конспект нод
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему
Конспект по Познавательному развитию.Ф.Э.М.П. "Путешествие на планету математики"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 72.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №9» г. Канаш
Конспект образовательной деятельности
на тему:
«Путешествие на планет Математики»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция с образовательными областями: Физическая культура, Художественно- эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие
Подготовительная группа
Воспитатель 1 квалификационной категории
Иванова Марина Юрьевна
Канаш 2017г.
Программное содержание:
Образовательная область: Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений.
Образовательные задачи: Учить группировать предметы по размеру и цвету.
Продолжать учить детей счету в пределах 10.
Учить выполнять задания по схемам.
Учить решать логические задачи.
Формировать представления о последовательности дней недели, месяцев, части суток.
Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности.
Развивающие задачи:
Закреплять умение анализировать форму геометрических фигур в целом.
Развививать глазомер, зрительную память, мелкую моторику, развитие устойчивого, сосредоточенного внимания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к математическим заданиям.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Интеграция
Образовательная область: Физическое развитие.
-Развитие зрительно-двигательной координации.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
-Закрепить умение работать фломастером, правильно создавать силуэт ракеты.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
Материал: мультимедийная техника, мольберт с изображением ракеты, плакат с изображением лесной поляны, домики разных цветов с геометрическими фигурами в виде окон; математические маты, схемы с изображенным маршрутом движения(на каждого ребенка), карточки «Соедини по цифрам»(Ракета) на каждого ребенка), листок в клетку, ручка, фломастер( на каждого ребенка), картинки с логическими задачами.
Предварительная работа: Беседа о космосе, рассматривание космических тел, решение логических заданий.
Словарная работа: метеорит, комета, бортовой журнал
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте , ребята! Кажется у нас сегодня гости, нужно обязательно их поприветствовать.
Дети: Здравствуйте! (дети стоят полукругом, перед воспитателем)
Воспитатель: Сегодня я зашла в группу, и на подоконнике я увидела звезду, на ней было послание. (Воспитатель читает послание)
«Здравствуйте ребята, мы жители планеты математики. На нашей планете мы любим считать, играть с геометрическими фигурами, ходить к друг другу в гости. Но у нас произошла беда, поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Мы просим вас помочь нам! Вернуть наши домики на свои места!»
Воспитатель: Ребята, поможем жителям планеты математики!
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы добраться до планеты математики, нам нужен транспорт. А какой ,мы сможем узнать, соединив точки по цифрам от 1 до 10( У каждого ребенка на столе листочек с заданием, с помощью фломастера дети соединяют точки, получается ракета; один ребенок выполняет задание у доски на большом листе, остальные на своих местах за столом. Затем дети прикрепляют свои ракеты к большой ракете)
Воспитатель: Правильно, это ракета! На ракете нужно соблюдать тишину и порядок. Чтобы сесть на свои места, нужно решить примеры. Получив ответ, вы легко сможете найти свое место. (Дети решают индивидуальные примеры на карточках)
5-4=1 2+2=4 5-3=2 4+4=8
6+3=9 6+4=10 10-5=5
9-2=7 6-3=3 3+3=6
Воспитатель: вот теперь, мы готовы к путешествию. Для того , чтобы ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0.(дети считают 10, 9,8….пуск, включается слайд 1, ракета на старте Звучит космическая музыка, дети идут под музыку друг за другом, имитируя полет на ракете.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и настоящая команда, а я у вас капитан. На борту корабля каждая команда ведет свой бортовой журнал и у нас он с вами тоже есть. Но , чтобы его нам заполнить, нужно ответить на вопросы:
-Какое сейчас время года?
Сколько месяцев в году?
-Назовите весенние месяцы
-Какое сейчас время суток?
-Сколько часов в сутках?
-Если сегодня вторник, то завтра…?
-А послезавтра?
Воспитатель: Вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед. (дети имитируют полет, звучит космическая музыка)
Посмотрите ребята, перед нами большой метеорит (Слайд 2), и чтобы его обойти нам нужно выполнить задание «Математические маты»
(На полу лежат маты, с изображением геометрических фигур разного цвета. Дети получают карточки схемы, с изображением маршрута движения. По которому надо прыгать на двух или одной ноге) звучит динамичная музыка
Воспитатель: Вот мы и справились с вами с заданием и можем пролететь этот метеорит. Мы летим дальше (дети имитируют полет, звучит космическая музыка).
