КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по «Познавательному развитию» «Формирование элементарных математических представлений» на тему: «Путешествие в сказку» для детей старшей группы
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Анахина Татьяна Александровна

Возраст детей: 5 – 6 лет/ старшая группа

Форма ОД: игра-путешествие

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Приоритетные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Возраст детей: 5-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_matematike.docx30.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»

города Губкина Белгородской области

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по «Познавательному развитию»

«Формирование элементарных математических представлений»

на тему: «Путешествие в сказку»

для детей старшей группы

Авторы:

Васильева С.Н., воспитатель

Анахина Т.А., воспитатель

Возраст детей: 5 – 6 лет/ старшая группа

Форма ОД: игра-путешествие

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Приоритетные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Раздел: Формирование элементарных математических представлений

Возраст детей: 5-6 лет.

Программные задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение выкладывать числовой ряд слева направо в прямой последовательности.
  • Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
  • Продолжать формировать умение соотносить цифру с количеством предметов в пределах 10.
  • Формировать представление о времени (части суток).

Развивающие:

  • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

  • Воспитывать дружелюбие, желание помочь сказочным персонажам.
  • Воспитывать умение совместно действовать в игре.
  • Создать социо-игровую атмосферу для проявления творческой     активности каждого ребенка при решении игровой задачи.

Виды детской деятельности: Коммуникативная (беседа, овладение диалогической речью), игровая (игра-путешествие, сюжетная), двигательная (игра-имитация), продуктивная (художественно-изобразительная).

Формы организации детской деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность, работа в группах

Ресурсы: Макет печки, макет яблони, кукла Машенька, кукла Иванушка, кукла Баба-Яга, деревянные дощечки для мостика.

Демонстрационный материал: Яблочки красного и зеленого цвета из картона, пирожки из бумаги. 

Раздаточный материал: заготовки для аппликации – листы бумаги А4 по количеству детей 4 цветов. Белый лист — это утро, желтый-день, серый-вечер и чёрный-ночь; шаблоны домиков с белыми окошками, с желтыми- для части суток-вечер (горит свет) и с чёрными окошками (ночь). Шаблоны солнышек-желтое и оранжевое (утро и день); шаблоны: облака и луна и звёзды, клей-карандаш по количеству детей, салфетки.

Ожидаемые результаты:

  • создана социо-игровая атмосфера для проявления творческой активности      каждого ребенка при решении игровой задачи;
  • дети умеют определять части суток и времена года;
  • знают и называют числа по порядку от 1 до 10;
  • соотносят количество предметов с соответственным числом;
  • определяют признаки сходства и различия геометрических фигур;
  • знают последовательность дней недели;
  • умеют доброжелательно общаться и строить дружеские взаимоотношения;
  • с удовольствием вступают в речевое общение со сверстниками и     педагогом, отвечают на вопросы.

Ход занятия:

I. Организационный этап

Дети находятся в игровой комнате. Воспитатель звенит в колокольчик, подзывая их к себе, предлагает встать в круг и произнести слова:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети улыбаются друг другу.

Восп-ль: Вот, дети, мы и подарили друг другу хорошее настроение.

                А когда у вас бывает хорошее настроение?

Дети: Когда играем, гуляем, ходим в гости или встречаем гостей, читаем сказки.

II. Мотивационно ориентировочный этап

Восп-ль: Дети, а вы хотите стать путешественниками и отправиться в сказку?

Дети: Да, очень хотим!

Восп-ль: Ну что ж, ребята, тогда в путь! Произнесем волшебные слова, чтобы попасть в сказку.

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть, не упасть,

То в страну веселых сказок,

Можно сразу же попасть.

Восп-ль: Посмотрите, мы оказались в сказочном лесу. Кто перед нами?

Дети: Девочка.

Восп-ль: Ребята, а как вы думаете, из какой она сказки?

Дети: Из сказки «Гуси-лебеди».

Воспитатель обращается к Машеньке: «Почему ты грустная?»

Маша: Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку, как мне его вернуть домой, не знаю?

Восп-ль: Не волнуйся, мы тебя в беде не оставим.

Восп-ль: Ребята, чем мы можем помочь Машеньке?

Дети: Вернуть Иванушку!

III. Поисковый этап

Восп-ль: Молодцы, ребята, идем искать Иванушку!

Восп-ль: Посмотрите, ребята, мы оказались в сказочном лесу. Что это перед нами?

Дети: Печка.

Подошли к печке.

Дети вместе с восп-ем: Печка, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди братца унесли.

Печка:    Я вам, дети, подскажу

                И дорогу укажу,

                А вы не спешите,

                Пирожки мои сочтите.

Печка: Возьмите каждый по сковороде, сосчитайте пирожки и подберите соответствующую цифру к их количеству. А затем станьте парами и поставьте знаки «больше» или «меньше» между сковородками с пирожками.

Работа в парах.

Восп-ль: Посмотрим, чья пара справилась и порадовала печку. Все молодцы, нам пора дальше в путь.

Печка: Смотрите, ребята, куда мой дымок стелется, туда и идите.

Благодарят печку за помощь.

Дети идут дальше, ориентируясь на изображение дыма на полу, на их пути встречается яблоня.

Восп-ль: Посмотрите, какое красивое дерево перед нами, как оно называется?

Дети: Это яблоня.

Восп-ль: Почему вы так решили?

Дети: На нем плоды-яблоки, и в сказке была яблоня.

