Конспект игры-занятия для детей младшего возраста по математическому развитию Тема: «КУБ»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

ЦЕЛЬ: формирование на предметной основе представление о кубе.

ЗАДАЧИ:

1.Дать понятие куба, формировать умение отличать куб от шара, знакомить с понятием сторона куба, углы. Закрепить: счетные умения от 1-4; временные представления: раньше позже.

2.Развивать: зрительную память, слуховую память, речь, пополнение словарного запаса - «куб», «сторона куба», «углы куба».

3.Воспитывать: интерес к познанию,доброжелательность, не перебивать говорящего, умение играть в паре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_kub.docx40.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД игры-занятия для детей младшего возраста

по математическому развитию

Тема: «КУБ»

ЦЕЛЬ: формирование на предметной основе представление о кубе.

ЗАДАЧИ:

1.Дать понятие куба, формировать умение отличать куб от шара, знакомить с понятием сторона куба, углы. Закрепить: счетные умения от 1-4; временные представления: раньше позже.

2.Развивать: зрительную память, слуховую память, речь, пополнение словарного запаса - «куб», «сторона куба», «углы куба».

3.Воспитывать: интерес к познанию,доброжелательность, не перебивать говорящего, умение играть в паре.

ОБОРУДОВАНИЕ: мягкие игрушки: Зайчик и Мишка; картонные коробочки для сюрприза – 2шт.; геометрические фигуры: квадратики – 4шт., кружочки - 4 шт., магнитная доска;  шарики -4 шт., кубики – 4 шт.; ворота; обруч – 4 шт., бубен.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: указания педагога; индивидуальный подход; показ; сравнение; динамические паузы; метод контроля и стимулирования – в виде одобрения и похвалы;  сюрпризный момент.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:  знакомство с геометрическими фигурами, счетом до 4, с понятием «раньше», «позже».

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: умение отличать куб от шара, умение находить стороны и углы куба, сравнивать куб и шар с похожими предметами. Пользоваться в речи словами: куб, сторона, углы. Уметь играть в парах, слушать воспитателя.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В: Ребята, к нам пришли гости, они пришли посмотреть на вас, познакомиться с вами. Давайте  с гостями поздороваемся. Улыбнемся гостям, друг другу.

Дети здороваются с гостями. Звучит запись звонящего колокольчика.Дети ищут, откуда доносится звук колокольчика, и находят Зайчика и Мишку.

В: Ребята, посмотрите к нам еще в гости пришли Зайчик и Мишка, поздороваемся с ними. Зайчик и Мишка с собой принесли для нас подарки. Давайте посмотрим, что нам подарил Зайчик.

Дети заглядывают в коробку Зайчика и достают плоскостные фигурки

В: Какие это геометрические фигурки?

Ответы детей.

В: Давайте посчитаем сколько

В: Давайте посчитаем сколько

Выставляем на магнитную доску

В: Правильно, молодцы. Зайчик нам подарил 4       4

В: А теперь давайте посмотрим, что нам подарил Мишка.

Дети заглядывают в коробку Мишки и достают объёмные  фигуры

В: Какие это предметы?

Ответы детей.

В: Это объёмные фигуры. Кубик можно ощупать со всех сторон, каждая сторона похожа на квадратики. У кубика много углов.Углы какие? (острые, колючие). Кубик можно поставить на стол, и он будет стоять. А шарик можно поставить на стол? Какая у него поверхность?

В: Давайте посчитаем сколько

     Давайте посчитаем сколько

В: Ребята, Зайчик и Мишка предлагают вам поиграть в игру: «Прокати в ворота».

Воспитатель вызывает двоих детей. Одному дает шарик, а другому - кубик. Предлагает прокатить  свой предмет в заранее приготовленные ворота.

Выигрывает, конечно, тот ребенок, у которого шар.

Закрепление временных представлений: раньше позже.

Игра проводится во второй раз, но теперь детям  предлагается самим выбрать, что катить в ворота: шар или куб.

В: Почему ты выбрал шар?

Ответы детей (он хорошо катится, у него нет углов).

А теперь посмотрите на подарки Зайчика и скажите, на какие фигурки похожи подарки Мишки.

Ответы детей.(Шарик похож на кружок, шарик объемный, а кружок плоский. Кубик на квадратик. Кубик можно ощупать со  всех сторон, а квадрат только с одной стороны. Кубик можно поставить на стол, а квадратик нет.)

Подвижно-дидактическая игра: «Найди свой домик».

