Ознакомление с основными логическими операциями в рамках курса занятий по формированию элементарных математических представлений дошкольников
методическая разработка по математике (младшая группа) по теме

Крапивина Ирина Юрьевна

Развитие логического мышления у дошкольников – одна из задач обучения в курсе занятий по формированию элементарных математических представлений. (Программа воспитания и обучения дошкольников в детском саду под ред. М.А. Васильевой)

  Оно формируется путем усвоения ряда логических операций. Причем усвоение этих операций происходит не только (и не столько) на занятиях, но и в повседневной деятельности детей. Особенно это касается детей младшего дошкольного возраста, основным времяпрепровождением которых является игровая деятельность. Достаточно лишь акцентировать внимание детей на некоторые игровые моменты, основывающиеся на применении логических операций: построение отрицаний, взаимнооднозначное соответствие, операции конъюнкции и дизъюнкции и др.  Также вышеперечисленные простейшие логические операции бессознательно применяются детьми в процессе ежедневных обязанностей по самообслуживанию, что может быть использовано педагогами и родителями для формирования устойчивых навыков логического мышления.          Пожалуй, ничем не стоит пренебрегать в таком важном деле, как развитие мышления ребенка – его бесценного багажа для успешности в дальнейшей жизни во всех сферах его профессиональной и личной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon logika_2016_dlya_mladshey_gruppy.doc102.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №123 комбинированного вида Выборгского района СПб

Ознакомление с основными логическими операциями

в рамках курса занятий по формированию

элементарных математических представлений дошкольников

Воспитатель

Крапивина Ирина Юрьевна

2016 год

Объяснительная записка

  Развитие логического мышления у дошкольников – одна из задач обучения в курсе занятий по формированию элементарных математических представлений. (Программа воспитания и обучения дошкольников в детском саду под ред. М.А. Васильевой)

  Оно формируется путем усвоения ряда логических операций. Причем усвоение этих операций происходит не только (и не столько) на занятиях, но и в повседневной деятельности детей. Особенно это касается детей младшего дошкольного возраста, основным времяпрепровождением которых является игровая деятельность. Достаточно лишь акцентировать внимание детей на некоторые игровые моменты, основывающиеся на применении логических операций: построение отрицаний, взаимнооднозначное соответствие, операции конъюнкции и дизъюнкции и др.  Также вышеперечисленные простейшие логические операции бессознательно применяются детьми в процессе ежедневных обязанностей по самообслуживанию, что может быть использовано педагогами и родителями для формирования устойчивых навыков логического мышления.          Пожалуй, ничем не стоит пренебрегать в таком важном деле, как развитие мышления ребенка – его бесценного багажа для успешности в дальнейшей жизни во всех сферах его профессиональной и личной деятельности.

  Построение отрицания.

Эта логическая операция встречается в жизни особенно часто. Например, малыш неправильно надел колготки, и взрослый обращает на это его внимание словами: «Неправильно, переверни наоборот». Чтобы понять, как действовать в представленной ситуации, ребенок должен понять, что значит наоборот, то есть построить отрицание. Пример кажется смехотворным, но на самом деле ситуация прямо направлена на формирование в детском мозгу логической операции, которая участвует в мыслительном процессе.

  Конъюнкция и дизъюнкция.

  «И» и «или». Понятия, которые многие дети просто путают. Например : «Ты возьмешь на прогулку мячик и (или) машинку?» Заданный в различных вариантах вопрос заставит ребенка задуматься.

  Взаимнооднозначное соответствие.

  Для каждого ребенка около стола стоит свой стульчик. Если для кого-то из детей стульчика не хватает, то соответствие нарушено, что приводит к математической операции сравнения предметов по количеству (понятия больше, меньше из курса занятий по развитию элементарных математических представлений).

  Наиболее полно и целенаправленно развитие навыка использования логических операций может быть представлено в курсе занятий по формированию элементарных математических представлений. Программа воспитания и обучения дошкольников в детском саду под ред. М.А. Васильевой содержит все необходимое. На мой взгляд (взгляд учителя математики) конспекты занятий можно лишь дополнить и разнообразить системой заданий, акцентированных на более четкое использование простейших операций математической логики, которые я хотела бы представить в своей работе.

  В заключение хочется добавить, что развитие мышления у детей младшего возраста приобретает все более важное значение именно в современном мире, когда желание у детей думать самостоятельно все более атрофируется в связи с развитием интеллектуально-обогащенных технических новинок, которые, возможно, скоро будут играть роль костылей для недостаточно развитого человеческого мозга.

Примерные конспекты занятий

ТЕМА 1: Один, много

Цель: закрепить понятия один, много, продолжить формирование операций отрицания и понятий и, или.

Материалы: Незнайка (костюм), волшебный мешочек.

