Конспект организованной образовательной деятельности
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область "Сенсорное и математическое развитие". Тема: "Путешествие в лес"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.99 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
О.О. «Сенсорное и математическое развитие».
2 младшая группа
Тема: «Путешествие в лес»
Задачи:
- Развивать умение последовательно выполнять действия, придерживаясь условных знаков (цвет, форма);
- Сортировать предметы в условном порядке;
- Ориентироваться в количестве предметов.
Материал:
- Коврограф «Ларчик» (игровое поле);
- 10 разноцветных карточек (цвета радуги, серый, белый, черный);
- Наборы геометрических фигур на каждого ребенка;
- Наборы прямоугольников и треугольников красного, синего, зеленого, желтого цветов.
Методы и приемы:
- Рассказ воспитателя;
- Показ образца;
- Обыгрывание;
- Вопросы воспитателя;
- Поощрения;
- Игровое упражнение.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, а вы любите путешествовать? На чем вы путешествовали? (ответы детей: на машине, велосипеде, самолете, поезде, корабле)
Педагог: Мы сегодня отправимся в путешествие на поезде. Посмотрите, какой у нас будет поезд. (на коврографе в ряд выложены 5 прямоугольников красного, зеленого, желтого, синего, белого, цветов).
Педагог: А сколько вагонов у нашего поезда? Давайте вместе посчитаем. Первый – это тепловоз. Затем вагоны. (считают вагоны вместе с детьми, затем педагог предлагает выборочно детям посчитать вагоны).
Педагог: Скажите, какого цвета тепловоз? Какого цвета первый вагон? Какого цвета второй вагон? Какого цвета третий вагон? Четвертый вагон? Все вагоны назвали. Теперь отправляемся в путь. (дети выстраиваются друг за другом, под музыку «Голубой вагон» передвигаются по группе. «Подъезжают» к месту, где сидит игрушка мишка)
Педагог: Здравствуй, Мишка. Почему ты грустный и дрожишь? Ребята, мишка очень замерз. Нам надо помочь ему. Как мы можем помочь? (варианты ответов детей)
Педагог: Мы можем построить ему дом. У нас есть геометрические фигуры. На что похож прямоугольник? (на стены). А треугольник? (на крышу). (педагог соединяет прямоугольник с треугольником-получается дом)
Педагог: Получился у нас дом? (предлагает детям сконструировать из наборов геометрических фигур домики).
Педагог: Молодцы, ребята, Мишка остался доволен. А мы отправляемся дальше путешествовать. (под музыку двигаются дальше по группе до игрушки зайца).
Педагог: Что-то зайка загрустил. Он никак не может разложить фигуры по нужным коробкам. Надо красные фигуры сложить в красную коробку, зеленые – в зеленую, желтые – в желтую, синие – в синюю. Помогите ему, пожалуйста. (дети раскладывают фигуры в нужные коробки).
Педагог: Молодцы, Зайка говорит вам «Спасибо». А мы отправляемся дальше.
Педагог: А вот и красавица Лисичка нас встречает. Она любит танцевать и приглашает нас на веселый танец. (дети танцуют под любую музыку).
Педагог: Хорошо отдохнули вместе с лисичкой. А нам пора возвращаться. Садитесь в наш поезд и отправляемся в детский сад. (под музыку «Голубой вагон» друг за другом двигаются по группе)
