Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений, знакомство с экономическими понятиями)
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Формирование элементарных математических представлений, знакомство с экономическими понятиями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений, знакомство с экономическими понятиями)

«День Рождения Мухи-Цокотухи», 26.04.2017 г.

Цель – закрепление навыков счета в пределах десяти и обратно на материале экономических понятий: «деньги», «купюры», «монеты», «товар», «размен», «доход», «расход».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с экономическими понятиями «деньги», «купюры», «монеты», «товар», «экономия», «размен»;

- упражнять в прямом и обратном счете, закрепить знания детей о составе чисел в пределах десяти;

- учить решать арифметические задачи и примеры.

Развивающие:

- развивать умение соотносить цену товара с имеющимися в наличии деньгами,  рассуждать, делать правильный выбор товара, учитывая его стоимость, качество, назначение;

- активизировать в речи детей слова: базар, товар, качество, дороже, дешевле, снизить, торговаться, экономия, фальшивомонетчик, разменять, мелкие, крупные;

- развивать умение правильно отвечать на вопрос «Сколько?».

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения между детьми в процессе игр, умение устанавливать контакт;

- воспитывать экономически грамотное отношение к деньгам.

Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных и авторских сказок о деньгах: «Муха-Цокотуха» К.И. Чуковский, «Приключения Буратино», «Огниво» Г.Х. Андерсен, «Мена»; знакомство с историей денег и денежными знаками разных стран; сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк»; дидактические игры: «Найди лишнее», «Закончи предложения» (пословицы о деньгах) и т.д.

Методы и приемы:

Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, использование пословиц, показ иллюстраций, комментирование, физкультминутка.

Активизация детской деятельности: беседа, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса, решение арифметических задач.

Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение.

Материалы и оборудование: монеты и купюры разного достоинства, игрушка Муха-Цокотуха, 5 самоваров, ценники, кассы – окошечки, игровые деньги, счеты.

Структура ООД:

  1. Вводная часть – 3 минуты. Психологический настрой. Сюрпризный момент. Вступительная беседа. Д/и «Найди лишнее».
  2. Основная часть – 20 минут. Беседа. Д/и «Разменный пункт», «Базар», решение арифметических задач.
  3. Заключительная часть – 2 минуты. Подведение итогов ООД. Оценка деятельности детей. Д/и «Я начну, а ты продолжи» (пословицы о деньгах).

Длительность ООД - 25 минут.

Ход образовательной деятельности

1. Вводная часть.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости прилетела…как вы думаете кто? (показывает игрушку в виде Мухи-Цокотухи).

Дети отвечают (Муха-Цокотуха).

Воспитатель: Муха по полю пошла, Муха денежку нашла…. А вы знаете, что такое деньги?

Дети отвечают (Да, это специальные бумажки и монетки, на которые можно купить различные товары).

Воспитатель: Правильно. Деньги – это разрешенное государством и законом средство обмена.

Дети задают вопрос воспитателю: Что значит разрешенное законом?

Воспитатель: Это значит, что мы можем пользоваться только деньгами, выпущенными государством. Тот, кто сам печатает и рисует деньги, называется «фальшивомонетчиком». Таких людей наказывают по закону.

Давайте поиграем в игру «Найди лишнее». Перед вами находятся 5 предметов, скажите какой экономический признак их объединяет и какие предметы лишние (100 рублей, монета 50 копеек, кошелек, пластиковая кредитная карта.

Ответы детей. 100 рублей, 1 доллар, монету 50 копеек и пластиковую кредитную карточку объединяет категория «Деньги», а лишним будет кошелек, так как им нельзя расплатиться в магазине.

2. Основная часть.

Воспитатель: Пошла Муха на базар и купила самовар… Наша Муха тоже решила пойти на базар.

- Кто из вас посещал базар? (Ответы детей),

- Какие товары продаются на базаре? (Ответы детей),

- Может ли продавец магазина продать товар дешевле, чем он стоит?

(При затруднении в ответе можно задать наводящий вопрос).

- Почему покупатели и продавцы на базаре торгуются? (Ответы детей).

Наша муха купила самовар не сразу. На базаре ей сказали, что денежка очень крупная и сдачи ей дать не могут.  Поможем Мухе?

Дети отвечают (Да).

Воспитатель: Как мы можем ей помочь?

Дети отвечают (Разменять денежку).

Воспитатель: сообщает детям, что в группе открывается «разменный пункт» и Мухе нужно разменять крупную купюру на мелкие.

Д/и «Разменный пункт». На столах стоят кассы – окошечки и табличка «размен денег». В «разменном пункте» работают несколько кассиров. Эту роль предлагаем детям, которые хорошо научились считать и разменивать купюры. Ребята по желанию вместе с Мухой-Цокотухой приходят в разменный пункт и просят:

- Разменяйте нам, пожалуйста, 10 рублей.

Кассир: - Как Вы хотите их разменять?

        - На 5 и 5, или по одному рублю.

        Кассир меняет деньги.

        Воспитатель, включаясь в игру, просит разменять ей мелкие купюры на крупные.

        Кассир: - Наберите 10 рублей разными купюрами, а я Вам дам одну с цифрой 10 и т.д.

