Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в сказочный мир «Трех медведей» с детьми средней группы. С использованием технологии развивающих игр В.В. Воскобовича
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме

Чижова Наталья Викторовна

 конспект НОД с интеграцией образовательных областей: познавательное развитие,  речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Использование технологии развивающих игр В.В. Воскобовича и ИКТ "Говорящая ручка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_puteshestvie_v_mir_treh_medvedey.docx24.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Нягань

«Детский сад №3 «Теремок»

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности

«Путешествие в сказочный мир «Трех медведей»

с детьми средней группы.

С использованием технологии развивающих игр

 В.В. Воскобовича

                                                                                    Воспитатель:

 Чижова Наталья Викторовна

2018г.


Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в сказочный мир «Трех медведей» с детьми средней группы.

С использованием технологии развивающих игр

 В.В. Воскобовича

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие,  речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Закрепление  знаний  детей о сказке «Три медведя», о ее структуре, порядке действий персонажей. Приобщение к устному народному творчеству.

 Задачи: Продолжать развивать умение классифицировать  предметы по размеру, высоте, ширине. Закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять в умении узнавать их в окружающих предметах, правильно называть их.

Продолжать знакомить с гласными звуками на примере игры «Буквоцирк» (технология развивающих игр В.В. Воскобовича)

Развивать речевую активность детей, побуждать вступать в диалог, расширять и активировать словарный запас ( посуда, мебель)

Развивать логическое мышление, конструктивные способности, воображение.

Воспитывать эмоциональное восприятие, интерес к устному народному творчеству.

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические, использование ИКТ («Говорящая ручка «Знаток»)

Предварительная работа: чтение художественной литературы и драматизация сказки «Три медведя», дидактические игры: «Геометрические фигуры», «Сложи пазлы», использование технологии развивающих игр В.В. Воскобовича:  игра «Фонарики» - выкладывание фигур из альбома, «Геоконт», «Буквоцирк»

Оборудование: «Фиолетовый лес», красивая большая коробка, ИКТ  пособие «Говорящая ручка «Знаток», стикеры; игровые персонажи: Медвежонок  Мишик,  паучок Юкк, персонажи сказки «Три медведя»,  семейство Ёжиков;  разноцветные веревочки («Коврограф»),  «Фонарики», «Буквоцирк», «Геоконт», посуда,  макеты кроваток разного размера, пазлы «Стульчики», книга «Три медведя».

Ход НОД:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Наш путь лежит в Фиолетовый лес, на поляну сказок. (Звучит сказочная мелодия).

- Смотрите, кто нас встречает в лесу. Это же медвежонок Мишик. Он что-то хочет нам сказать. Послушаем его (Использование «Говорящей ручки «Знаток» - воспитатель касается ручкой стикера, и персонаж «оживает»)

Медвежонок Мишик (стикер №1): - Здравствуйте, ребята! Я хочу пригласить вас в гости к сказке «Три медведя». Но в этой сказке стали происходить невероятные чудеса. Там все перепуталось. Я думаю, что  мы должны  спасти сказку от неразберихи. Вы согласны?  Тогда отправимся в путь и выполним все задания,  исправим ошибки, и тогда сказка будет спасена!

-Ну, что же, ребята, сказка начинается! Одна девочка ушла из дома в лес и заблудилась. И звали ее? (после ответов детей из коробки появляется Маша).

- Ребята, Маша заблудилась в лесу и совсем не знает, что же  делать. Как позвать на помощь? (ответы детей). Правильно, когда заблудишься в лесу, нужно крикнуть «АУ». Что бы помочь Маше, давайте мы с вами позовем акробатов из Буквоцирка. Они всегда рады прийти на помощь. ( из коробки появляются акробаты Арлекин, Урлекин, Орлекин, Ирлекин, выстраиваются на поляне).

-Как вы помните у каждого акробата своя песенка - звук, и каждый из них похож на какую-то букву. Я права?  (предлагается детям спеть по очереди песенки каждого акробата). Какие акробаты нам помогут: споют свои песенки, построятся в ряд, так что бы получилось нужное слово?  (ответы детей). Правильно, молодцы, ребята! Первым становится  акробат Арлекин, за ним Урлекин. И тогда мы с вами вместе прочитаем получившееся слово «АУ». Задание выполнено, мы  отправляемся дальше.

- Шла Маша по дорожке и вдруг видит -  стоит домик. Но где же домик? Может нам помогут волшебные разноцветные веревочки? И мы воспользуемся ими, что бы построить домик? (дети выполняют  на коврографе из веревочек изображение домика)

- Скажите, из каких геометрических фигур получился наш  домик? Правильно, действительно, основание домика – это квадрат (прямоугольник), крыша – треугольник.

- Так вот, в этом домике жили… три Ежика (воспитатель достает из коробки фигурки ежей трех размеров, дети замечают ошибку в сюжете сказки) Нам нужно все исправить. Давайте послушаем задание.  Ежик хочет нам его сказать. ( Использование «Говорящей ручки «Знаток» - воспитатель касается ручкой стикера, и персонаж «оживает»). 

Ежик (стикер №2): - Ребята, что бы навести порядок в сюжете сказки, вам нужно выложить на столе схематическое изображение медведей, используя игру «Фонарики». Готовы? Желаю вам удачи! (дети садятся за столы, выполняют задание).

