Конспект математический КВН с родителями "Играем в математику"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Василяускас Надежда Алексеевна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatiya_femp_pod.gr_.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект математический КВН с родителями «Играем в математику» в подготовительной группе. 

Цель: развивать интелектуальные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования.

Задачи: 

1.Закрепить умение отгадывать математические загадки, закрепить знание геометрических фигур, закрепить счет в пределах 10 (прямой и обратный счет), развивать логическое мыщление, закрепить знания о составе числа (познавательное развитие).

2. Развивать связную речь, диалогическую и монологическую речь (речевое развитие).

3.Познакомить родителей с играми развивающие математические способности, формировать умение взрослых и детей взаимодействовать в роли игровых партнеров (социально- коммуникативное развитие).

Методы и приемы: игровой, сюрпризный момент(появление Незнайки, чудесный мешочек), наглядный, словесный (напоминание, указание, вопросы, орбъяснения), поощрение, рефлексия.

Материал и оборудование: аудизапись КВН, физминутки, песни; эмблемы команд; 2 магнитые доски; письмо с заданием для разминки; чудесный мешочек, маленькие геометрические фигуры – фишки (треугольники, квадраты) для деления на команды; числовые карточки, большие геометрические фигуры (круг, квадрат, трапеция, ромб), игры «Числовая цепочка», «Найди недостающую фигуру», «Сколько фигур спряталось?», листы в клеточку и карандаши на каждого играющего; медальки.

                     Ход игры:

Дети сидят со своими родителями по обеим сторонам зала.

 Ведущий 1:

Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН- КВН дошкольников - математиков и их родителей. Ребята, вместе с родителями будут решать задачи, выполнять задания на смекалку. В математических соревнованиях будут участвовать две команды: «Почемучки» и «Знайки» Предлагаю познакомиться с жюри. (Объявляется состав жюри). Мы начинаем! Ведущий 1: 

Команды поприветствуйте друг друга! «Знайка» 1, 2, 3, 4, 5 Мы пришли сюда играть. Математику мы знаем и легко все посчитаем! «Почемучки» Мы задачи умеем решать, Складывать все и измерять. 1,2,3,4,5! Будем дружно мы играть! Математические испытания начнѐм с разминки.

 Разминка для детей: «Скажи на оборот»

дерево высокое, а куст …. линейка длинная, а карандаш, …. канат толстый, а нитка, … самолѐт летит высоко, а поезд едет…. речка широкая, а ручеѐк…. Дом далеко, а д.сад …. дети готовы, проверим родителей. «закончите пословицу» Один ум хорошо, а ….. За двумя зайцами погонишься, …… Старый друг лучше ….. Семь бед – ……. Семь раз отмерь, …... Не имей сто рублей, …...

Готовы к игре и родители. Первое задание, выполнить его должны все участники нашего КВН. Для каждой команды приготовлен стол, на котором стоит конструктор «Тико», подходите парами – взрослый со своим ребѐнком, ваша задача собрать объѐмную или плоскостную геометрическую фигуру,(показать) можно воспользоваться схемой, можно собрать самостоятельно. Первая пара выполнила задание, вернулась на места, выходит следующая пара – К концу КВН на ваших столах должно стоять по 7 фигур.

Приступаем ко второму заданию, выполнять которое будут дети. «Числовая цепочка». У меня есть карточки с цифрами. Ваша задача, по моей команде выстроить числовые цепочки - команда «Знайка» строится по порядку, от 1 до 10, а команда «Почемучки» от 10 до 1. «Найдите отличия».

 Теперь пришло время взрослых. Ваша задача найти и назвать все отличия. (картинки для каждой команды) «Что лишнее». 

Задание для детей (на слайдах) .Молодцы!

Ну, что ж, теперь задание для взрослых, «Сколько и какие фигуры спрятались на картинке?» (для каждой команды)

Задачки для детей: 

1) 6 малышей медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится. А скольким сон хороший снится? (6-1=5)

1) В кружку сорвала Марина 10 ягодок малины, 6 дала своей подружке. Сколько ягод стало в кружке? (10-6=4)

2) У Надюши пять тетрадок, Кляксы в них и беспорядок. Нужен Наде черновик. Вася, первый ученик, Дал еще тетрадку Наде Сколько у нее тетрадей? (5+1=6)

2) Сестры-белочки сидели Вшестером в дупле на ели. К ним еще одна примчалась - От дождя она спасалась. Все теперь сидят в тепле. Сколько белочек в дупле? (6+1=7)

3)Ёжик по грибы пошѐл И 6 рыжиков нашѐл 3 он положил в корзинку, Остальные же - на спинку. Сколько рыжиков везѐт На своих иголках ѐж? (6-3=3)

3) Четыре спелых груши На веточке качалось Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось ( 4-2=2)

Задание для детей парами «Собери головоломку» (Танграм, колумбово яйцо, монгольская игра – собирают на своих стульях)

А пока дети собирают головоломки хитрые вопросы для взрослых:

1. Сколько ушей у двух мышей? (Четыре). Чем оканчиваются день и ночь? (мягким знаком). У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша). В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке? Какой зверь помогает переходить дорогу? (Зебра).

 2. Сколько хвостов у двух ослов? (Два) На берѐзе росло 5 яблок.3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берѐзе? (нисколько, на берѐзе яблоки не растут) Сколько орехов в пустом стакане? (стакан пустой, значит в нем ничего нет). Я увидела удивительное животное, у него 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги). Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не зацветают).

Задание для детей «Сосчитай и соедини» на каждую команду своѐ задание.

Пока дети выполняют это задание для родителей задание с блоками Дьенеша «Обручи» -В красный обруч положите большие синие фигуры -В синий обруч положите все круглые фигуры. -В жѐлтый обруч положите маленькие треугольники. Между красным и синим положите маленькие прямоугольники. - Между жѐлтым и синим обручем положите жѐлтые большие квадраты .

Пока жюри подводят итоги немного отдохнѐм и разомнѐмся 

Звучит ауди запись физминутки:

Пришло время отдохнуть.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают)

Подведение итогов – победила ДРУЖБА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений "Путешествие в стране Математика"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе....

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений на тему "Знатоки математики"

Занятие на закрепление определенных умений и навыков: состава числа первого десятка из единиц, умения сравнивать числа (больше, меньше на 1); состава числа из двух меньших; умения назыв...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с элементами занимательной математики и использованием развивающих игр (ОО - познание и речевое развитие) . Формирование представлений о последовательности дней недели.

Непосредственная образовательная деятельность по формированию представлений о последовательности дней недели, о связи дней недели с  деятельностью, которой занимаются дети в эти дни.  Развит...

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы по формированию элементарных математических представлений «Гость из страны Математика»

Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах, продолжать формировать геометрические представления, продолжать учить ориентироваться в пространстве; закреплять умение сравнивать, закрепить зна...

Конспект занятия по математике в средней группе «Сказка «Репка» не простая, а математическая». (Закрепляющее интегрированное занятие по математике)

Цель: Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального развития.Задачи: 1.Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), цвете, величине предмета.2....

Конспект НОД по математике в старшей группе: «Использование проблемного обучения в формировании элементарных математических представлений» "Путешествие в страну «Математика"

Цель: формирование приемов умственной деятельности, творческого и вариативного мышления на основе привлечения детей к количественным отношениям предметов и явлений окружающего мира через использование...