Конспект совместной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Маннова Валентина Алексеевна

Материал будет интересен педагогам в преддверии Дня космонавтики. В конспекте вы найдете интересную считалку про планеты для быстрого запоминания детьми, задания с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе

«Космическое путешествие»

Цель: развитие познавательной активности детей

            Педагогические задачи:

  • упражнять в счете от десяти и обратно;
  • закрепить умение раскладывать числа на десятки и единицы;
  • упражнять в решении примеров на сложение и вычитание;
  • классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме, размеру и толщине;
  • считывать кодовую информацию в виде символов и знаков;  
  • выкладывать лесенку в порядке возрастания;  
  • закрепить знания дней недели, частей суток, название месяцев;
  • классифицировать геометрические фигуры по 4-м свойствам;
  • ориентироваться в пространстве;
  • совершенствовать психические процессы: память, внимание,             мышление.

     Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброе отношение к героям;
  • воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при   выполнении заданий,
  • формировать чувство взаимопомощи, доброжелательности друг к другу и окружающим.

                   Материал и оборудование:

 - набор блоков Дьенеша;

 - карточки – символы;

 - дидактическая  игра «Разложи по порядку»;

-  д/и «Городок»;

-  игра «Кошки – мышки»;

 - палочки Кюизенера;

-  табло с цифрами до 20;

-  игрушки Инопланетяне.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, я получила СМС с просьбой о помощи, а вот от кого это сообщение  нам надо расшифровать ( на табло надо расставить буквы согласно цифрам  по порядку) ИНОПЛАНЕТЯНЕ.

Они голодают уже вторую неделю и просят нас о помощи. Готовы помочь? А на чем мы туда можем отправиться? Чтобы лететь на ракете нам надо стать космонавтами. А какими качествами они должны обладать?  

Наш полет будет длиться в течение суток. Это сколько часов? А сколько в этом числе десятков и единиц? Космонавты должны обладать хорошей памятью и знаниями. Игра «Лови, бросай, на вопросы отвечай» ( вопросы о днях недели, знании времен года и очередности месяцев)

Ну что ж, знания у нас есть и нам пора отправляться. Чтобы попасть на космический корабль, нужно построить лесенку из цветных палочек: от самой короткой,  до самой длинной. У нас поломка некоторых ступеней. Эта ступень выше белой, но ниже голубой, и  т.п. (дети показывают «неисправные ступени». Ребята, посмотрите на цифровое табло. Некоторые цифры не высветились, назовите их. Итак, неисправность устранена и можно произвести обратный отсчет (счет от 10 до одного). Пуск!  Физминутка:  

Поднимется ракета,

Чертит небо ярким светом.

Улетает на планеты  

Быстроходная ракета.

Воспитатель: при взлете некоторые коробки с продуктами упали и нам нужно разложить их в определенной последовательности. Игра «Разложи фигуры по порядку». Молодцы, наш полет продолжается. Посмотрите в иллюминатор, вы видите звезды.  Как узнать каких больше? ( сосчитать, составить в пары) Сколько желтых звезд, сколько голубых? Поставьте нужный знак сравнения (больше, меньше, равно).

Ребята, а вы видели падающие звезды? (выбрасываются вверх геометрические фигуры) .Я предлагаю разделиться на две команды и построить звездные дорожки. Одна команда строит по признаку, чтобы рядом не было одинаковых по цвету, форме и размеру, а вторая, чтобы каждый второй был одинакового цвета или формы. По дорожкам прошлись и оказались возле домиков инопланетян.

Воспитатель: давайте поработаем космическими почтальонами и разнесем письма инопланетянам (каждый получает письмо с примером, ответ указывает на номер дома), внутри домиков сидят инопланетяне с карточками символами, которые указывают какие пирожные они хотят получить. Дети подбирают «пирожные» - блоки Дьенеша и угощают инопланетян. В знак благодарности, они предлагают сыграть с ними в «Космические кошки-мышки». Все садятся на ковер и по таблице отслеживают путь мышонка: 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 1 вниз - на какой клетке остановилась мышка?

А теперь давайте разомнемся. Танец  «Веселых утят» под баян.

Дети получают космические угощения.

Воспитатель: чтобы вернуться на землю, надо вспомнить считалку про планеты.

Светит Солнце, а вокруг
есть планеты, восемь  штук.
- Раз! Меркурий,
- Два! Венера,
- Три! Земля,
- Четвёртый – Марс.
- Пять! Юпитер,
- Шесть! Сатурн,
- Семь! Уран,
- Восьмой – Нептун.

А девятый был Плутон,

Кто не верит-

Выйди вон!

Воспитатель: вот мы и на Земле. Молодцы,  ребята! Понравилось вам путешествие? Что больше всего понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"

Тема :«Космическое путешествие» в подготовительной группе.                                        ...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Цель: закрепить знания детей по математическому развитию.Задачи: учить детей применять имеющиеся знания в новых условиях;развивать познавательный интерес, логическое и ассоциативное мышление;воспитыва...

Конспект совместной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Тема :"Зимушка-Зима" (кубики Никитина "Сложи узор")

Конспект совместной деятельности создает условия для формирования связной речи посредством интеграции речевой и логико - конструктивной деятельности детей....

Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Космическое путешествие» с использованием инновационных технологий интеллектуально-творческого развития: палочки Кюизенера и логические блоки Дьенеша в рамках зон

Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Космическое путешествие» с использованием инновационных технологий интеллектуально-творческого ...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Тема: «Путешествие по Челябинску»

Задачи:Познакомить с историческим прошлым города ( крепость Челяба)Дать детям знания о крупных промышленных предприятиях  Челябинска («Мечел», «Тракторный завод», «Ю...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"

Материал предназначен для педагогов дошкольных учреждений. Занятие рекомендовано для детей поготовительной группы. Конспект можно использовать на итоговом занятии по теме космос. Задания на занятии им...