        Вопрос к детям: меняется ли сумма денег при их размене? (Нет, если Вы дали 5 рублей, то Вам вернут 5, но другими купюрами).

Воспитатель: Муха разменяла денежку и решила сначала приглядеться, какие самовары продают на базаре, по какой цене. А самоваров было много. Муха-Цокотуха растерялась, не знает, какой из них купить. А у Мухи скоро день рождение, будет много гостей. Надо ей помочь выбрать самовар!

     - Каким должен быть самовар? (Ответы детей).

Воспитатель делает вывод: Вы помогли Мухе сделать правильный выбор. Самовар большой, красивый, не бракованный и  сэкономленные деньги пошли на угощение.

А теперь давайте купим подарки на день рождения нашей Мухе.

Д/и «Базар»

Воспитатель предлагает детям посетить базар.

На базаре есть продавцы и покупатели. Дети договариваются: кто будет исполнять роль продавца, а кто покупателя. Это можно определить по жребию. Например, в мешочек кладутся карточки двух цветов (красные и желтые) по количеству детей. Доставшие красные карточки – продавцы, желтые – покупатели.

«Продавцы» берут свой товар, раскладывают его в торговом ряду, определяют цену, ставят ценники. «Покупатели» в это время готовятся к посещению торговых рядов, подсчитывают деньги (заранее заготовленные купюры и монеты).

Базар открывается, начинается игра. Продавцы зазывают покупателей, рекламируют свой товар. Покупатели рассматривают товар, торгуются, сбивают цену, делают покупки.

Воспитатель берет на себя роль директора базара. Включается в игру, помогает разрешать проблемные ситуации. Например, Маша продает одежду. Товаром интересуются, но цена отпугивает покупателя. Директор базара:

- Ваш товар не очень хорошего качества, а стоит дорого. Попробуйте снизить цену. Маша подумала и поменяла ценники. Товар стали покупать.

В конце игры дети подсчитывают деньги. Воспитатель помогает затрудняющимся сделать расчет. Закрепляются понятия: доход, расход.

Воспитатель: Наши подарки готовы, гости собрались…НО

Вдруг какой-то паучок-старичок нашу Муху украл и спрятал. Ай-ай-ай. Где же наша Муха ищут гости? (Дети оглядываются, ищут Муху, но вместо нее находят лист с письмом). В письме Паучок просит решить детей задачи и тогда он отпустит Муху.

1) На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.  Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и занял еще одно место.  Вопросы. Сколько стульев было занято? (9) Сколько было гостей? (8)

2) Папа получил 4 монеты, мама 2 монеты, бабушка и дедушка пенсию – 2 монеты. Сколько денег заработали все члены семьи?

3) Мама дала Кате 4 рубля и Диме 4 рубля. Могут ли ребята купить карандаши по цене 10 рублей? Почему? Ответ: Нет, т.к. у Кати и Димы вместе всего 8 рублей (4+4=8, а для покупки карандашей им не хватает 2 рубля (10-8=2).

4) У Оли были такие монеты: 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль. Она купила пирамидку за 5 рублей. Сколько рублей осталось у Оли? Ответ детей: у Оли осталось 3 рубля (2+1=3), т.к. 5 рублей она потратила на пирамидку.

Воспитатель хвалит детей.

3 часть. Заключительная.

Муха благодарит детей за спасение и раздает угощение. Дети дарят Мухе купленные подарки. Муха предлагает вспомнить пословицы про деньги.

Д/и «Я начну, а ты продолжи». Воспитатель поочередно кидает мяч детям и начинает пословицу, задача ребенка продолжить ее.

Уговор дороже ДЕНЕГ.

Время - деньги.

У него деньги и куры не клюют.

Только ума на деньги не купишь.

Без денег сон крепче.

Не хвались деньгами – хвались добром.

Без копейки рубля нет.

Копейка рубль бережёт.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они узнали в ходе ООД.

Обобщение по вопросам:

- Что такое деньги?

- Какие бывают деньги?

- На что нужно обращать внимание при покупке товаров?

- На какие деньги мы можем поменять 10 рублевую монетку?

Воспитатель благодарит детей за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию Формирование элементарных математических представлений для детей средней группы

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию Формирование элементарных математических представлений...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Составление узора из геометрических фигур» в старшей группе

Цель: Учить составлять узор из геометрических фигур.Задачи:Образовательные: закрепить знания детей о геометрических фигурах: треугольник, ромб, прямоугольник, квадрат, круг, овал, многогранник; учить ...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. ООД «Путешествие на паровозике в деревню. Порядковый счет до 10»

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ(старшая группа «Фиксики»)ООД «Путешествие на пар...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в средней группе «Полет на солнечную планету»

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в средней группе«Полет на солнечную планету»...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию Формирование элементарных математических представлений Младшая группа «Приключение Медвежонка»

Программное содержание: -Закреплять умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;названия цветов, соотношение формы и размера предмета;устанавливать отношения между понятиям...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по «Познавательному развитию» «Формирование элементарных математических представлений» на тему: «Путешествие в сказку» для детей старшей группы

Возраст детей: 5 – 6 лет/ старшая группаФорма ОД: игра-путешествиеЦель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.Приоритетные образователь...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в старшей группе на тему «Поможем слоненку мамонтенку»

Здесь можно найти конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в старшей  группе н...