В:(кладет на ковер 4 обруча: в два обруча кладет шар, в другие два – кубики). Обручи – ваши домики; у кого в руке шар, у тех домик – обруч с шаром, обруч с кубом – это дом тех, у кого в руках кубик. Пока я играю в бубен, вы кружитесь, как только бубен перестает звучать, каждый бежит в свой домик.

Когда дети разбегутся по местам, воспитатель проверяет, какие фигуры у детей, правильно ли они выбрали домик, уточняет, как называются предметы в их обруче.

Итог занятия.

Кто приходил к нам в гости? Что нам подарил Мишка?  Что есть у кубика, а чего нет у шарика? Понравилось чем мы занимались?

Самоанализ НОД

ТЕМА: «Куб»

Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми группы младшего возраста 3-4 лет. В количестве 4 детей. Длительность 15 мин.

Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я, прежде всего учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей младшей группы. Учитывая все это, я определила цель, задачи, содержание, формы проведения образовательной деятельности (игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, коллективная, индивидуальная), методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.

Мною были поставлены следующие задачи:

1.Дать понятие куба, формировать умение отличать куб от шара, знакомить с понятием сторона куба, углы. Закрепить: счетные умения от 1-4; временные представления: «раньше», «позже».

2.Развивать зрительную память, слуховую память, речь, пополнение словарного запаса –«куб», «сторона куба», «углы».

3.Воспитыватьинтерес к познанию, доброжелательность, не перебивать говорящего, умение играть в паре.

Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующие демонстрационные материалы: мягкие игрушки: Зайчик и Мишка; картонные коробочки для сюрприза; геометрические фигуры: квадратики, кружочки; магнитная доска;  шарики; кубики; ворота; обручи; бубен. Это все помогло мне раскрыть тему ярко, интересно.

Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на нее я создала ситуацию (прием сюрпризный момент) «Зайчик и Мишка принесли подарки».

В работе применяла следующие методы и приемы: метод контроля и стимулирования – в виде одобрения и похвалы; указания педагога; индивидуальный подход; показ; сравнение; динамические паузы; игровой прием.

Использованные методы соответствуют изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.

Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых ситуациях, в которых я старалась закреплять знания детей. Выполнение различных игровых заданий создали положительный, эмоциональный  фон, повысили речевую активность детей и сохранили интерес на протяжении всей образовательной деятельности. Дети были отзывчивы, доброжелательны и с большим удовольствием выполняли все задания.

В конце занятия была использована рефлексия в форме вопросов: Кто приходил к нам в гости? Что нам подарил Мишка?  Что есть у кубика, а чего нет у шарика?

Дети проявили познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Побуждала индивидуальным подходом к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.

Анализируя проведенную образовательную деятельность можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что деятельность построена логично, а этапы взаимосвязаны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры - занятия во второй группе раннего возраста совместно с родителями. Тема: "Чудо, чудо Рождество".

Конспект игры - занятия во второй группе  раннего  возраста совместно с родителями.Тема: «Чудо, чудо Рождество» Программные задачи:- Познакомить детей с русскими народными традици...

Совместная игра-занятие родителей и детей младшего возраста "Сказочный час"

Совместная игра родителей и детей младшего возраста основана на знании известных  детских сказок. Представляет собой состязание двух команд родителей и детей (несколько семей) и их групп поддержк...

Конспект организованно – образовательной деятельности детей младшего возраста по художественно - эстетическому развитию. Тема: «В поисках колобка»

Цель: закреплять у  детей навык скатывания шарика из пластилина.     Задачи: - формировать интерес к работе с пластилином;- воспитывать доброжелательное, эмоционально-пол...

Конспект организованно – образовательной деятельности детей старшего возраста по речевому развитию. Тема: «Овощи»

Цель: Закрепить у детей умение правильно называть овощи, описывать их.      Задачи: 1.      Закрепить у детей умение правильно называть овощи, описыва...

Конспект игры-занятия для детей младшего возраста по речевому развитию Тема: «Знакомим куклу Дашу с нашей группой»

ЦЕЛЬ: формирование умения составлять короткий рассказ.ЗАДАЧИ:1.Дать возможность детям при помощи воспитателя составлять короткий рассказ;  правильно называть предметы, согласовывать существительн...

конспект игры-занятия в группе детей раннего возраста

конспект игры-занятия в группе раннего возраста на тему: "катание шариков красного и синего цвета в ворота"Цель: знакомство с формой, и цветом предметовзадача:   - развивать ...

Конспект игры-занятия в группе детей раннего возраста "Рано утром"

Цель: знакомство с временным понятием "утро".Задачи:• познакомить детей с временным понятием "утро";• развивать образное мышление, активную речь малышей;&bull...