Конспект НОД по ФЭМП в средней группе детского сада
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Шадрина Лилия Андреевна

 Предлагаемая НОД построена с использованием метода проблемно - диалогического обучения. Это позволяет дать дополнительный стимул для воспитанников в их мыслительной деятельности, вызвать интерес к деятельности. Проблемный диалог примкнён к восприятию детьми информации о сутках и их частях, о правильном чередовании частей суток. В последующих частях занятия ( работа со щётными палочками, фигурами, раздаточным материалом) данный метод не задействован. НОД построена в игровой форме, что соответствует ФГОС ДО,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_femp.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по ФЭМП в средней группе детского сада.

Тема: Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста с использованием метода проблемно – диалогического обучения «Поможем смешарикам»

Шадрина Лилия Андреевна,

воспитатель МДОУ «Детский сад № 192»

Ярославль, 2016г.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Поможем смешарикам».

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста с использованием метода проблемного диалога.

Задачи:

  • Продолжать закреплять знания о частях суток, формируя понятия о времени.
  • Продолжать закреплять умение выкладывать заданные фигуры  из счетных палочек.
  • Закреплять понятия «длинный – короткий».
  • Закреплять количественный и порядковый счет в пределах пяти.
  • Закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал) умение их различать.
  • Закреплять названия цветов.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения и взаимопомощь между детьми.
  • Развивать мышление, память, речь, сообразительность, внимание.
  • Воспитывать интерес к  математике.
  • Обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному материалу.

Оборудование:  Игрушка Смешарик Крош, Игрушка Смешарик Лосяш, наглядное пособие «Части суток», счётные палочки, пластиковые геометрические фигуры «круг», «овал», «квадрат», «прямоугольник» на каждого ребёнка, фигуры куба и шара, раздаточный материал на каждого ребёнка «Паровозик из 5 вагонов», «Смешарики», аудиозапись – саундтрек к м/ф «Смешарики».

Ход:

Воспитатель предлагает детям занять рабочие места и знакомит с «гостем» - кроликом Крошем , героем м/ф «Смешарики».

Воспитатель: Крош пришёл к нам не с пустыми руками. Он принёс интересный рассказ о девочке Кате. Послушайте: Ночью Катя просыпается, умывается и идёт в Детский сад. Вечером Катя в садике завтракает, играет. Утром гуляет, обедает и ложится спать в тихий час. Днём мама забирает Катю домой и укладывает спать.

Ребята, что вас удивило в этом рассказе?

В случае необходимости воспитатель повторяет детям рассказ, пока воспитанники не заметят несоответствие между действиями девочки Кати и названиями частей суток. Затем вместе с детьми исправляет «неправильный» рассказ, обращает внимание на иллюстрацию «Части суток» и закрепляет с детьми названия частей суток и их последовательность.

Воспитатель (от лица Кроша): Ребята, что же делать, ведь этот рассказ я уже давал прочитать Лосяшу, и теперь все мои друзья из страны смешариков не знают, как правильно поступать, что делать утром, днём, вечером и ночью! Давайте им поможем – отвезём Лосяшу исправленный рассказ! А поедем мы в страну смешариков на поезде.

Воспитатель: Крош, чтобы поезд ехал, нужны рельсы. Мы с ребятами недавно делали аппликацию «Рельсы» и сейчас легко их соорудим из счётных палочек.

Воспитатель показывает образец «Рельсы» и задаёт вопрос, что длиннее, рельсы или шпалы? Длинные ли у нас палочки? Как из коротких палочек сделать длинные рельсы (сложить вместе несколько палочек).

Воспитанники выполняют задание на рабочих местах после проведения пальчиковой гимнастики «Рельсы»:

Рельсы – рельсы, шпалы – шпалы (На левой ладони указательным пальцем правой руки «рисуем» рельсы и шпалы.)

Ехал поезд запоздалый. (Указательным пальцем на левой руке проводим волнистую линии.)

Из последнего вагона

Вдруг посыпалось зерно. (Ударяем указательными пальцами по левой ладони.)