Краткое описание задач, решаемых в процессе занятия.

 

1. Сюрпризный момент.

Незнайка предлагает ребятам заглянуть в волшебный мешочек со словами:

Я - чудесный мешочек,

Вам, ребята, я дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

В процессе извлечения предметов из мешочка неоднократно повторяются понятия один, много.

-Сколько предметов мы достали?

-Теперь достали еще один.

-Сколько предметов осталось в мешочке?

 2. Побуждение к самостоятельным действиям.

Кто-то из детей подходит и выбирает два наиболее понравившихся ему предмета. Эти предметы снова прячутся в мешочек, а ребенок должен достать один из них, назвать и определить, какой предмет остался в мешочке. Желательно прокомментировать свой ответ словами: «Я достал мячик, значит, в мешочке остался кубик».

 3. Физкультминутка

 4. Создание соревновательной компоненты.

Это упражнение можно повторить со всеми желающими. Можно увеличить число предметов до трех, проводя аналогичные рассуждения: «Я достал мячик, значит, в мешочке остались кубик и машинка. Какой предмет я достану теперь? Кубик или машинку?»

 5. Создание мотивации для дальнейшего изучения темы.

Ребята благодарят Незнайку за интересную игру и приглашают его прийти снова и принести что-нибудь такое же интересное. Незнайка обещает и прощается.

ТЕМА 2: Скажи наоборот

Цель: развитие умения анализировать, сравнивать, продолжить формирование операций отрицания.

Материалы: Незнайка (костюм), картинки по теме, мячик.

Краткое описание задач, решаемых в процессе занятия.

1. Сюрпризный момент.

Незнайка предлагает ребятам поиграть в волшебные слова: как сказать слово, чтобы оно поменяло свое значение. Он показывает картинки с предметами различной формы и величины и сначала сам называет противоположные понятия, а затем ошибается и предлагает ребятам помочь ему.

Например : высокий-низкий, длинный-короткий, острый-тупой, быстрый-медленный и т. д.

2. Побуждение к самостоятельным действиям.

На следующем этапе занятия можно образовывать слова с помощью приставки не.

 Например : высокий-невысокий, длинный-недлинный, острый-неострый, быстрый-небыстрый и т. д.

3. Физкультминутка

Незнайка устает и просит ребят поиграть с ним в мячик. Он бросает детям мячик со словами, которые дети должны перевернуть наоборот.

4. Создание соревновательной компоненты.

Если занятие прошло успешно и кто-то из детей наиболее отличился, то можно продолжить игру: теперь уже ребенок называет слова и бросает мячик своим друзьям, а если запас слов иссякнет, то другие ребята могут ему подсказать.

5. Создание мотивации для дальнейшего изучения темы.

Незнайку заявляет детям, что больше никогда не придет, намекая, что дети должны его поправить (построить отрицание к его высказыванию). Дети с радостью исправляют ошибку.

ТЕМА 3: Сложи картинку

Цель: развивать пространственные представления детей, развивать умение анализировать, продолжить формирование операций отрицания, понятий и, или, научиться устанавливать взаимнооднозначное соответствие между частями картинки и местами, которые должны занять эти части.

Материалы: Незнайка (костюм), открытка (игра «Сложи картинку»), игра «Сложи узор»

Краткое описание задач, решаемых в процессе занятия.

1. Сюрпризный момент.

Незнайка предлагает ребятам составить письмо (или открытку), которое он случайно разорвал на четыре части. При этом прикасаться к частям письма нельзя. Можно только сказать, каким образом следует переставить или перевернуть детали.

2. Побуждение к самостоятельным действиям.

В процессе игры предлагается составить несколько картинок по образцу, причем, сначала роль составителя играет воспитатель, а затем эту роль можно предложить кому-либо из детей.

Игра сопровождается вопросами, помогающими сориентировать детей в пространстве. Например:

-Где должна быть расположена эта часть: выше или ниже (правее или левее)?

-Если верхний ряд картинки уже составлен, то где можно теперь разместить следующую деталь (ниже)?

И т. д.

3. Физкультминутка

4. Создание соревновательной компоненты.

Можно предложить детям выполнить подобные задания самостоятельно.

5. Создание мотивации для дальнейшего изучения темы.

Незнайка хвалит детей и вдруг замечает в группе игры, которые могут быть использованы в свободной деятельности («Сложи картинку» или «Сложи узор»). Он акцентирует на них внимание детей и обещает прийти в другой раз, чтобы дети научили его в них играть, а для этого им нужно будет потренироваться.

Развивающие игры

Приложение 1 «Сложи картинку»

Цель. Игра способствует развитию у детей пространственного воображения, сообразительности, логического мышления, формированию операций отрицания, понятий и, или, установлению взаимнооднозначного соответствия между частями картинки и местами, которые должны занять эти части.