Ребята, давайте с вами встанем и посмотрим в наш иллюминатор, что же там (показ слайда 3), посмотрите перед нами звездное небо. Звезды в космическом пространстве находятся по отдельности или образуют какие то группы?
Дети: Звезды в космическом пространстве образуют группы, и называются они созвездия.
Воспитатель: Каждый из вас родился под каким то созвездием( рак, водолей, лев). На нашем звездном небе, одно созвездие спрятолось. А вот и следующее задание нам надо узнать. Какое же созвездие спряталось. А чтобы разгадать этот секрет, выполним задание «Графический диктант» (дети садятся за столы. Перед каждым чистый лист бумаги в клетку,ручка)
Воспитатель: Молодцы, у вас у всех получилось созвездие «Рыба». Вы все правильно выполнили.(показ слайда)
Ребята , посмотрите, перед нами космический метеоритный дождь(показ слайда4)
Чтобы его пройти, надо показать какие мы сильные и ловкие. Встанем на разминку и обойдем этот дождь
Физкультминутка «Космос»
1,2,3,4,59
(Ходьба на месте)
В космос мы летим опять
(Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли
(Подпрыгнуть)
Долетаю до луны
(Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим
(покачать руками вперед –назад)
И опять домой спешим.
(Ходьба на месте)
Воспитатель:Молодцы, вы показали свою ловкость и свою силу. Вы настоящие космонавты. Смелые, умные. И нам осталось совсем немного. Но что же это? Большая комета(Показ слайда).Она быстрая и нам надо ее обогнать, чтоб продолжить путь.Но ребята, у нас кончилось топливо. А вот топливо у нашей ракеты не простое. Оно из математических задач. (дети садятся за столы и решают задачи. Ответы показывают на цифровом веере)
Воспитатель: Я буду зачитывать вам задачи, а вы их внимательно слушайте. И так . готовы?
Дети: Да
1.Ежик по грибы пошел 2. Вышла курочка гулять.
Десять рыжиков нашел. Забрала своих цыплят.
Восемь положил в корзину, 7 бежали впереди,
Остальные же на спину. 3 остались позади.
Сколько рыжиков возьмешь Беспокоится их мать.
На своих иголках, еж? (10-2=2) И не может сосчитать.
Сосчитайте- ка ребята,
Сколько было всех цыплят
(7+3=10)
3.За окном сидели птички, 4.У меня есть две игрушки,
Голубь, дрозд и три синички. Завтра дам одну Ванюшке
Спросим мы у мальчиков День рождения у Вани,
И прилежных девочек Отнесу ему коня.
Кто ответить нам готов, Сколько же игрушек станет
Сколько за окошком птичек?(2+3=5) завтра дома у меня(одна)
Воспитатель: Молодцы, ребята ! Вы пополнили ракету топливом. Полетели! (Летят, музыка космическая)
Воспитатель:Посмотрите,вот она планета Математики.(Слайд с изображением планеты). ( такая же картинка с изображение планеты висит на доске). Ребята, это же жители планеты Математиеи, вспомните, с какой просьбой они к нам обратились?
Дети: поднялся сильный ветер на их планете и разбросал их домики по всей планете, нам необходимо им помочь, вернуть их на места.
Воспитатель: Будьте внимательны(воспитатель предлагает расположить предметы и их изображения в указанном направлении, отражая в речи их пространственное расположение(Слева, справа,на, сверху, внизу, перед, за)
-Первый дом был красным, с квадратным окном и стоял он справа от большого зеленого дерева.
-Второй дом был синий с треугольным окном. И стоял он слева от большого зеленого дерева.
-Третий дом был зеленый, с круглым окном и стоял он на вершине горы
-Четвертый дом-желтый, с овальным окном, стоял за горой на цветочной поляне.
-Пятый дом-фиолетовый, с пятиугольным окном, стоял внизу горы
-Шестой –был оранжевый, с прямоугольным окном. И стоял он перед большим деревом.
(Дети ставят каждый домик по очереди на нужное место)
Воспитатель: вот теперь, ребята вы молодцы!Помогли жителям планеты математики. Они вам благодарны. За вашу помощь они хотят вас наградить, но хотели бы узнать, как труден был путь к ним. Какие задания вы выполняли?
Дети: ответы
Воспитатель: Да, ребята вы молодцы! Я была уверенна в вас. И за ваши подвиги вам награда. Золотые медали.(воспитатель вручает награды)
А теперь давайте вернемся домой ! Для этого опять произведем отсчет от 10 до 0. И полетим.(Дети считают, звучит космическая музыка, дети имитируют полет)