Мастер –класс с педагогами «Лэпбук - как средство математического развития детей дошкольного возраста»
учебно-методическое пособие по математике на тему

Барскова Ольга Николаевна

Мастер –класс с педагогами

«Лэпбук - как средство математического развития  

 детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.docx23.85 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер –класс с педагогами

«Лэпбук - как средство математического развития  

 детей дошкольного возраста»

воспитателя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Улыбка» ЗМР РТ Барсковой О.Н

«Игра – это искра,

зажигающая огонёк пытливости

 и любознательности.»

В.А.Сухомлинский

         Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Так, нам педагогам  важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно –образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования.

         В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи  в своей педагогической деятельности. Вот и я  начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное  методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Что такое лэпбук?

        Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.   

         Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.  Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Как сделать лэпбук?

      Лэпбук состоит из папки, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме лэпбука.

      Чтобы сделать лэпбук  понадобится:

1. Традиционно папки лэпбуков делаются с двустворчатыми, открывающимися в противоположные стороны дверками. Их очень просто сделать из плотной бумаги.

2. После этого на папку изнутри надо наклеить листы для фона. Снаружи обложку оклеиваем цветной бумагой  и украшаем по своему усмотрению.

3. Ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки, скотч;

4. Безграничная фантазия.

Значение и применение лэпбука в детском саду.

                Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал).  Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

   Мы сделали  две  интерактивные  тематические  папки «Количество и счёт» и «Геометрические фигуры и формы».

На обложку лепбука «Количество и счет» мы наклеили яркие , красочные цифры.

Эта папка состоит из 7 развивающих элементов.

1.Игра «Магазин». Знакомит детей с монетами разного достоинства (различение, набор и размен монет).

2. Книжка - гармошка “Стихи о цифрах”. Служит для лучшего запоминания цифр детьми.            

3.Игра “Числовые домики”. Эта игра поможет детям закрепить состав числа на наглядной основе.

4.“Математические раскраски”. Помогут научиться решать примеры в пределах 10, вписывать пропущенное число. Подбирать цвет, который соответствует определенной цифре.

5. Касса цифр и знаков.

6.Игра  “Собери и посчитай”. Интересные математические пазлы для детей, изучающих счет в пределах 10. Для того чтобы получилась картинка необходимо собрать полосочки с цифрами по порядку.

7.Игра “Составь задачу” Позволяет детям на наглядной основе составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

Обложку лепбука «Геометрические фигуры и формы» украшает красочный поезд с вагончиками из геометрических фигур.

Эта папка также содержит  7 развивающих элементов.

1.Стихи о геометрических фигурах и формах. Помогут детям запомнить названия фигур и форм, а так же их элементов (вершина, углы, стороны).

2.Игра «Назови объёмные формы». Яркие картинки с изображением форм привлекут внимание детей и помогут запомнить их визуально.

3.Игра «На что похожи геометрические фигуры». Позволяют сравнивать геометрические формы с окружающими предметами.

4.Игра «Сложи фигуру из счетных палочек». Учит детей составлять изображение по схеме. Каждая схема сопровождается яркой картинкой и стихотворением.

5. Игра «Составь квадрат». Закрепляет умение моделировать квадрат из нескольких маленьких частей.

6.Игра «Продолжи цепочку». Формирует умение читать простейшую графическую информацию, продолжать цепочку в заданной последовательности.

7. «Весёлые раскраски». Позволит ребенку с помощью художественно-эстетической деятельности закрепить счет в пределах 10

Заключение

        В наших математических лепбуках поместилось очень много информации в  привлекательной и интересной форме. Играя с лепбуком,  дети выполняют задания и учатся думать, развивают внимание, память, логическое мышление, зрительное восприятие, мелкую моторику, воображение, любознательность.

Каждый педагог может сделать его по своему, на любую тему и, главное, совместно с детьми.  Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

 Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание  ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать - поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

«Без игры нет и не может быть

 полноценного умственного развития.»

В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

Лэпбук  (lapbook) – это сравнительно новая образовательная технология  пришла к нам из Америки, и представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш мент...

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО. Изготовление лэпбука «Железная дорога»

Цель мастер-класса: внедрение новой формы организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействия с родителями – изготовление лэпбука. Формирование практических навыков - создание лэпбука «...

Мастер-класс для педагогов «Лэпбук, как средство поддержки детской инициативы»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука.Задачи:...

Мастер-класс для педагогов "Лэпбук, как средство поддержки детской инициативы"

Лэпбук, как средство поддержки детской инициативы....

Мастер-класс для педагогов «Профилактика плоскостопия у детей среднего дошкольного возраста средствами стопотерапии»

Мастер-класс для педагогов«Профилактика плоскостопия у детей среднего дошкольного возраста средствами стопотерапии»...