конспект нод
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Иванова Марина Юрьевна

Конспект по Познвательному развитию "Путешествие на планету Математики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_1_dlya_attestatsii.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение

                                                                   «Детский сад №9» г. Канаш

Конспект образовательной деятельности

 на тему:

«Россия – Родина моя»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Подготовительная группа

                                                                  Воспитатель  1        квалификационной  категории

                                                                         Иванова Марина Юрьевна

                                                                Канаш 2017г.

Задачи: Воспитывать любовь к своему Отечеству, Родине;

Познакомить с гербом, флагом и гимном России;

Сформировать у детей умение вести беседу, рассуждать;

Расширить знания детей о частях света, океанах;

Сформировать умения обобщать и делать выводы.

Материалы и оборудование: карта России, ноутбук, показ слайдов, полоски: белого, синего, красного цвета (на каждого ребенка) ,герб (разрезные картинки) на 2 команды, музыка, игрушка Малыш, книга «Наша Родина»

Предварительная работа: заучивание пословиц о Родине, стихотворений, рассматривание карты России.

Словарная работа: держава, скипедр

                     Ход занятия:

Воспитатель:     Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем!  (дети встают в круг)

Воспитатель вместе с детьми:

                                  Собрались все дети в круг

                                  Я твой друг и ты мой друг.

                                  Крепко за руки возьмемся

                                  И друг другу улыбнемся

                                  Посмотрю на ваши лица:

                                  С кем бы мне здесь подружиться?

Я Марина Юрьевна, а ты кто? Ответь мне , ка тебя ласково зовут. (дети по очереди называют себя ласково)

(Сюрпризный момент: звучит музыка)

 Воспитатель: К нам в гости сегодня пришел «Малыш» из мультфильма «Барбоскины». Он принес книгу ,которая называется «Наша родина». Но он к сожалению читать не умеет, а что такое Родина не знает. Давайте, ребята поможем ему и расскажем, все что мы знаем о нашей Родине.

У каждого человека есть земля на которой он живет, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого жить ему просто невозможно, но среди самого необходимого есть у человека родина. Ребята, а  как называется наша Родина?

Дети: Россия!

Правильно, у нашей страны удивительно красивое имя – Россия! Давайте послушаем стихотворение, которое нам расскажет Стас (читает стихотворение «Что мы родиной зовем», с музыкальным сопровождением)

Очень красивое стихотворение. А как мы ласково называем свою родину?

Дети: Матушкой.

Воспитатель: Ребята , скажите, что же  такое Родина, как вы считаете?

Дети: Родина это дом, в котором мы живем, это место где мы родились и выросли.

Воспитатель: Правильно, молодец! много разных народов живут в нашей стране и все они стремятся жить в дружбе. Мы все хотим, чтобы наша Родина – Матушка была сильная и красивая. Еще одно стихотворение для нас  приготовил  Артем Макаров (  стих читает ребенок «Люблю тебя, моя Россия!», с музыкальным сопровождением).

Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами посмотрим на карту, какая наша страна большая ( Дети подходят к карте и рассматривают карту нашей страны). Посмотрите, ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия. Расположена она на двух частях света: в Европе и Азии, омывается тремя океанами: Северо-Ледовитым, Тихим и Атлантическим океаном. Когда на одном краю наступает ночь, то на другом уже давно утро. Если на севере, реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, на полях сеют пшеницу и кукурузу. Много поэтов, писателей, композиторов написали замечательные произведения о нашей Большой Родине. Давайте с вами прочитаем пословицы о Родине (дети рассказывают пословицы)

На чужой стороне Родина милей  вдвойне.

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Если дружба велика -будет Родина крепка.

Жить -Родине служить.

Родина- мать , умей за нее постоять.

Для Родины своей не сил, не жизни не жалей.

Кто родину любит, тому она в долгу не будет

Без корня и полынь не растет.

Всякому мила своя сторона.

