Конспект занятия во второй младшей группе . Образовательная область «Социализация».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Конюшенко Надежда Ивановна

Тема: Поиграем с Винни- Пухом.

Задачи: Способствовать развитию у детей навыков общения. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, развивать эмоции.

Материал: Винни-Пух (большая мягкая игрушка). Клубок цветных шерстяных ниток (толстых). Иллюстрации с изображением известных детям сказочных героев в разных настроениях. Две пиктограммы: грусть и веселье. Аудио- запись с веселой танцевальной мелодией. Две куклы, кубики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vinni_pukh.docx13.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе .

Образовательная область «Социализация».

Тема: Поиграем с Винни- Пухом.

Задачи: Способствовать развитию у детей навыков общения. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, развивать эмоции.

Материал: Винни-Пух (большая мягкая игрушка). Клубок цветных шерстяных ниток (толстых). Иллюстрации с изображением известных детям сказочных героев в разных настроениях. Две пиктограммы: грусть и веселье. Аудио- запись с веселой танцевальной мелодией. Две куклы, кубики.

Ход занятия.

Воспитатель:- Дети, посмотрите кто пришел к нам в гости? Узнаете?

Дети: -Да.

Воспитатель: - Кто же это, назовите?

Дети: - Винни –Пух.

Воспитатель: -Правильно ребята. Вы знаете, Винни-Пух шел к своему другу Пяточку, но заблудился и оказался в нашем детском саду. Он  хочет с вами познакомиться, но вас так много, медвежонок Винни боится, что всех не запомнит, поэтому предлагает поиграть с вами в игру со своим волшебным клубочком.

Игра «Назови свое имя».

Дети садятся на стульчики по кругу. Винни –Пух дает ребенку клубок цветных ниток и задает вопросы: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет?» ответив, ребенок передает клубок другому. Винни-Пух обращается к другому ребенку: «Как тебя зовут? Во что ты любишь играть?

Игра продолжается, пока все дети не ответят на 1-2 вопроса.

Воспитатель:- Молодцы дети, теперь Винни –Пух знает ваши имена, ему было очень приятно с вами знакомиться. А сейчас давайте рассмотрим картинки, которые он несет в подарок своему другу Пяточку. (Выставляю картинки с изображением сказочных персонажей в разных эмоциональных состояниях: грусть, страх, спокойствие, веселье). Вы узнаете этих сказочных героев, но что же с ними случилось. Ответы детей.

Воспитатель:- Дети, пока мы рассматривали картинки, Винни Пух загрустил (показываю соответствующую пиктограмму). Давайте, развеселим его, превратимся в веселых животных и потанцуем. ( Как прыгает зайчик? Как ходит медведь? Как прыгает  лягушка? Дети имитируют движения животных.)

Воспитатель: - Винни Пух развеселился, он смеется. Какое у него настроение? ( Дети находят соответствующую пиктограмму.)

К нам в гости пришли куклы Таня и Катя. Они хотят сесть на один и тот же стул (кубик), хотя стульев очень много, и ссорятся из-за этого. Давайте им поможем.

Воспитатель: - Винни Пух  предлагает кукле Тане стукнуть куклу Катю и она отдаст стул.  Вы согласны с ним дети?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - А как надо поступить?

Дети: - Нужно уступать друг другу, сесть на другой стул.

Воспитатель: - Правильно, вот видишь, Винни как надо было поступить, пожалуйста, запомни и больше никому не давай таких советов. А сейчас давайте все вместе потанцуем под веселую музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД во второй младшей группе образовательная область : Художественное - эстетическое развитие (лепка) на тему: «Подарки для щенка».

Конспект образовательной деятельности по художественному - эстетическому развитию ( лепка) во второй младшей группе « Подарки для щенка»Образовательная область: художественное - эстетическое развитие ...

Занятие во второй младшей группе Образовательная область «Познание» Тема: «Пассажирский транспорт»

Занятие во второй младшей группеОбразовательная область «Познание»Тема: «Пассажирский транспорт»...

Конспект занятия во второй младшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие».Формирование целостной картины мира. Тема «Знакомство с улицей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад «Теремок» г.Ак-ДовуракаЮридический адрес: индекс 668051, Республики Тыва, г.Ак-Довурак, ул.Центральная 21, рабочий ...

Тема: «Комнатные растения» Конспект НОД для детей второй младшей группы (образовательная область «Социализация»)

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Комнатные растения» Цель: Расширять представления детей о комнатных растениях. Программное содержание: -Познакомить детей с...