-Молодцы, все замечательно справились! А вот и главные герои! ( из коробки появляются медведи, заменяют Ежиков в домике)

- Что-то мы с вами засиделись, давайте немного разомнемся.

Физминутка

Три медведя шли домой, (ходим вперевалочку)

Папа  был большой - большой, (поднимаем руки высоко над головой)

Мама чуть поменьше ростом, (опускаем руки на уровне груди)

А сынок малютка просто. (опускаем руки на уровне колен)

Самый маленький он был (приседаем)

С погремушками ходил. («звеним погремушкой»)

Дзинь -дзинь, дзинь-дзинь.

 

-Молодцы! Отправляемся дальше. Мы входим в дом. Попадаем в столовую. И что мы видим?

( под большим платком на столе стоит разнообразная  посуда) Что-то здесь опять не так? (ответы детей)  Правильно, в сказке на столе стояли три тарелки с похлебкой. Давайте, все исправим! (дети выставляют на стол необходимую посуду, воспитатель обращает внимание на то, какого размера тарелки и ложки дети раскладывают на столе.) 

Воспитатель задает индивидуальные вопросы о количестве и размерах посуды, для кого из медведей  та или иная посуда предназначена.  Какие виды посуды мы знаем? (кухонная, столовая).

- Все верно! Это задание выполнено, нас ждет следующее: Как мы знаем из сюжета сказки, возле стола в столовой стояли три стула. Большой – Михайло Ивановича, поменьше - Настасьи Петровны и маленький -  Мишутки. Правильно? Но где же стулья?

Давайте спросим медвежонка Мишика.

Мишик (стикер №3): Ребята, я предлагаю вам следующее задание. На столе перед вами пазлы. Из них необходимо собрать  изображения стульчиков. Будьте внимательны! Я знаю, что у вас все обязательно получится!

- Молодцы, дети! Вы замечательно справились с заданием! А, скажите, что произошло с Мишуткиным стульчиком? Верно, Маша стала качаться на нем и сломала. Как вы думаете, она поступила правильно? (ответы детей)

 - Идем дальше? Итак, мы входим в другую комнату. Какую? Правильно, спальню. Там стоят кровати. (на столе стоит макет одной кровати) Их …, но постойте, сколько же кроватей должно быть в сказке? (ответы детей).

-Смотрите, ребята, в спальне притаился паучок Юкк, может он подскажет, что же нам делать.

Паучок Юкк (стикер №4): - Друзья мои, что бы исправить непорядок в сказке, вам нужно, что бы все кровати были на месте. Я предлагаю на Геоконте с помощью волшебных резиночек-паутинок выложить схематическое изображение кровати. Вы обязательно справитесь, я знаю! Ведь вы  -  большие молодцы! Желаю удачи!

-Вы догадались, как мы будем выполнять задание? Какую геометрическую фигуру вам напоминает кровать? Правильно, прямоугольник! Присаживайтесь за столы и приступайте к работе.  (дети выполняют задание)

- Все замечательно справились с заданием!

Из волшебной коробки появляются недостающие кровати. Воспитатель задает индивидуальные вопросы каждому ребенку, для кого та или иная кровать, почему?  (воспитатель обращает внимание, что бы ответы были распространенные, полные)

- Ребята, мы справились со всеми заданиями, наша сказка теперь спасена. Наше путешествие в Фиолетовый лес подошло к концу. Медвежонок Мишик прощается с нами, и хочет что- то сказать.

Мишик (стикер № 5): -Друзья мои, я очень рад, что вы помогли сказке, теперь там все на своих местах. Я хочу сказать вам «спасибо», и подарить  книгу со сказкой «Три медведя». Я думаю, что вы будете с интересом рассматривать ее и рассказывать сказку. Желаю вам успеха!

Рефлексия

- Да, ребята, попрощаемся с медвежонком.  А я хочу вас спросить, что интересного вам запомнилось в путешествии в сказку?

-Кто и как помог Маше в лесу?

-Как мы помогли медведям снова оказаться в сказке?

- Что произошло в столовой?

- Как мы справились с заданием, когда оказались в спальне медведей?

Молодцы, ребята!

А, ну-ка вокруг себя обернись и из сказки возвратись!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности "Путешествие по зимнему городу"

Конспект  интегрированнойнепрерывной образовательной деятельности«Путешествие по зимнему городу»Средний дошкольный возраст Актуальность:               ...

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному и художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы на тему: «Грибочки для жителей лесных»

Программное содержание:ОО «Познавательное развитие»Обобщить знания детей о домашних и диких животных, их отличительных особенностях.Развивать внимание, мышление и воображение, речевую активность...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Знакомство со швейными принадлежностями”

Знакомство детей со швейными принадлежностями. Рассказ о правилах безопасности при работе с иглой. Активизация словаря за счет существительных: игла, ткань, нитки, ножницы.  Развивитие у де...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Ателье для кукол”

Продолжать формировать умение пользоваться иголкой, ниткой. Продолжать формировать умение шить швом "вперед иголку" фартук для кукол и воротнички для зверей. Формировать умение подбирать нит...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Ознакомление со свойствами и качествами ткани”

Познакомить со свойствами и качествами ткани: мягкая, прочная, не размокает, эластичная, теплая, подлежит глаженью, имеет фактуру. Формировать умение сравнивать бумагу и ткань; выделять различия и схо...