Где сосна взросла, там она и красна.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашей стране более тысячи городов. А какие города знаете вы?( показ слайда)

Ответы детей: Караганда, Челябинск, Уфа, Красноярск, Нижний Новгород, Симферопль, Сивостополь и т.д

Воспитатель: в каждой стране есть главный город – столица. А как называется главный город России?

Дети: Москва

Воспитатель:  Москва - столица нашей Родины, это один из самых красивых городов страны. Чем же отличается этот город от других городов. (Показ слайда)

Дети: В Москве работает Российское правительство, президент.

Воспитатель: Правильно, а как зовут Президента России?

Дети : Владимир Владимирович Путин. (Показ слайда)

Воспитатель: а теперь давайте немножко отдохнем, и проведем с вами физ. Минутку

(Воспитатель проводит вместе с детьми)

Руки подняли и покачали

Это –березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

Воспитатель:  Ребята , у каждой страны есть 3 отличительных символа. Вы догадались о чем я говорю?

Дети: Да, к ним относятся Герб, флаг и гимн(слайды)

Воспитатель: Посмотрите, это герб  Росии. На нем изображен двуглавый орел, что означает, что мы независимое государство. Орел-символ солнца и небесной силы бессмертия. Двуглавый орел держит в лапах державу и скипетр. Скипетр-это символ царской власти. В другой лапе у орла- держава- оно означает могущество. Внутри герба на груди у Орла, расположен Герб Москвы- всадник на коне, это не просто воин, это Георгий Победоносец, он пронзает копьем дракона. Давайте мы сейчас послушаем стихотворение о гербе России, которое нам подготовила Аделина ( читает стих с музыкальным сопровождением)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру  «Собери Герб Росии» (внести разрезные картинки герба). Вы сейчас разделитесь  на две команды, каждой  команде я дам кусочки от герба, вам нужно их собрать в единую картинку. Готовы?

(дети собирают герб) Музыкальное сопровождение

Воспитатель: А теперь, давайте посмотрим на флаг России(показ слайда), на нем три горизонтальные  цветные полосы. Какого  цвета они?

Дети: белая , синия и красная

Воспитатель:  Что же означают эти цвета?

1 ребенок: Белый цвет означает мир и чистоту души.

2 ребенок: Синий- верность и правду.

3 ребенок: Красный –отвагу и любовь.

Воспитатель: Ребята, вы должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Собери флаг России), в правильной последовательности.( детям раздаются три полоски, их надо собрать в правильной последовательности) Музыкальное сопровождение

Воспитатель: Молодцы, все отлично справились с заданием!

Воспитатель: Символом России является также Гимн (Слайд).что же такое Гимн, кто из вас знает?

Дети: Гимн России- это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а также во время спортивных соревнований, при награждении наших спортсменов медалями за победу.

Воспитатель: слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы и никогда при этом не разговаривают. (Дети слушают часть гимна России на русском, и часть на чувашском языке)

Воспитатель: а вы знаете кто автор и композитор гимна?

Дети: автор текста Сергей Михалков, композитор А. Александров ( показ слайда) Дети слушают гимн стоя

Как вы думаете, какая по характеру музыка?

Дети: торжественная, величавая, сильная, мужественная

Воспитатель: Наша страна называется Россия .А как называют людей живущих в нашей стране?

Дети: Россияни

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру « Кто в какой стране живет?» я вам буду называть название страны, а  вы жителей этой страны. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

В Италии…(итальянцы)

В Испании…(Испанцы)

В Америке…(Американцы)

Во Франции…(Французы)

В Германии…(Немцы)

В Китае…(Китайцы)

В Грузии…(Грузины)

Воспитатель:   О многом мы сегодня поговорили, скажите, ч то нового вы для себя сегодня узнали?

Ответы детей

Воспитатель:  Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое солнышко, оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, что вы иногда ссоритесь, но когда только в чьих то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа! (Звучит мелодия)

Ну вот и подошло к концу наше занятие. А сейчас я предлагаю вам вам изготовить Флаг России, прри помощи кусочков паролона и  клейкой ленты.(Дети усаживаются за столы, на которых лежат заготовки. Дети выпоняют работу. Показывают готовые работы.