Пришли куры - поклевали, (Складываем пальцы клювиком и стучим по левой ладони.)

Пришли гуси – пощипали, (Пальцы клювиком – слегка щиплем левую ладонь.)

Пришёл слон – потоптал. (Стучим правым кулаком по левой ладони.)

Пришёл дворник – подметал. (пальцами правой руки гладим левую ладонь.)

Воспитатель следит за правильностью выполнения задания каждым воспитанником, ещё раз проговаривая, как из короткой палочки сделать шпалу, и из нескольких коротких составить длинные рельсы.

Воспитатель: Вот теперь рельсы у нас есть, но без билетов нас в поезд не пустят. Крош, раздай ребятам, пожалуйста, билеты.

Каждый воспитанник получает  одну цветную фигуру: круг, квадрат, овал или прямоугольник. Это – билеты. Все дети по очереди называют форму и цвет своего билета. Затем воспитатель показывает детям куб и говорит, что это билет Кроша. Дети отвечают, как называется эта фигура и поясняют, чем она отличается от квадрата. Воспитатель показывает детям шар и говорит, что это её билет. Дети отвечают, как называется эта фигура и поясняют, чем она отличается от круга.

Воспитатель: Теперь мы можем отправляться к Лосяшу в страну смешариков. Предлагаю всем занять места в нашем поезде!

Воспитанники встают друг за другом «паровозиком» и идут змейкой, имитируя движения поезда проговаривая слова физкультминутки:


Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез.

Воспитатель обращает внимание детей на фигурку смешарика Лосяша.

Воспитатель: Ребята, вот мы и на месте. Давайте отдадим Лосяшу исправленный рассказ и напомним, какие части суток мы знаем, как они идут друг за другом.

Воспитатель (от имени Кроша): А где же остальные мои друзья? Они где-то затерялись. Давайте поможем им тоже сесть в наш поезд и приехать в страну смешариков.

Детям предлагается занять свои места, и каждому ребёнку раздаётся печатный раздаточный материал: поезд из пяти вагонов и четыре фигурки смешариков.

Воспитатель: Пожалуйста, посадите каждого смешарика в вагон. Остались ли у вас свободные вагоны? Чего больше, вагонов или смешариков? Сколько смешариков? Сколько вагонов? (Ответы детей). Ребята, нам нужно занять все вагоны в поезде. Посадите в первый вагон – Нюшу, во второй – Бараша, в третий – Копатыча, в четвёртый – Карыча.

Воспитатель отслеживает правильность выполнения задания каждым воспитанником, повторяет порядковые номера вагонов. Справившимся с заданием  даёт пятую фигурку смешарика Кроша, чтобы посадить в последний вагон. Воспитанники все вместе считают, все ли герои поместились в поезд, все ли на своих местах.

Воспитатель (от лица Кроша): Спасибо, друзья! Вот вы и помогли всем жителям страны смешариков! Вам понравилось наше путешествие? Приезжайте к нам в гости!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада

Занятие по ФЭМП всредней группе детского сада. Знакомство с планом (картой), закрепление пройденного материала....

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада с использованием палочек Кюизенера «К зайцу на новоселье»

Работа  с палочками Кюизинера способствует  развитию мелкой моторики, речи, логического мышления. В данном занятии развивается познавательная деятельность у детей....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Познание» ((формирование элементарных математических представлений (ФЭМП)) в средней группе детского сада. Разработан воспитателем I квалификационной категории Кокориной Нат

Поэтапная работа с палочками Кюизенера дает возможность развивать логичесие способности и навки счетной деятельности у детей. Дошкольники в легкой игровой форме быстро осваивают метариал....

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада

Цель занятия: Закреплять умение сравнивать группы предметов, порядковый счет в пределах 5, представление о частях суток....

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе детского сада к дню Матери.

Программное содержание.1.    Закреплять умение считать в пределах 5.2.     Формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе с...

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада

Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию - ФЭМП...