Восп-ль: Ребята, давайте возьмемся за руки и поводим вокруг яблони хоровод:

Выполняют физминутку:

                Яблонька, яблонька выросла в лесу.

                К яблоньке, к яблоньке в гости я приду! (движение по кругу, взявшись за руки)

                Ветерок качает веточки ее, (руки вверх, махи в стороны)

                И листочки шепчут, как нам хорошо. (присели в кругу)

                Наберем мы яблочек, угостим друзей, (имитируют сбор яблок, наклоны вперед)

                Громко скажем мы: «Спасибо» ей! (взялись за руки и поклонились)

Восп-ль: Дети, давайте вместе спросим яблоньку:

«Яблонька-душенька, будь нам подруженькой,

                Скажи, куда гуси-лебеди полетели,

                 Куда Ваню унести посмели?»

Яблоня: Ребята, я покажу вам, куда гуси-лебеди полетели, если поможете мне сосчитать мои яблочки.

Дети: Мы готовы, конечно поможем.

Яблоня: Сколько на моем дереве красных яблок?

                Сколько зеленых яблок?

Дети считают и отвечают.

Дети: 9 красных и 10 зеленых яблок.

Восп-ль: Ребята, скажите, каких яблок больше: красных или зеленых?

Дети: Зеленых больше, а красных меньше.

Восп-ль: А что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?                          

Дети: Сорвать одно зеленое яблоко. Срывают одно зеленое яблоко.

Восп-ль: Поскольку получилось яблок, красных и зеленых?

Дети: 9 красных и 9 зеленых, то есть их поровну.

Восп-ль: На какую геометрическую фигуру похожи яблоки?

Дети: Яблоки похожи на круг.

Яблонька благодарит детей и дарит им яблочки.

Восп-ль: Ребята, давайте бросим яблочко, куда оно покатится, туда и пойдем.

Яблочко привело детей к речке.

Восп-ль: Как же мы перейдем через речку? Тут поломан мостик, что нам нужно сделать?

Дети: Его нужно починить.

Восп-ль: Расставьте дощечки по порядку от первой до десятой

Дети выполняют задание.

Восп-ль: Какое число стоит между 8 и 10?

Дети: Число 9.

Восп-ль: Какое число стоит после числа 6?

Дети: Число 7.

Восп-ль: Ребята, по какому мостику удобнее перейти речку?

Дети: По широкому.

Ходьба по мостику с равновесием.

Восп-ль: Идем дальше. Что перед нами?

Дети: Избушка.

Восп-ль: Ребята, а как вы думаете, кто здесь живет? (показывает на избушку)

Воспитатель загадывает загадку:

                                     Нос крючком, глаза большие

        Словно угольки горят.

                                      Ух, сердитая какая,

                                      Дыбом волосы стоят.

Дети: Баба-Яга.

Выходит Баба-Яга.

Баба-Яга: Кто такие? Чего расшумелись, спать мне не даете?

Восп-ль: Полно тебе, Баба-Яга, спать. Отдай нам Иванушку.

Баба-Яга: Отдам, но сначала ответьте на мои вопросы:

  1. Какое сейчас время года?
  2. Назовите по порядку дни недели.
  3. Сколько рабочих дней и сколько выходных в неделе?
  4. Сколько пальцев на правой руке?
  5. Сколько глаз у светофора?
  6. Сколько ушей у двух мышей?
  7. Сколько домишек у ста муравьишек?

Ответы детей.

Баба-Яга: И еще я хочу, чтобы вы мне помогли, а то я все сплю да сплю, совсем день с ночью перепутала. Растолкуйте мне, где утро, где день, где вечер, где ночь.

IV. Практический этап (продуктивная деятельность)

Восп-ль: Что ж, бабушка, это мы с ребятами знаем и умеем. Ребята, предлагаю для Бабы-Яги выполнить аппликацию из заготовок, займите места за столами по двое, где вам хочется.

Воспитатель объясняет порядок выполнения аппликации. Есть четыре листа. Белый лист — это утро, желтый-день, серый-вечер и чёрный-ночь. Также есть два домика с белыми окошками, один домик с желтым для части суток-вечер (горит свет) и один с чёрным окошком (ночь). Два солнца-желтое и оранжевое (утро и день, облака и луна и звёзды. Дети, выкладывая соответствующие предметы на листы, наклеивают и объясняют свой выбор.

Баба-Яга: Ну, спасибо, ребятки, угодили бабушке, забирайте вашего Ванечку, да получше смотрите за ним.

Восп-ль: Иванушка и Машенька, нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель произносит волшебные слова:

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть, не упасть,

То легко ребята смогут,

Снова в детский сад попасть.

V. Рефлексивно – оценочный этап

Восп-ль: Ребята, в какой сказке мы с вами побывали?

Дети: Гуси-лебеди.

Восп-ль: Вам понравилось наше путешествие в сказку?

Дети: Да.

Восп-ль: Ребята, какие трудности вам пришлось преодолеть и каких героев вы повстречали?

Ответы детей.

Восп-ль: У нас в группе есть мини музей «В гостях у сказки». Давайте его пополним новыми сказочными героями в память о нашем сказочном путешествии.

Дети ставят куклы Машеньку и Иванушку на полочку в мини-музее.

Литература

1. Афанасьева И.П. Парциальная программа «Вместе учимся считать» Санкт – Петербург «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015г.

2. Михайлова З. А. Игровые задачи для дошкольников. Учебно-методическое пособие. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.

3. Хабарова Т.В. Познавательное развитие детей дошкольного возраста. СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2017г.