ответы детей) Найдите самую большую, самую маленькую. Ни одна елка не понравилась нашим зверям.

Они просят вас сделать для них елку.

Наши пальчики будут сейчас трудится, давайте сделаем для них зарядку:

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними

Пальчики ты разведи.

Воспитатель: - А сейчас, вы сами сложите ёлочку для наших любимых зверят из треугольников. Сначала надо взять самый большой треугольник. Сверху положить поменьше, а на самый верх – маленький. Что получилось? Какой треугольник брали сначала? Затем какой? Какой треугольник положили снизу? Какой сверху? Вот какая получилась ёлочка.

На Новый год елку всегда украшают игрушками. У меня в коробке шарики. Какие они? (круглые). Найдите лишний. Почему он лишний? (Ответы детей – все большие, один маленький; все красные – один синий).

- Молодцы! Ребята, вы очень внимательные! Мы сейчас вместе с зайчиком понесем ёлочные игрушки в наш лес, чтобы звери могли украсить елку. А вы украсьте свои елочки разноцветными шарами.

- Вот какие красивые елочки получились у нас! А теперь давайте вместе с зайчиком для наших ёлочек станцуем хоровод.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект ООД во второй младшей группе по образовательной области «Познание» (ФЭМП) «Ёлочка для зверят» Зараменских А.Э. воспитатель

Слайд 2

Цель: Учить сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький, больше, меньше. Развивать зрительное внимание, формировать предпосылки для логического мышления. Оборудование: проектор, доска, презентация «Елочка для зверят», елка с игрушками, 3 елки разного размера, по 3 треугольника разных размеров зеленого цвета на каждого ребенка, игрушка зайчик.

Слайд 6

Елка быстро получается, Если пальчики сцепляются. Локотки ты подними Пальчики ты разведи Физминутка

Слайд 10

Наши работы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия во второй младшей группе . Образовательная область «Социализация».

Тема: Поиграем с Винни- Пухом.Задачи: Способствовать развитию у детей навыков общения. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, развивать эмоции.Материал: Винни-Пух (большая мягкая игрушк...

Конспект НОД во второй младшей группе образовательная область : Художественное - эстетическое развитие (лепка) на тему: «Подарки для щенка».

Конспект образовательной деятельности по художественному - эстетическому развитию ( лепка) во второй младшей группе « Подарки для щенка»Образовательная область: художественное - эстетическое развитие ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе Образовательная область «Познание» Тема: «Русская матрёшка»

Закрепление навыков счёта предметов в пределах 5 слева направо и справа налево,употреление слов выше,повыше,самая высокая,низкая,пониже,совершенствование умения определять положение рук(левая,правая)....

Перспективный план работы по формированию целостной картины мира у детей второй младшей группы. Образовательная область "Познание".

Содержание образовательной области «познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач:·...

Занятие во второй младшей группе Образовательная область «Познание» Тема: «Пассажирский транспорт»

Занятие во второй младшей группеОбразовательная область «Познание»Тема: «Пассажирский транспорт»...

Конспект занятия во второй младшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие».Формирование целостной картины мира. Тема «Знакомство с улицей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад «Теремок» г.Ак-ДовуракаЮридический адрес: индекс 668051, Республики Тыва, г.Ак-Довурак, ул.Центральная 21, рабочий ...