Задачи.    Воспитывать точность, усидчивость, целеустремленность.

Описание игры. Детям 3-4 лет предлагается с помощью взрослых, а затем и самостоятельно сложить картинку из 4 частей. В процессе работы ребенку можно помогать словами: «Не подходит? Попробуй повернуть квадратик другой стороной» («Попробуй приложить другой квадратик», «Посмотри, у тебя еще остались неиспользованные детали» и т. д.)

После того, как картинка уже была собрана неоднократно, ее можно заменить.

Усложнение. Можно раздать два комплекта деталей и собирать картинку на скорость, устраивая соревнования между детьми.

Можно дать им один комплект деталей, чтобы каждый выбрал из них свои.

Можно собирать картинку не из 4, а из 6, 9 и т. д. деталей.

В качестве усложнения этой игры можно предложить известную развивающую игру «Сложи узор».

Приложение 2  «Мини-реверси»

Цель. Игра способствует развитию у детей пространственного воображения, сообразительности, логического мышления, формированию операции отрицания.  

Задачи.    Воспитывать волю к победе, целеустремленность, терпение.

Описание игры. Детям 3-4 лет предлагается игра в паре со взрослым. В процессе игры используются 9 одинаковых фишек с различно окрашенными сторонами (2 цвета). Игроки по очереди выставляют фишки своего цвета на клетки игрового поля, стремясь к тому, чтобы зажать фишку соперника между двумя своими на одной линии (по горизонтали, вертикали или диагонали). В случае успеха фишка соперника переворачивается и становится фишкой первого игрока. Побеждает тот игрок, чьих фишек на поле оказывается больше на момент окончания игры.

Усложнение. В случае успешного усвоения правил игры можно предложить детям поиграть между собой под наблюдением взрослого.

Можно увеличить количество клеток игрового поля до 16, 25, 36 и т. д., соответственно увеличивая количество фишек.

 Можно использовать игровой комплект для игры в «Крестики-нолики».

 Можно использовать эту игру как пропедевтику к освоению более сложных логических игр (шашки, шахматы и т. п.)

Диагностика

  Диагностика уровня развития логического мышления у детей второй младшей группы была проведена методом наблюдения за поведением в повседневной деятельности.

  Сентябрь

  • Диагностика не проводилась в связи с проведением адаптационного периода

  Октябрь (начало)

  • Большинство детей проявляют интерес к складыванию картинок из кубиков, но самостоятельно задание выполнить не могут.

  Ноябрь (конец)

  • Три человека в группе складывают картинки из четырех частей, двое – из шести частей. Еще четверо активно пытаются повторить их результаты.

Работа с родителями

№ п/п

Запланированное мероприятие

Дата проведения

Ознакомление с программой занятий на родительском собрании

Сентябрь

Задания родителям для работы с детьми дома

Регулярно в течение года

Открытое занятие по развитию элементарных математических представлений с элементами логики

Январь, май

Результаты наблюдений за развитием логического мышления детей

Май

Список литературы

  1. Программа воспитания и обучения дошкольников в детском саду.  Под ред. М.А. Васильевой.
  2. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада. Воронеж 2003.
  3. Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. Планы занятий. Москва 2008.
  4. Математическое развитие дошкольников. Сост. З.А. Михайлова и др. СПб 1998.
  5. Игры с детьми 3-4 лет.  Под ред. М.А. Араловой. Москва 2008. (Приложение к журналу «Воспитатель ДОУ»).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Алгоритмы в развитии логического мышления». Старшая группа.

Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Занятие с использованием алгроритмов для развития логического мышленияПрограммное содержание:1.Закрепить и уточнить ...

Интегрированное занятия по формированию элементарных математических представлений (с использованием палочек Кюизенера и логических блоков Дьенеша) в подготовительной к школе группе с ЗПР

особенности дошкольников, имеющих задержку психического развития, создают для них повышенные трудности в овладении элементарными математическими представлениями. Использование в работе блоков Дьенеша ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений дошкольников

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений детей средней группы...

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: "Путешествие в Математическое Королевство". с использованием логических блоков Дьенеша

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: "Путешествие в Математическое Королевство". с использованием логических блоков Дь...

Развитие мыслительных операций у детей дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений

Рассматриваются этапы и ососбенности развития детского мышления мышления. Развитие мыслительных операций у старших дошкольников....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием логических блоков Дьенеша

Образовательная область: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.Цель: Развивать умение выделять свойства в предметах (блоках), абстрагировать эти свойства от других, у...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (на основе учебного пособия Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа)

Конспект занятия по ФЭМП на основе учебного пособия Помараева И.А., Позина В.А.  "Формирование элементарных математических представлений" для детей среднегог возраста, дополненный и дор...